Шпинат – король среди овощей, кладезь полезных веществ

0 Комментариев

Для французов эта полезная культура является настоящим овощным «королем». Наверное, именно во Франции шпинат пользуется самой большой популярностью. Он является «метлой для желудка», как говорят жители этой страны. Вот и растят его буквально повсюду. А француженки применяют его для приготовления разнообразных блюд, соком же этого овоща они протирают кожу лица, так как отлично знают, что смогут с его помощью надолго сохранить кожу молодой и красивой.

Если говорить об истории его возникновения, то надо вспомнить Ближний Восток. Персия, предположительно, является родиной этого овоща. Появился он там очень давно, и только спустя несколько веков благодаря арабам он пришел в Испанию, откуда уже распространился и в другие европейские страны.

На сегодняшний день выращивают и едят шпинат во всех странах мира. Вот только для жителей России он пока не очень привычен и традиционен.

Вкус у этой овощной культуры не ярко выражен, что достаточно непривычно для нас. Его нельзя долго хранить.

А вот что касается содержания полезных свойств, то у этого овоща их немало. Более того, в этом плане он опережает многие другие культуры.

photo_23397

В чем же польза шпината?

Что же такого исключительного в этой овощной культуре? В ее составе присутствует множество нужных человеческому организму веществ и элементов.

В его листьях имеется огромное количество белка. Необходимо отметить тот факт, что витамины С и А, а их достаточно в этой культуре, стойки к воздействию температур, а значит они не разрушаются во время тепловой обработки.

Так что, хотя множество других овощей тоже отличается высоким содержанием полезных веществ, но обогнать шпинат им все же не под силу.

recept-041-1

Кому следует употреблять шпинат?

Сложно переоценить пользу этого овоща. Насыщая наш организм жизненно важными веществами, он способствует выведению токсинов, помогает нашему организму в выработке энергии.

Огромное содержание железа в этой культуре увеличивает активность работы клеток гемоглобина в крови, что делает более эффективным процесс доставки кислорода к клеткам. Все ткани получают кислородное питание, соответственно повышается и общий тонус организма. Добавляя листья шпината в свое питание, можно значительно улучшить обмен веществ.

Положительные качества щпината делают его незаменимым в диетпитании, его употребляют для профилактики и лечения заболеваний разного плана.

Отмечается положительное действие овоща на состояние зубов и десен. Это растение способно предотвратить анемию и ряд онкологических заболеваний. Причем, медики отмечают эффективное его действие на опухоли, поэтому часто прописывают этот овощ в случае лучевой болезни.

Он также действует укрепляюще на сосуды, на поджелудочную железу, приводит в порядок кишечник человека. Это эффективнейшее средство для запора.

Конечно, добавлять в рацион шпинат следует беременным и малышам. В нем наблюдается практически полный витаминно-минеральный набор.

Он отлично усваивается организмом благодаря содержащимся в нем веществам, стимулирующим работу поджелудочной железы.

В качестве диетического продукта предписывают врачи своим пациентам употребление шпината в случае истощения, различных болезней нервов, анемиях, гипертониях, диабете и гастритах.

Отмечается легкое мочегонное, а также противовоспалительное воздействие этого продукта.

Хорошо бы включать этот овощ в рацион тем людям, которые постоянно испытывают стрессы. Им он поможет не только успокоиться, но и увеличить работоспособность.

Шпинат даже окажет позитивное влияние и на деятельность щитовидной железы.

Обязательно следует есть шпинат людям, которые много времени проводят за компьютером. Некоторые вещества в данном овоще, и прежде всего, лютеин, могут защитить нервные клетки, предупреждают развитие дистрофии сетчатки. Если часто включать его в рацион, можно существенно повысить содержание лютеина в тканях глаз, что улучшит зрение, снизит утомляемость при многочасовой работе за монитором.

Специалисты рекомендуют регулярно употреблять этот замечательный овощ. Минимум по 350 граммов неделю. Тогда удастся сохранить отличное зрение до самой старости.

В США, кстати, родители приучают своих детей с самого маленького возраста есть этот овощ, ведь он благотворно влияет на рост ребенка и развитие костной системы, а также может предотвратить рахит.

