Антимонит – средневековый оппонент духовенства

0 Комментариев

Очередной «минерал-шминерал», сказал бы армянский продавец фруктов на рынке, узнав о том, что сурьма не имеет ничего общего с хурмой. Оставим обескураженного армянина на рынке и окунемся в волшебный мир геологии и химии.

У данного камня, как и у любого блестящего предмета, несколько имен. Одно из них звучит, как сурьмяный блеск (не путать с сермяжным), другое гласит: стибнит. Как всегда, в происхождении названия этого полудрагоценного камня все понятно. Антимонит, значит сурьма и точка! А вот откуда произошло название, будет рассказано позднее.

24

Что такое антимонит

Чтобы было все «ясно-понятно» устроим небольшой ликбез и бегло сформулируем пару тезисов для боле простого усвоения материала. Начнем, пожалуй, с такого понятия, как сингония. Помните чудесную сингонию И.С.Баха? Если нет, то ваши преподаватели должны остаться довольны тем уровнем знаний, которые они смогли в Вас вложить.

Данный термин используется в науке кристаллография. Если использовать дословный перевод с греческого языка, то слово означает «сходноугольность». В зависимости от системы координат, кристаллических решеток и кристаллов  используется в системе координатного репера – какого не знаем, но очень интересно, йоу! Классификация.

Ромбическая сингония, в которой кристаллизуется антимонит, является одной из семи сингоний репера.

Первое знакомство мира с антимонитом произошло еще в незапамятные времена, точно определить дату его обнаружения и применения в быту невозможно. Именно поэтому у антимонита есть несколько названий. Антимонит, стибнит, также данный полуметалл называли сурьмой, что в корне не правильно, хотя бы потому, что из антимонита добывается сурьма. То есть первый является компонентом добычи.

sti50

Антимонит и его применение в жизни человека

Сразу стоит отметить, что в ювелирном деле данный материал не нашел широкого применения. Это связано с его свойствами: он быстро окисляется при контакте с кислородом, низкая температура плавления, очень хрупкий, именно поэтому не пригоден для ношения в качестве украшения. Отдельные экземпляры представляют собой коллекционную ценность, но это смогут оценить только знатоки. Славится ценителями знаменитый Киргизский стибнит. О нем не были сложены стихи знаменитых киргизских поэтов, но будь они написаны, цитировать их на языке оригинала не имеет смысла, поскольку нечаянно можно вызвать сами знаете кого.

Как было сказано ранее, антимонит является основным источником для добычи сурьмы. Сурьма сама же по себе является очень полезным в человеческом быту материалом. Она применяется в производстве лакокрасочных материалов, производстве оружия (о летальных исходах после взаимодействия человека с сурьмой будет сказано ниже), спичек (если провести спичкой по поверхности антимонита, то эффект будет вполне предсказуемым), в стекольной промышленности, при производстве керамических изделий. Также сурьма используется при лечении кожных заболеваний.

В древности измельченный антимонит использовался в качестве косметики. Одними из первых нашли ему применение женщины из Древнего Египта. Через несколько веков по Европе ходили женщины с сурьмой на лице. Об использовании антимонита в косметических целях русскими женщинами говорит выражение «насурмить брови».

Камень часто имеет примеси других элементов. Таких, как мышьяк. О его наличии в антимоните не знали древние алхимики. С этим связано несколько легенд.

Кроме мышьяка в антимоните находят примеси благородных металлов – золота и серебра. Алхимики – очень пытливый народ, видимо имели некое чутье к золоту, поскольку пытались его вывести из многих других материалов, таких как ртуть.

antimoniti

Прародители современных химиков вели долгие и настойчивые попытки сделать из стибнита нечто больше, и это относилось не только к золоту. Споры о его пользе не стихали долгие годы, отсюда на свет родилось выражение «разводить антимонию».

Споры были настолько ожесточенными, а эффект в виде летальных исходов настолько частым, что было запрещено использовать антимонит в лечебных целях. Точку в борьбе между ятрохимиками и идейными последователями Галена поставил парижский парламент, введя запрет на использование сурьмы. Позднее инициативу перенял и парижский медицинский факультет.

Прошло несколько веков после запрета, как он был снят, но многие выпускники медицинского факультета давали клятву не использовать сурьму в медицинских целях  и после снятия запрета.

Таким образом, внутренняя терапия антимонитом оказалась не очень эффективной и востребованной. Труды Василуса Валентинуса оказались напрасными. К слову, слово антимонит в одной из версий перевода означает «противомонашеский». По одной из легенд настоятель католического храма, в ходе эксперимента с целебными свойствами стибнита, решил добавлять его в пищу монахам. Результатом стал массовый исход из тела душ монахов и отправление их к Богу. К сожалению, новопреставленные не смогли поведать об улучшении своего здоровья, а факт их смерти, как раз доказывает обратное. Можно догадаться, что такой результат был достигнут благодаря содержанию мышьяка и других токсических элементов в антимоните.

Еще одним из объяснений значения выражения «разводить антимонию» является долгий процесс измельчения антимонита в порошок ручным методом. Трактуется данное выражение, как ведение бесполезных разговоров. Дебаты алхимиков, в принципе, тоже можно отнести к данному случаю.

stibnite

Антимонит в магических ритуалах

Существует множество поверий о магических свойствах данного материала. Маги и экстрасенсы говорят о его мощной энергетике. Данное свойство способно наделить владельца новыми качествами, которые могут способствовать достижению поставленных целей и привлечь богатство.

Хранение с содалитом позволяет, как бы, подзарядить эти камни и развить интуицию, и усилить чувственную сторону владельца.

Но, как всегда есть одно «но». Данный камень не рекомендуется использовать впечатлительным людям, идеалистам, поскольку и так хватит. Согласно заверениям узких специалистов, антимонит наделит этих людей алчностью и корыстолюбием.

Подытоживая все магические свойства данного камня, отметим, что он может помочь человеку в принятии правильного решения в трудные минуты его жизни, наделить славой и влиянием. В случае, если человек и так подвержен наружному влиянию, то эффект будет негативным.

Modified by CombineZP

Выводы и заключение

Антимонит  имеет широкое применение в человеческой жизнедеятельности. «Приручил» этот камень человек настолько давно, что точно установить дату не представляется возможным.

Измельченный антимонит использовался для лечения кожных заболеваний, благодаря содержащейся в нем сере. Применение внутрь дало не очень полезный эффект, хотя сегодня, стоит признать, он используется в лекарственных препаратах, принимаемых орально.

Средневековые людишки, критично относящиеся ко всему пугающему, запрещали этот камень, хотя это было вызвано летальными случаями. Но, вполне возможно, что Бог просто забрал к себе самых лучших, а антимонит и содержащийся в нем мышьяк тут не при чем.

Магические свойства этого камня давно применяются магами и экстрасенсами, и даже имеются противопоказания к применению.

Автор статьи: Илья Сандырев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>