Еда для жизни. Проростки

0 Комментариев

По мнению ученых, пророщенные семена — это самая лучшая вкусная и полезная еда, богатая биокатализаторами. Если на протяжении некоторого времени принимать проростки, то можно значительно улучшить состояние организма, а именно нервную систему, кровеносную, работу сердца, органов дыхания, пищеварительного тракта. Поглощение проростков полностью омолаживает организм, нормализует обменные процессы, снижает вес, видимо улучшает состояние ногтей, зубов, способствует росту волос. Содержание витаминной группы в проростках увеличивается в разы в соответствии с приемами полезной и богатой витаминным комплектом еды. Например, всего пятьдесят граммов проростков заменяют стакан апельсинового сока, который снабжает организм витамином С.

Пророщенные продукты можно принимать без ограничений, во время завтрака, обеда и ужина, и просто так по желанию. Люди не так давно научились делать целительный напиток из прорастающих зерен и назвали его радживелак. Но принимать их нужно без фанатизма, от двадцати до семидесяти грамм в день. Не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд, проростки наряду с пользой могут причинить и вред. Составной частью проростков злаковых культур есть глютен, его называют клейковиной. Он содержится в пшенице, ржи, овсе, ячмене. Ферментные составляющие, которые перерабатывают эту клейковину, в нашем организме в дефиците. Пророщенные семена противопоказаны детям, не достигшим двенадцатилетнего возраста. Например, клетчатка, которая содержится в цельных злаках, отрицательно влияет на работу пищеварительной системы при язве, применяя проростки во время выхода камней или песка из почек, можно получить метеоризм.

1

Что проращивать

Для проращивания используют то, что быстро прорастает, это и пшеница, и рожь, и овес, и т.д. А рис и лен долго пробиваются и требуют внимания к себе. Больше всего хотелось бы выделить ростки наиболее вкусные – это овсянка, подсолнух и пшеница, кунжут и амарант будут отдавать горечью. Если коснуться, например, гречки, она полезна всем, а вот проростки расторопшы, которая активно помогает печени, не нужно принимать людям, у которых камни в желчном пузыре. Проращивать можно все семена, вот лишь о некоторых из них.

  • Пшеница прорастает с легкостью и достаточно быстро, имеет приторный вкус. Содержит в своем составе 26 процентов белков, 10 процентов жиров и более тридцати процентов углеводов, все эти вещества быстро усваиваются нашим организмом. При проращивании семян количество и качество витаминов увеличивается. В пророщенной пшенице содержатся кальций, калий, магний, железо, витамин Е, комплекс витаминов группы В, витамин С, фолиевая кислота. Она активно используется при хронических болезнях толстого кишечника и пищеварительной системы в целом. Пшеница в таком виде благотворно влияет на кровеносную и нервную систему, способствует более легкому переносу стрессов, улучшает качество волос и ногтей.
  • Рожь пророщенная – начальная стадия оздоровления организма. Рожь, как и пшеница, несет в себе все основные витамины и микроэлементы. Прием данных проростков полностью или же в большей степени покрывает все недостатки организма по витаминам. Рожь следует принимать в тех же случаях, что и пшеницу, она очень полезна для кишечной флоры.
  • Гречка при прорастании принимает сладковатый оттенок с примесью травянистости. Для проращивания нужно отбирать только незрелую, не прошедшую обжаривание гречку, т.е. ту, у которой нет наружного чешуйчатого слоя, при прорастании она как лен вырабатывает слизистую субстанцию, которую смывают водой. Как и два первых представителя, гречка обладает всеми полезными компонентами, необходимыми организму. В отличие от пшеницы и ржи, гречка в большинстве своем значительно улучшает состояние сосудов крови, укрепляет их стеночки. Гречку советуют принимать в целях профилактики болезней сосудов, при болезнях, связанных с инфицированием, при болезнях глаз, геморрое, который сопутствует расширению вен. Помимо этих болезней существует еще ряд показаний к применению гречки пророщенной.

