Витамины для глаз

0 Комментариев

Хорошее зрение – залог отменного здоровья для всего тела. Именно качество зрения определяет насколько полноценно будет реализовываться потенциал жизнедеятельности человека. По этой причине не стоит забывать про зрение, не уделяя должного внимания его здоровью. Особенно это касается тех людей, у кого уже есть какие дефекты органов зрения или просто отклонения от нормы.

У современных людей проблемы могут возникать из-за множества факторов: нарушения врожденного характера, плохое или нерегулярное питание, стрессы, загрязнение окружающей среды, чаще всего ухудшается зрение из-за долгой работы перед монитором.

vitaminy

Непрекращающаяся нагрузка зрительного аппарат ведет к увеличению траты глазной энергии, ее необходимо восполнять за счет ресурсов организма. Если работа проводится в быстром темпе и больших объемах, предметы начинают терять очертания, возникает близорукость. Для возобновления зрения и восполнения потенциала употребляют витамины для глаз.

Правильность приема – залог положительного эффекта

Витамины продаются в любой аптеке, но их благотворное влияние возможно тогда, когда в составе присутствуют все необходимые на данный момент организму элементы. Чтобы было понятней – предлагаемые препараты индивидуальны для каждого случая, они должны подбираться каждому отдельно. Причины падения зрения тоже индивидуальны, на них и должно проводиться воздействие. К примеру, у одного дальнозоркость, у второго воспаления, а у третьего глаукома, во всех случаях необходимы витамины определенного набора и дозировки.

Принимая витамины, нужно строго следовать инструкции, не снижая и не повышая дозу.

Важно!

Повышение дозы принимаемого витамина приводит к гипервитаминозу, что влечет за собой ряд серьезных нарушений. По этой причине покупка и прием препарата проводится только по рекомендации специалиста офтальмолога, покупать желательно именно то лекарство, которое прописано в рецепте, или аналог, схожий по подбору компонентов и дозировке. Самолечение не принесет пользы и станет причиной нарушений в организме. И хотя полки аптек наполнены препаратами для повышения зрения, самостоятельно выбирать среди них и начинать прием не стоит. Эту информацию нужно не просто усвоить, но и понять.

Залог здоровья в веществах

Чтобы зрение всегда поддерживалось на уровне, не должно быть дефицита следующих витамин: Е, А, С, D, В, В1, В2, фолиевой кислоты и никотиновой, лютеина, цинка, селена, цианокобаламина, альфа-кислоты. Они есть в следующих продуктах:

vitaminy_1

  1. Недостаток А (ретинола) вызывает куриную слепоту, конъюнктивит, ячмень, ухудшение зрения в сумерках и в темноте. Он в моркови, шиповнике, петрушке, сушеных фруктах, печени, рыбе с высоким содержанием жира, помидорах, цитрусах.
  2. Е – близорукость, его норма способствует регенерации клеток сетчатки. Имеется в маслах растений – кукурузном, масле зародышей пшеницы.
  3. D – способствует укреплению глазной ткани, помогает мышцам глаза правильно сокращаться, помогает при развитии близорукости. Его найдем в шампиньонах.
  4. С (аскорбиновая кислота) – делает сосуды кровеносной системы крепкими, помогает снять напряжение с мышцы. Хорошо употреблять его при раздраженном глазном яблоке, значительных нагрузках, которые заставляют глаза уставать. Источники витамина С – капуста, перец, шиповник, цитрусы, черная смородина.
  5. Группа В – благотворно воздействует на нервы органа зрения. Их адекватный баланс регулирует давление в глазах – В1. Защита от ультрафиолета – В2. Правильный кровоток – В3. Стабильность в работе нервов и низкая утомляемость – В6. Восстановление нервной системы – В12. Прием важен при глаукоме и катаракте, их много в хлебных изделиях грубого помола.
  6. Лютеин – оберегает сетчатку от разрушения, он в крестоцветных
  7. Фолиевая кислота – помогает тканям роговицы оставаться эластичными, есть в бананах, яблоках, произрастающих в земле плодах.
  8. Полезность цинка и селена –  с ними усваивается витамин А, есть в мидиях, устрицах, морской капусте, перце, луке и чесноке.
  9. Цианокобаламин – для укрепления глазного нерва, есть в желтке, мясе и кисломолочных продуктах.
  10. Альфа-кислота важна для людей с диагнозом сахарный диабет, так как данное заболевание ухудшает зрение. Пополнить запасы элемента можно с помощью шпината и риса.

Пищеварительная система и общий обмен веществ у всех индивидуальны, потому некоторые элементы из перечисленных могут не впитываться в полной мере. Чтобы восполнить недостаток вещества, необходимо кушать много определенных продуктов. Это не всегда комфортно для человека, потому и применяется терапия витаминными препаратами в форме капель или таблеток, с необходимой дозой компонентов.