Spinach

Шпинат. Как правильно готовить?

Безусловно, в свежем виде этот овощ наиболее полезен. Его варят и запекают, часто он становится начинкой для разных пирогов. Много рецептов салатов существует с этим овощем. А еще с ним делают соусы. Широко используют шпинат пищевики, изготавливая из него некоторые красители и приправы.

Вкусны из этого овоща легкие супы. Неплохо сочетается он с сырами, беконом и сливками.

Почаще варить шпинат советуют людям, которые испытывают боли в пояснице.

Spinach

Шпинат. Лечение

В качестве утреннего напитка хорошо использовать свежий шпинатный сок, чтобы очиститься, снять усталость, наполнить себя энергией и простимулировать работу всех органов. Такой напиток хорошо влияет на работу почек и печени, облегчает состояние при астме, лечит затяжной кашель. Главное, пить такой сок натощак.

Этот же сок поможет в случае, если воспалились десны, миндалины. В таких случаях его используют для полоскания.

А вот если этот сок смешивать с другими соками из овощей, то можно добиться того, что они будут действовать так же успокаивающе на человека, как шпинатный сок.

Причем человеку достаточно небольшого количества такого сока. Люди, которые двигаются мало, могут употреблять всего лишь по полстакана напитка в неделю. А вот те, кто активно занимается спортом, занят тяжелым физическим трудом, должны пить этот сок почаще.

Надо сказать, что с помощью шпината излечивают даже ожоги и экземы. В этом случае используют пасту из вареных зеленых листьев этого овоща с добавлением оливкового масла.

Часто шпинат, который содержит небольшое количество калорий, зато отличается огромным содержанием питательных веществ, становится по-настоящему идеальной пищей для худеющих. Это действительно очень разумно, так как овощ не принесет никакого вреда здоровью, а вот приготовить из него можно множество самых вкусных блюд.

К тому же вкус этой культуры достаточно нейтральный, что позволяет включать его во многие блюда. Зачастую он не только добавит им пользы, но и украсит их. В пюре, омлетах и десертах он, например, дает красивый цвет. Для мясных котлет польза от шпината в том, что они станут сочнее, будут усваиваться гораздо легче.

С творожным сыром хорошо сочетается молодой шпинат, позволяя организму насыщаться энергией на весь день.

shpinat

Шпинат. Кому вреден?

К недостаткам шпината можно отнести огромное количество щавелевой кислоты, содержащейся в нем. А это значит, что блюда из этого овоща не рекомендовано употреблять людям, имеющим почечные заболевания и болезни мочевыводящих путей. Нельзя его есть также и больным при подагре и ревматизме, воспаленной 12-ти перстной кишкой, а также людям с больной печенью.

Нужно помнить о том, что молодые листочки этой культуры содержат незначительное количество щавелевой кислоты. Чего не скажешь о старых листьях, которые накапливают ее крайне много, а потому ни в коем случае не стоит приобретать старые овощи.

Люди в возрасте должны помнить о том, что им тоже не рекомендуется увлекаться данным овощем.

И, конечно, выращивать шпинат допустимо только в таких местах, где благоприятная экология, подальше от автотрасс и железной дороги.

20130324151209

Правила выбора и хранения шпината

При выборе шпината стоит обратить внимание на состояние листьев этой зеленой культуры. Они должны иметь сочный зеленый оттенок, и быть без единого пятнышка.

В свежем виде овощ долго не хранится. Максимум — два дня при условии хранения в холодильнике. Важно знать, что прежде чем убрать его в холодильник, следует поставить шпинат в воду, но мыть его нельзя.

В этом продукте первостепенным является его свежесть. Если шпинат хранить более двух суток, да еще не в холодильнике, есть риск отравиться, ведь в нем образуется ряд ядовитых веществ.

Долго хранить нельзя также и готовые блюда из этого овоща. Они должны быть съедены сразу же после приготовления.

Если требуется сохранить этот овощ надолго, его можно подвергнуть заморозке. В этом случае шпинат можно хранить несколько месяцев.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>