2_Prorostki_cecevitsy

  • Проростки чечевицы имеют сладкий, приторный вкус. Очень вкусный продукт. Содержит много белка, железа, кальция, меди, витаминов группы В и т.д. , также большое количество витамина С, что позволяет принимать проростки чечевицы при гриппе, и вирусных инфекциях в период обострений. Ее прием улучшает состояние крови и увеличивает количество красных телец в крови.
  • Проросточки тыквы. Семечки этого продукта чуть ли не единственные полезные и ценные. Состоят из всей линейки витаминного комплекса. Чаще всего данные проростки используют для борьбы с гельминтами. Тыквенные семечки улучшают отход желчи, положительно сказываются на половой системе, особенно у мужского населения. Положительно влияют на мозговую деятельность, снимают раздражение и утомление, налаживают сон. Проростки тыквы рекомендуют принимать детям младшего школьного возраста во время завтрака, во избежание стрессовых ситуаций.
  • Пророщенный подсолнечник является ценнейшим натуральным продуктом по содержанию белка растительного происхождения, кислоты и всего набора витаминов. Использование проростков этого продукта положительно влияет на баланс кислоты и щелочи в организме и практически целиком покрывает недостаток витаминов. Подсолнух полезен для желудка и кишечника, памяти и состава крови.
  • Пророщенный кунжут имеет горчащий вкус ореха. Несет в своем составе основной комплекс витаминов. Благотворно влияет на костную ткань и опорно-двигательный аппарат. Положительно влияет на работу кишечника, желудка, печени. Активно используется для того, чтобы укрепить зубы и восстановить эмаль. Его советуют принимать при заболеваниях суставов, позвоночника, женщинам в период менопаузы и вынашивания плода.

8Проростки_льна

  • Проростки льна, диетпродукт, участвующий в комплексном оздоровлении организма, активизирует все его защитные процессы. Содержит все витамины и элементы, количество и качество которых увеличивается во время прорастания. Семена льна образуют слизь, которая имеет мощное обволакивающее действие, что очень полезно для желудка и кишечника. Как и кунжут имеет в своем составе много кальция, и поэтому его нужно принимать беременным и кормящим. Очень полезными свойствами обладает и масло льна, содержащее линолевую кислоту, принимающую активное участие в постановке работы всего организма. Именно она отвечает за все оболочки и структуры, прочность мышечной ткани, освобождение стенок сосудов от холестериновых бляшек, способствует работе мозга. Льняные проростки рекомендуют при болезнях сердца, повышенном давлении, расширении вен.
  • Проростки овса помогают при многих недугах: туберкулезе, почках, печени, щитовидке. Используя овес можно быстро прийти в норму после тяжкого недуга, укрепить иммунную систему, разработать ткани мышц, нормализовать работу пищеварения, почистить кровь.
  • Проростки бобовых имеют хороший мочегонный эффект, заживляют ссадины и порезы, улучшают кожу и волосы. Например, проросточки гороха хороши для тех, кто мечтает похудеть, в нем немного калорий. Проросшая фасоль – хорошее средство в борьбе с вирусными сезонными заболеваниями, повышает качество крови и тонус всего организма. Проростки сои способствуют выведению излишков воды и жировых отложений из организма, что в целом омолаживает организм.
  • Что касается проростков расторопши, то она оказывает положительное влияние на печень. В своем составе она содержит флавоноиды, которые защищают клетки организма и печени от инфекционных заболеваний и токсических веществ. Она максимизирует структуру отхода желчи.

9

Что сделать, чтобы правильно прорастить зерна

Прежде всего, нужно запомнить, что заниматься проращиванием лучше в условиях домашней кухни, для этого берем выбранные зерна и заливаем раствором марганца, через пять минут сливаем воду и тщательно промываем зерна. Далее заливаем зерна водичкой и оставляем в комнате на половину суток, повторяем процедуру с промыванием два раза. После таких манипуляций можно употреблять зерна около пяти рабочих дней, хранить в неплотно закрытой баночке в температурном режиме  5 градусов. Ежедневно утром зерна желательно дезинфицировать, промывать водой и только тогда употреблять.

В литературе много пишут о проращивании зерен, но о дезинфицировании знают не все, а это крайне необходимо.

Автор статьи: Светлана Одинцова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>