Какое питание для мозга наиболее эффективное

0 Комментариев

Человеческий мозг является самым неизученным и необыкновенным органом. Важно ли питание для мозга и влияет ли оно на умственные способности человека?

Человеческий мозг вмещает в себя миллиарды клеток, которые называются нейронами. Они взаимодействуют между собой и передают мозгу необходимую информацию.

Вес мозга у нормального человека от одного килограмма до двух. Женский мозг меньше мужского приблизительно на 100-150 грамм. У прекрасного пола он составляет 2.5% от массы тела, а у мужчин 2%. Бытует мнение, что объем мозга влияет на человеческий интеллект. И чем он больше, тем умнее индивид.

Научными изысканиями доказано, что масса мозга не всегда влияет на человеческую одаренность. Не существует прямой взаимосвязи умственных способностей с весом мозга. К примеру, мозг классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева имел массу 2012 грамма, а Анатоля Франса, Лауреата Нобелевской премии в области литературы — чуть более одного килограмма. Огромного размера мозг, весом 2850 граммов, был у больного, страдавшего эпилептическими припадками и глубокой степенью олигофрении.

Однако, в проведенных недавно исследованиях на больших выборках испытуемых, выявлена положительная корреляция (взаимосвязь) между коэффициентом интеллекта и массой мозга, между массой некоторых мозговых участков и различными познавательными процессами человека.

bright picture of lovely girl with glass of drink

Питание для мозга, полезные советы

Питание для мозга просто необходимо. Оно влияет на его работоспособность на протяжении суток. Для слаженной деятельности необходимы микроэлементы и витамины, содержащиеся в разных продуктах.

Вода — важнейший источник жизни на Земле. Она стоит на втором месте после воздуха по значимости для жизни человека. Важность ее подтверждается фактом — присутствие Н2О в организме человека колеблется от 70 до 90%.

Объем водного баланса изменчив на протяжении жизни. Трехмесячный эмбрион беременной женщины имеет до 90% воды, до 80% новорожденный. У взрослого человека тело состоит на 70% из воды.

Н20 имеется во всем организме человека, но распределяется оно неравномерно. Так, в мозгу, сердце и мышечных тканях до 75%; в почках и крови до 83%; в легких 85%, а в печени до 86%.

2

Питание для мозга, омега-3

Эйкозапентаеновая кислота и докозагексаеновая кислота являются полиненасыщенными главными жирными кислотами. Они относятся к роду омега-3, входят в структуру  фосфолипидных мембран тканей нашего организма. Довольно большое их количество в мозговых участках и ЦНС. Общее число ДГК в человеческих тканях мало, но богата им глазная сетчатка, сперматозоиды и мозг.

Польза для здоровья омега-3 неоспорима. В 70-е годы 20 века были проведены исследования в Гренландии с целью подтверждения гипотезы о благотворном влиянии жирных кислот на организм человека. Опыты подтвердили, что эскимосы — коренные жители, употреблявшие в пищу огромное количество рыбы, не жаловались на болезни сердца, сосудов, артериальное давление; заболеваниями вирусного характера.

В сентябре 2004 года в США было официально признано введение в рацион питания эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот управлением по контролю за продуктами и лекарствами. Ведомство дало подтверждение: ЭПК и ДГК, при их правильном употреблении, могут понизить опасность возникновения ИБС.

Канадское правительство подчеркнуло значимость омега-3 в поддержании функционирования мозговой активности.

3

Питание для мозга, интересные факты

Витамин F был открыт в 20-е годы 20 века супругами Джорджем и Милдред Бур. Линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты в человеческом организме не производятся, поэтому ими необходимо насыщать организм с помощью продуктов питания.

Орехи, они имеют белок, дающий энергетическую подпитку мозгу. Такие орехи, как грецкий, фундук и миндаль, рекомендовано включать в рацион питания учащимся школ и ВУЗов. Помимо этого, в них имеется lecithin, благотворно влияющий на нервную систему и память.

Зелень. Народности, в блюдах которых присутствует огромное количество зелени, имеют отличное здоровье, светлый ум и хорошую память. В долгожительстве им нет равных. Такая зелень как: укроп, петрушка, базилик, шпинат, кинза имеют в своем составе витамин В9 и антиоксиданты. Фолиевая кислота  не дает развиваться слабоумию, а антиоксиданты стоят на защите мозга от инсульта, болезней Альцгеймером и Паркинсоном.

Питание для мозга - это витамины. В9 имеется не только в зелени, но и в хлебобулочных изделиях, меде, бобах, цитрусовых. Они поддерживают и создают новые клетки. В печени, рыбе, яйцах находится витамин кобаламин. Его присутствие в организме останавливает развитие деменции у престарелых людей, и улучшает память у молодого поколения.

