Продукты для загара

0 Комментариев

Кожа – это сложный орган, который покрывает тело человека. Наружный покров состоит из двух слоев. Эпидермис – это внешний слой кожи толщиной от 0,06 до 0,12 мл. Этот покров по большей части состоит из омертвевших клеток, которые постоянно растут и обновляются. Дермис – это внутренний слой, его приблизительная толщина равна двум миллиметрам. Он состоит из волокнистых протеинов, который называют коллагеновой соединительной тканью.

Однажды в рукописи одного писателя было отмечено, что кожа человека – это чудо развития нанотехнологий, которая корректирует температуру организма, защищает и гарантирует водонепроницаемость тела, ликвидирует вредные бактерии и постоянно находится в контакте с мозгом.

Кожа взаимосвязана со всеми органами и участвует в ряде различных функций. При выполнении регулирующей функции она может повышать и понижать температуру крови. Когда температура снаружи организма высокая, происходит расслабление кожных мышц, кровеносные сосуды расширяются, поступление крови возрастает и выполняется отдача тепла организмом, в итоге осуществляется обильное потоотделение. При пониженном температурном показателе внешней среды сосуды сужаются, подача крови снижается, а теплоотдача стремительно падает вниз. Поэтому при сильном морозе некоторые люди бледнеют, а в жаркую погоду краснеют. Все скачки температуры находятся под надзором нервной системы и отражаются на самочувствии человека.

Tomato juice in the glass, orange cherry tomatoes and red tomato

При потоотделении кожа выполняет очистку, тем самым выводя из организма вредоносные вещества, которые попадают туда при приеме лекарств или пищи. Нормальным для человеческого организма считается потоотделение до двух литров в день.

Питательную функцию кожа выполняет с помощью волосяных фолликул, через которые водорастворимые вещества (спирт, эфир, ртуть) всасываются в организм, и с помощью эпидермиса через него попадают жирорастворимые продукты. Пользуясь кремом, в который входят экстракты, витамины, гормоны и др., они довольно быстро впитаются кожей и благотворно влияют на обменные процессы, способны изменять их. Таким образом, регулярное применение масок, кремов и массажа помогает организму в питании и обмене веществ.

Дыхательная функция кожи заключается в обмене газов, наша кожа поглощает кислород, а выделяет углекислый газ. Кожное дыхание неразрывно связано с восстановительными процессами и во многом зависит от состояния потовых желез.

Защиту наших внутренних органов также проделывает кожа. Она выполняет своеобразную роль амортизатора, который регулярно защищает организм от ударов, столкновений, шоков и других внешних воздействий. Трудно себе представить, что какие-либо физические действия, будь то зарядка или обыкновенный поход по магазинам, мы могли бы совершить, не повредив свои внутренние органы.

Повреждение кожного покрова может произойти по ряду причин: механические травмы (удары, ушибы, порезы и пр.), термические поражения (обморожение, ожог), болезни кожи (дерматит, аллергия, псориаз и другие), воздействие вредных химических веществ, электричества и радиации.

2

Воздействие солнца на кожу

Приятные ассоциации вызывают вид загорелого тела: тепло, море, солнце, вода, активный отдых и др. Но стоит задуматься: каким способом загар достигнут и не вредит ли он нашему здоровью. Солнечные лучи влияют на наше душевное спокойствие, поднимают настроение и помогают справиться со стрессами. Под воздействием солнечных лучей наша кожа способствует образованию витамина D, который с помощью кровеносных сосудов распределяется по организму. Этот витамин отвечает за стимуляцию поглощения кальция, который отвечает за укрепление зубов, костей, мышц и способствует заживлению ран. Чтобы поддерживать достаточный уровень витамина D, не обязательно целый день лежать под солнцем, а достаточно пятнадцати минут до трех раз в неделю подержать руки под солнечными лучами. Под воздействием солнечных лучей увеличивается сопротивляемость нашего организма к различным вирусным и инфекционным болезням, содержание антител в крови значительно возрастает. Ультрафиолетовые лучи применяют для лечения разных видов кожных заболеваний (угревая сыпь, дерматит, псориаз, экзема и др.), однако, процесс лечения должен проходить под надзором медиков.

Наряду со всеми полезными свойствами солнечных лучей на кожу и на весь организм в целом, существуют вредные факторы, которые при несоблюдении элементарных мер безопасности могут привести к необратимым последствиям. Опасными для нашей кожи являются свободные радикалы, которые появляются в результате действия ультрафиолетовых лучей. Защитные свойства озонового слоя атмосферы, которые оберегают все живое от высокой энергии, в последнее время стали слабыми. Лучи проникают в кожу, уменьшая ее эластичные и упругие качества, разрушая тем самым биохимическую структуру, в результате происходит раннее старение кожи. Солнечные лучи могут быть основным фактором термических ожогов и возникновения рака кожи. Для избежания таких негативных последствий для кожи необходимо применять крема, масла, муссы, лосьоны с солнцезащитными средствами, а для ровного и красивого цвета кожи кушайте продукты для загара.

