Зеленая культура щавель

0 Комментариев

Кто же не знает эту зеленую культуру. Щавель – многолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству гречишных. Высота его бывает до метра. Родиной этой культуры являются страны Западной Европы.

Луга, болота, влажные лесные опушки, берега водоемов территории европейской части, Кавказ, юг Сибири, Дальний Восток, горы Средней Азии – природные места произрастания этого растения.

Знали эту траву еще в далекой древности, однако достоверно известно, что жители Франции стали употреблять ее в пищу только в XIV столетии.

Зато сегодня это овощное растение не исчезает с прилавков овощных магазинов и рынков круглый год, и из него всегда можно приготовить вкусные и полезные блюда.

sorr

Щавель. Интересные сведения:

  • название щавеля происходит от латинского слова «Rumex», в переводе означающее «копье»;
  • в России эту траву очень долго незаслуженно презирали, считая сорняком. Более того, принято было смеяться над жителями Германии, Франции, Греции, Голландии, Болгарии из-за их пристрастия к этой «зеленой траве». Затем россияне тоже оценили и полюбили щавель, стали добавлять его ко многим блюдам;
  • этой траве народ давал довольно интересные прозвища. Так, ее называли то «луговым яблоком», то «дикой свеклой». И все же щавель признавался священным, его даже принято было использовать как оберег.

shutt

Щавель. Состав, калорийность

В свежих листьях это зеленой культуры содержится много каротина, аскорбиновой кислоты, витаминов группы В. Много также дубильных веществ, кальция, калия, магния. А вот корни щавеля отличаются большим содержанием железа. Неудивительно, что так часто народные целители используют в своей практике отвары из корней этого растения.

Что касается калорийности, то в 100 граммах щавеля она равна 19 ккал.

Sh

Щавель используют для лечения многих заболеваний

Щавель – отличное болеутоляющее средство. Еще Авиценна советовал его при климаксе. По словам Галена и Диоскорида, этим растением можно лечить дизентерию, несварение, останавливать кровотечения.

В средние века люди верили, что щавель способен остановить даже такое страшное заболевание, как чума.

Современные люди пользуются этой травой для лечения больных десен, простуд, воспаления мочевого пузыря. Из щавеля готовят отвары для полосканий, принятия ванн. Кстати, отвар из листьев щавеля издавна применяли в качестве противоядного средства.

Народная медицина советует применять эту культуру для лечения бесплодия, туберкулеза и ревматизма. Щавелевый свежий сок спасает от головной боли. Отварами корней успешно лечат кашель, больное горло, насморк.

Рекомендовано употребление этой травы в случае геморроя, энтероколита, колита. Поможет она и людям с болями в спине.

92

Щавель в кулинарии

Известно много полезных и вкусных блюд из щавеля. Во-первых, это щи. Во-вторых, часто его используют для приготовления различных салатов, горячих блюд, соусов, даже выпечки.

Самые хорошие сочетания: щавель и кинза, щавель и шпинат, щавель и лук-порей, щавель и петрушка и многие другие.

Кому вредно и противопоказано употребление щавеля. Как его правильно использовать в пищу?

Запрещено употреблять эту культуру людям с подагрой, камнями в почках, при гастритах с повышенной кислотностью, желудочными язвами и язвами 12-перстной кишки, воспалениями почек. Не рекомендован он беременным женщинам.

746

Главное, что нужно помнить при употреблении щавеля в пищу: листья старых растений никакой пользы не принесут. Лучше всего использовать листья молодых растений.

Не стоит употреблять щавель в большом количестве на протяжении длительного времени, так как в нем содержится щавелевая кислота. А ее чрезмерное потребление ведет к неправильному обмену минеральных веществ.

Вообще специалисты считают, что именно в свежем виде этот овощ самый полезный. А вот тепловая обработка этой травы приводит к образованию неорганической щавелевой кислоты, имеющей свойство накапливаться и приводить к образованию камней в почках.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>