Нуждается ли организм в витамине С

0 Комментариев

Как известно, аскорбиновая кислота производится из глюкоз. Но люди могут насытить организм витаминами только при помощи пищи или каких-то активных добавок. Так, по мнению ученых, аскорбинка необходима для организма, чтобы поддерживать здоровье.

Антиоксидантный эффект витаминки

Витамин С считается одним из самых мощных антиоксидантов. То есть он свободно образовывает ион-радикалы. Частицы без спаренного электрона притягивают свободные радикалы как магнит. То есть он оберегает клетки от повреждений, которые происходят под влиянием тех самых радикалов.

Сама мембрана состоит из липидов, а радикалы как раз ловит витамин Е. Так вот, в пространстве между клетками ловцом выступает аскорбинка.

vitamin-s_1

Витамин С – борец со старостью

Источники витамина С сохраняют молодость, так этот элемент является участником создания коллагена. Поэтому в большом количестве косметики в качестве добавок используют этот витамин. Коллаген отвечает за упругость кожного покрова и помогает бороться с появлением морщин. Нехватка коллагена ведет также и к кровоизлияниям, что в свою очередь является прямой дорогой к костному разрушению.

Чем активнее в организме образуется коллаген, тем быстрее заживают раны. О недостатке витамина С подскажет медленный процесс регенерации.

Как аскорбиновая кислота влияет на иммунитет

Витамин С необходим для образования серотонина, норадреналина и белка, участвующего в создании крепкого иммунитета. Он участвует в образовании антител, лейкоцитов и интерферона.

Аскорбиновая кислота отражается и на состоянии крови. Достаточное количество витамина положительно влияет на уровень гемоглобина, не дает ему окисляться. Также витамин С помогает превратить 3-х валентное железо в 2-х валентное, что в дальнейшем обеспечит более легкий процесс усвоения. Наличие витамина также сказывается и на уровень холестерина.

Как внешне заметить недостаток витамина

Обычно от нехватки витаминов страдают дети. Так у 90% был обнаружен недостаток этого элемента.

Нехватка витаминов актуальна в весенний и зимний периоды, что отражается на иммунитете, проблемах с желудком и пищеварением. Дефицит витамина С можно заметить при появлении следующих признаков:

  • депрессия;
  • вялость;
  • нервность;
  • медленное заживление ссадин и порезов;
  • выпадение волос.

Нехватку аскорбиновый кислоты можно заметить по внешнему виду человека. Например, ни для кого не секрет, что витамин С просто необходим волосам. Он участвует в кровообращении и насыщении волосяных фолликулов. Если человек страдает от перхоти, тонких и ломких волос, то ему необходимо насытить организм этим элементом.

При обнаружении таких проблем не стоит бежать покупать супер классный шампунь. Лучше ввести в рацион питания больше овощей, ягод и фруктов. Они принесут намного больше пользы, нежели чем химические средства.

Аскорбинка, как борец со стрессом

Когда человек переживает, в его организме вырабатывается адреналин и кортизол. А аскорбиновая кислота необходима для биосинтеза, она является охранной для гормонов от окисления. По этой причине во время стрессовых ситуаций рекомендуют употреблять витамин С.

Аскорбинка может помочь справиться с нарастающим дезадаптационным неврозом, который актуален для людей, проживающих в широтах с коротким световым днем. Также витамин С незаменим во время акклиматизационного периода.

Сколько витамина С можно съесть за 1 день

vitamin-s_2

В день человеку нужно не более 3 г витамина С. Слишком большое количество этого элемента будет выведено почками. Роль аскорбинки при лечении простуд и разных заболеваний по-прежнему являются территорией жарких споров, но все же все сходятся в одном, организм нуждается в этом витамине. Так у вегетарианцев от недостатка белка аскорбиновая кислота не будет так хорошо связана.