3

Какие продукты для загара более эффективны

Цвет нашей кожи зависит от особого пигмента под названием меланин. Меланин, как и витамин D, вырабатывается под влиянием солнечных лучей. Синтез меланина в организме происходит с помощью аминокислот (тирозин и триптофан), чтобы увеличить количество пигмента, следует добавить в ежедневное питание еду с содержанием таких аминокислот. Производство меланина в организме также заложено на генетическом уровне. Вот почему блондины загорают медленнее брюнетов, а люди из тропических регионов защищены больше от влияния солнечных лучей, чем жители северных стран. Но помочь природе в увеличении меланина возможно, для этого необходимо принимать в пищу продукты для загара, в летний период они помогут вам обрести шоколадный оттенок.

Тирозина много в продуктах растительного происхождения – соевые бобы, чечевица, фасоль, коричневый рис, просо, пшеница, перловка, пшено, гречиха и кукуруза. Аминокислоты в большом обилии имеются в семечках подсолнечника, льна, тыквы, кунжута и в орехах – арахис, кедр, кешью, миндаль и фисташки. В продуктах животного происхождения тирозин и триптофан находятся в печени, мясе, рыбе, устрицах, перепелиных яйцах. Не стоит забывать о молочных продуктах, так как в состав белка казеина входит тирозин. Также аминокислоты находятся в абрикосах, бананах, винограде, джекфруте, манго, авокадо. Сочетание в продуктах витаминов, аминокислот, микро- и макроэлементов не только помогут приобрести золотистый ветрогар, но и обезопасят кожу от пересыхания и ожогов, не позволят коже преждевременно состариться. Продукты для загара избавят кожу от свободных радикалов, укрепят иммунитет, предотвратят развитие раковых заболеваний.

Считается, что бета-каротин – основной помощник загара. Конечно, бета-каротин – это пигмент и он так же как меланин откладывается в эпидермисе. Но нужно помнить, что при большом употреблении продуктов, содержащих каротин, загару придастся искусственный желтоватый оттенок. Кроме того, такие продукты для загара богаты витамином C, а он замедляет увеличение меланина. С одной стороны в период получения солнечных ванн стоит уменьшить потребление витамина C, а с другой стороны в момент увеличения воздействия солнечных лучей возрастает расход витамина C. В результате объем потребляемых фруктов и ягод с богатым содержанием витамина C сокращают, но оставляют достаточным, то есть, кушают в меру.

4

Морковь всем известный продукт с большим содержанием бета-каротина, который сохранит загар на теле на более длительный срок. Но не стоит поедать морковь килограммами, так как загар будет желтушного цвета. Хватит стаканчика морковного фреша перед посещением пляжа, или салата из одной моркови.

Персики и абрикосы содержат витамины группы B, PP, каротин, микро и макроэлементы помогающие защитить кожу от ультрафиолетовых лучей и ожогов, и получить более ровный загар. Достаточно съедать около двухсот грамм фруктов в сутки, чтобы достигнуть нужного результата.

Дыня по своему содержанию богата сложными углеводами, клетчаткой, минералами. Некоторые аминокислоты, которые входят в химический состав дыни, вырабатывают серотонин (гормон радости), что приводит к эмоциональному подъему настроения. А витамины C и A нормализуют работу иммунной системы. Фолиевая кислота и витамины группы B и PP обеспечивают нормализацию обменных процессов в организме, стабилизируют нервную систему и улучшают вид внешнего покрова, что поможет нашей коже загореть быстрее. Достаточно употребить триста грамм дыни в день, чтобы получить ровный загар.

Такой состав микро- и макроэлементов, витаминов, клетчатки и жиров, как в шпинате, встречается очень редко. Шпинат способствует очищению организма от шлаков и токсинов, обеспечивает питательными веществами. Высокое содержание железа улучшает выработку гемоглобина, который обеспечивает клетки кислородом, а те, в свою очередь, улучшают обмен веществ в организме. Только в морковке содержание каротина больше, чем в шпинате, который позволит получить загар бронзового оттенка.

В помидорах содержится мощный антиоксидант ликопин, витамины и минералы, которые в своем сочетании помогают бороться с депрессией. Также помидоры обладают мочегонным и желчегонными характеристиками. Если выпивать по сто грамм томатного сока после еды, уменьшится вероятность возникновения рака, улучшится пищеварение, снизится воздействие ультрафиолетовых лучей, это поможет быстрее загореть.

Из всего выше перечисленного можно сказать, что продукты для загара не только помогают вам в достижении красивого загара, но и оздоравливают организм в целом.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>