Куриные яйца и их желток – это кладезь витамина В4, который является помощником в развитии мозговой деятельности, анализе и синтезе информации. Он незаменим для роста организма.

Достаточно много исследований было проведено с кофе. Никто не будет спорить, что кофеин придает бодрости организму, способствует сосредоточению на важных вопросах и усиливает кратковременную память.

Красного цвета ягоды: клубника, малина и смородина имеют в своем составе повышенное содержанием аскорбиновой кислоты и антиоксидантов. Они помогают активизировать мозговые нервные клетки, которые отвечают за хорошее настроение.

В морских деликатесах: устрицах, лангустах, креветках содержится витамин В12, обеспечивающий отличную работу всех мозговых участков, подавляя стрессовые и депрессивные настроения.

В яблоках содержится кверцетин, относящийся к группе витамина Р. Он обладает противоотечными, спазмолитическими, антигистаминными, противовоспалительными свойствами. Это отличный антиоксидант и диуретик.

Натуральный шоколад из какао-бобов является отличным продуктом, повышающим настроение. Он содержит глюкозу и флаванолы, которые заботятся о памяти, быстроте мыслительных процессов у человека.

Как отметили ученые из Лондона, бананы имеют неповторимую возможность понижать электромагнитные мозговые волны. Они создают у человека чувство радости и счастья.

Печень теленка или коровы содержит огромное количество Fe. Он помогают работе мозга, способствует эффективности мыслительной работы, ускоряет приток крови в обоих полушариях.

4

Красное вино — питание для мозга

Учеными из Англии выявлено до настоящего момента неизвестное качество вина из красных сортов винограда.  Как утверждают исследователи, имеющийся в вине  ресвератол увеличивает мозговую активность и стимулирует решение важных проблем.

Экспериментаторы Northumbria University сделали цепь исследований, выясняя воздействие красного вина на работу cerebrum и ЦНС. После того, как добровольцам был введен в организм resveratrol, им было дано задание решить немного труднодоступных для решения задач на скорость. Довольно быстро было выявлено: у большей части испытуемых, которые приняли препарат, сильно поднялась активность мозга.

Учеными доказано, что такое же вещество находится в винограде. Поэтому, чтобы улучшить работу мозга, не обязательно пить вино, можно съест этот фрукт или выпить стакан свежего сока.

Лабораторные эксперименты Imperial College London обнаружили, что с помощью газа ксенона возможно оградить клетки мозга человека от внешних повреждений. Сейчас научные умы в первый раз доказали, что защитные ксеноновые качества имеют применение ко всему живому.

Исследователи из Imperial College London, занимаются клиническими испытаниями по изучению возможности ксенона в лечении детей, рожденных с гипоксией мозга во время появления на свет.

Медики сделали вывод, что кроме того, что зеленый чай помогает в борьбе с лишним весом, раковыми клетками, сердечными недугами и иными заболеваниями, он содействует прогрессии познавательных процессов мозга, а именно  емкости оперативной памяти.

В результате эксперимента на 12 добровольцах, возраст которых составлял до 25 лет, было выявлено, что antioxidant зеленого чая улучшают взаимодействие лобной и теменной частей мозга. Испытуемым первой группы предложили выпить напиток, в основе которого было молоко и небольшая часть зеленого чая. Второй группе предложили выпить чистое молоко. Никому из участников не говорилось о составе напитка.

5

Питание для мозга, рекомендации

Для того чтобы мозг активно работал, ему важно сбалансированное питание. Рекомендовано употреблять натуральные продукты, избегая консерванты и продукты с различными химическими добавками.

Эксперимент, в котором было задействовано более одного миллиона учащихся, выдал такие результаты. У испытуемых, чей обед имел примеси химических соединений в продуктах, сдали тест Айзенка на  выявление уровня интеллекта на 14% хуже тех, кто ел натуральные продукты.

Для нормальной, длительной работы мозга, важно чередование трудовой деятельности с отдыхом, сбалансированное меню и активный образ жизни.

Народные средства в питании для мозга

Народными целителями рекомендуется съедать ежедневно на тощий желудок 1 апельсин, 3 ядра грецких орехов и 1 ч.л. изюма. Через четверть часа запить 200 миллилитрами теплой воды. В перерыве, через 15 минут, следует позавтракать чем-нибудь нежирным, например, яйцом.

Эффект от такой ежедневной процедуры будет виден через 6 месяцев.

Пользу сосудам головного мозга окажет курс лечения облепиховым маслом. Рекомендуется употребление в течение 14 дней утром, днем и вечером по чайной ложке масла за 30 минут до употребления пищи. Через месяц можно продолжить лечение.

Мы желаем Вам быть здоровыми и надеемся, что наши советы будут полезными.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>