Полезные продукты для зубов

0 Комментариев

О красивой «голливудской» улыбке мечтают миллионы женщин, однако, не каждая может пожертвовать своим питанием для красоты зубов. В древние времена по состоянию зубной эмали можно было определить статус и заболевания человека.

Широкая и лучезарная улыбка способна творить чудеса: обворожить представителей противоположного пола, помочь в подписании важного контракта и сможет решить все ваши проблемы.

Основное назначение зубов – пережёвывание пищи, а от качества питания зависит состояние зубов. Выделяется ряд продуктов, которые позволят укрепить зубы и улучшить их внешний вид. Основные продукты для зубов можно приобрести в любом магазине или супермаркете.

1

Такой корнеплод, как морковь, поспособствует укреплению зубной эмали, также поможет очистить зубы от скопления микробов. В молочной продукции содержится большое количество кальция для «строения» зубов. При регулярном употреблении рыбы зубы наполнятся фосфором и станут значительно крепче.

О чудотворных свойствах морской капусты ходят легенды, этот продукт способен изнутри повлиять на состав зубной эмали. Яблоки лучше употреблять после приема основной пищи, данный фрукт поможет очистить полость рта от остатков пищи.

Для укрепления десен подойдет лук, корнеплод наполняет десна витамином С и питает корневую систему зубов.

Здоровье ротовой полости зависит от режима питания, продукты для зубов должны быть полезными, а не вкусными. Испортить зубы не составит большого труда, а вот восстановить не всегда будет возможность.

2

Вредные продукты для зубной эмали

Стоматологи выделяют целый список вредных для зубов продуктов, такая пища способна превращаться в кислоту и по прошествию некоторого времени разъедает зубную эмаль. Самыми вредными для зубов продуктами являются сладости, они максимально пагубно влияют на зубы и приводят к кариесу. Сладости налипают на эмаль и поэтому дольше всех остальных продуктов воздействуют на зубы.

Продукты с высокой кислотностью могут нанести улыбке неизлечимый удар, такие ингредиенты оказывают мультипликативное воздействие. Любые продукты, которые способны приостановить выделение слюны, плохо влияют на зубы и организм в целом. Слюна способна расщеплять остатки пищи естественным путем, без нее в полости образуется большое количество опасных бактерий.

3

Для получения белоснежной и здоровой улыбки стоматологи не рекомендуют употреблять в пищу сухофрукты, сладкие напитки, карамель, алкоголь, кондитерские изделия и цитрусовые. В сухофруктах содержится большое количество сахара, который разрушает строение зуба.

Сладкие напитки обволакивают десна и зубы в кислоту и разрушают их защитный слои. Карамельная продукция налипает на эмаль и ведет к образованию дыр. Алкоголь мешает слюне очищать полость рта, поэтому у часто пьющих людей наблюдаются проблемы с ротовой полостью.

Продукты с содержанием крахмала способны проникать между зубами и создавать «Рай» для размножения болезнетворных бактерий. Из-за частого употребления чая или кофе зубы теряют белизну и приобретают желтый оттенок. Продукты для зубов не должны содержать в своем составе красящие пигменты, а иначе цвет улыбки будет меняться в зависимости от пищи.

Carrot juice

Какие продукты для зубов стоит употреблять

Для яркой и открытой улыбки нужно уделять внимание питанию, такое меню должно исключать липкую, сахарную, кислотную и крахмальную пищу. Не употребляя вредные продукты, в кратчайшие сроки проявится результат, улыбка приобретет белизну и походы к стоматологу станут редкими.

В современное время услуги стоматолога стоят отнюдь недешево, поэтому лучше заранее позаботиться о своих зубах и в будущем не придётся тратиться на их лечение.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>