Источники аскорбиновой кислоты

Высокий уровень содержания витаминки С есть во многих свежих овощах, зелени, фруктах и ягодах:

  • клубника;
  • горошек;
  • смородина;
  • шиповник;
  • лимон;
  • петрушка.

Несмотря на то, что в семенах растений нет этого элемента, их проросшие злаки очень полезны, так как в них образуется аскорбиновая кислота.

Рекомендуется в летнее время употреблять фрукты и овощи свежими и сырыми, не поддавая их никакой обработке. Аскорбинка разрушается под влиянием света и тепла. Так, те же овощи советуют нарезать крупно и желательно делать это перед самой подачей к столу.

Есть категория людей, которые плохо переносят большое количество витамина С искусственного типа. Это объясняется проблемами кишечного тракта. Более-менее натуральным источником считают экстракт ацеролы. Чуть менее концентрированным, но полезным и эффективным считается сироп шиповника.

Дети и аскорбинка

Всем взрослым с детства знаком вкус «аскорбинки». И неспроста. Ведь все знают, что дети как никто нуждаются в витаминах для роста и развития организма. Поэтому важно ввести в рацион ребенка полезные овощи, фрукты и ягоды, содержащие полезные элементы. Сделать это можно в форме игры, параллельно рассказывая в чем польза витамина Д, С, В и прочих важных минералов. Нехватка важных элементов может отразиться на здоровье малыша.

Почему женщинам необходим витамин С

Некоторые специалисты утверждают, что от приема противозачаточных в организме начинается гиповитаминоз С. Правда пока что это всего лишь недоказанные предположения.

И все же дамам, принимающим препарату такого рода, советуют проводить профилактику витамином С. Такой же совет дают и девушкам, вынашивающим ребенка. Так как аскорбинка хорошо влияет на эндокринную систему.

Как лучше принимать аскорбиновую кислоту

Если человек хочет насытить организм необходимым количеством полезным веществ, то не удастся избежать употребления искусственных добавок. По мнению экспертов, такие добавки эффективны, так же как и натуральные продукты.

vitamin-s_4

Так за сутки необходимо получить 100 мг этого элемента. Около 40 мг приходят к нам из овощей и фруктов, остальные из добавок. Для того чтобы укрепить иммунитет во время простуды рекомендуется увеличить дозу аскорбинки до 200 мг в день. При этом стоит проконсультироваться с врачом, так как повышенное содержание витамина С может привести к проблемам с почками. Что касается детей, то им необходимо не более 70 мг аскорбинки в день, опять же все зависит от возраста и рекомендаций врача.

Кому назначают прием витаминизированных добавок

Тем, кто длительное время страдает от нехватки витамина С назначают прием дополнительных ненатуральных препаратов. Обычно это  250 мг таблетки с аскорбиновой кислотой. Они показаны тем, кто страдает от повышенных физических и умственных нагрузок, тем, кто перенес заболевание. Часто добавки употребляют просто для профилактики.

Побочные эффекты

Несмотря на то, что организм нуждается в этом элементе, могут возникать побочные эффекты от его употребления. Это может быть вызвано каким-то особенностями организма или совмещение употребления с какими-то лекарствами.

Так есть свидетельства того, что длительное употребление добавок приводит к бессоннице, тошноте, диарее, повышенной нервной возбудимости, головным болям, нарушениям обменного процесса, гастриту, сыпи.

Бывает ли передозировка аскорбиновой кислотой

Организм может пострадать не только от нехватки этого элемента, но и от его передозировки. Это явление называют также гипервитаминозом. Обычно возникает оно из-за того, что человек самостоятельно решил в короткие сроки улучшить состояние организма. Или в тех случаях, когда неправильно комбинируются препараты.

Первым признаком перенасыщения является головокружение, рвота, тошнота, боли.  Затем могут появиться нарушения в работе сердца, пищеварения. Чаще будет ощущаться усталость, появится аллергия.

Витамин С, как и любое другое вещество полезен в меру.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>