Что эффективнее – капли или таблетки

В аптечной сети можно найти витаминные препараты разной формы выпуска. Если верить отзывам больных и рекомендациям врачей, то лучше всего работают именно капельные препараты. По какой причине это происходит.

kapli-dlya-glaz

Путь таблетированных витамин начинается в пищеварительном тракте, где они перевариваются и концентрируются, потом по кровеносной системе доходят до зрительных центров. Данный процесс имеет примерно такие же сроки до оказания пользы, как и употребление в пищу продуктов, содержащих данное вещество. Капли же применяются именно на больном участке, то есть все питательные вещества доходят моментально и усваиваются в полной мере.

Витамины в форме капель часто выписывают врачи, когда был поставлен диагноз развития сложного заболевания и необходимо остановить данный процесс или же провести профилактику его развития. В форме таблеток препараты подходят тогда, когда зрение только начало ухудшаться.

Хорошие витаминизированные капли для глаз

Люди, которым приходится много трудиться с ПК, находиться за рулем или вести другую деятельность, которая напрягает глаза, хорошо отзываются о препарате «Рибофлавин», он эффективно расслабляет уставшие глаза. Содержит элементы группы В.

руслит рер 1-4

Если глаза раздражены, есть катаракта, имеются нарушения роговицы, врачи часто выписывают «Тауфон». Представляет собой кислоту с содержанием серы. Большая часть пациентов, которые применяли его, отметили положительное действие капель – они эффективно снимают воспаление, убирают ощущение сухости. Их используют многие офисные работники, которым длительное время приходится работать за компьютером.

Еще один препарат с множеством положительных отзывов и бюджетной стоимостью – «Визин». Это капли, которые часто спасают аллергиков, работников офисов, людей, которые занимаются сваркой, и всех тех, кому приходится бороться с слезоотделением, раздражением, покраснениями, ощущением сухости или ожогами роговицы.

руслит рер 1-6

БАДы для зрения

Для хорошей работы органов зрения используют и специальные биологически активные добавки. Люди, которые знают, что такое БАДы и используют их, рекомендуют витамины с черникой. Усваиваются они в быстром темпе, потому эффективны на уровне с каплями.

bady-dlya-glaz

В БАДе с черникой цинк, эффект которого у всех на устах, если обсуждать его способность убирать усталость глаз, возвращать сетчатке здоровье.

Витамины для малышей

Если здоровье глаз взрослых людей находится в зависимости от стиля жизни и способности ухаживать за своим зрением, то детское зрение страдает из-за генетического фактора. Статистика детских врожденных заболеваний глаз или тех, которые проявили себя через время, огорчает врачей-окулистов, здесь тоже применяются различные препараты с витаминами.

Для улучшения зрения у ребенка школьного или дошкольного возраста, врач рекомендует гимнастику, препараты с витаминами. Детям следует покупать только предназначенные для их возраста витамины. По словам многих родителей эффективны капли «Лютафлюнол» и «Pikivit omega», их используют, когда резко падает, глаза испытывают постоянную усталость. Эффективны и гомеопатические капли «Допельгерц pharma», они восстанавливают функцию мышцы глаза.

Лучшие препараты малышам

Ребенок растет и испытывает необходимость в различных питательных веществах и витаминах, они помогают ему правильно развиваться. Если говорить о витаминах для зрения, то необходимы А, Е, С и В2. Важно наличие элемента А. Есть в таких лекарствах: «Олиговит», «Пиковит», «Ревит».

При наличии у ребенка нарушений зрения лечить его необходимо только с участием врача-окулиста. Этот специалист назначает витамины и их дозировку, если превысить норму, это станет причиной возникновения нежелательных эффектов и поспособствует развитию иных болезней.

Это надо знать

Если питание сбалансировано настолько, что с ним организм употребляет все нужные витамины, то слишком много препаратов пить и капать не стоит. Если организм насыщен витаминами, это положительно сказывается не только на зрении, но и на других его функциях. Назначая себе витамины самостоятельно, можно причинить вред собственному телу. Это следует хорошо усвоить и запомнить.

Проводить диагностику заболеваний глаз самостоятельно не рекомендуется категорически, использовать препараты, которые посоветовали знакомые с таким же заболеванием не стоит тоже, так как врач делает назначения, исходя из общего состояния организма, возраста, наличия различных заболевания в других системах и так далее.

Для снижения усталости, сухости и красноты глаз необходимо давать им отдохнуть, делая частые перерывы в работе, если она сопряжена с напряжением данного органа. Хорошо помогает в данном случае и гимнастика, тренирующая способность видеть предметы вблизи и вдали, фокусироваться на конкретных предметах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>