Продукты, вызывающие головную боль

0 Комментариев

К сожалению, головными болями страдают многие жители Земли. Причем, некоторые мучаются ими на протяжении всей жизни. Не все, однако, знают, что причиной возникновения таких болей часто может служить та или иная пища. Продукты, вызывающие головную боль, стоит обязательно знать тем, кто подвержен частым болям головы. К ним относят еду, напитки, ряд пищевых добавок. Лидируют:

  • кофе;
  • алкогольные напитки;
  • шоколадные изделия;
  • сыры;
  • копчености;
  • маринованная продукция.

1

Как видно из перечня, продукты эти вполне обыденны. Надо сказать, что продукты, вызывающие головную боль, не являются единственной причиной данной проблемы. Их провоцируют также некоторые из наших привычек, связанных с пищей. Имеется в виду, прежде всего, привычка людей питаться нерегулярно, пить недостаточное количество воды.

К головным болям могут привести просроченные продукты. Это объясняется действием тирамина — очень вредного вещества, которое образовывается в такой пище.

Часто у человека может заболеть голова после того, как он выпил слишком холодную воду. Особенно после усиленной тренировки или после перегрева на солнце. Причем, возникает, как правило, характерная боль в области лба, и проходит она достаточно быстро. Те, кто страдает от мигреней, замечают, что часто причиной возникновения болей становится употребление мороженого или холодных напитков.

Специалисты рекомендуют внимательно следить за тем, как организм реагирует на ту или иную еду. Достаточно быстро можно понять, после употребления каких видов пищи возникает боль.

2

Продукты, вызывающие головную боль. Характеристика

Многие, кто страдает подобными болями, прекрасно знают, что сыр, особенно зрелый, в котором содержится много тирамина, один из главных виновников возникновения боли. Это вещество способствует повышению давления. В разных сырах разное его количество. Чем его больше, тем опаснее он для людей с головными болями. В основном, им богаты сыры вроде «Чеддера», «Швейцарского», «Феты», «Горгондзолы», «Моцареллы», «Пармезана», а также плавленых сырков. Еще способность вызывать боли присуща и тем сортам, в которых содержится плесень.

Высокое содержание этого вещества наблюдается также в копченом мясе, красном вине, орешках, консервах, луке, авокадо.

Что касается алкоголя, то многие думают, что только неумеренное его потребление приводит к головной боли. Это не так, даже от небольшой дозы может резко разболеться голова. У ферментов, которые содержатся в красном вине, есть свойство не только повышать тонус мозгового кровообращения. Они действуют крайне возбуждающе на нервные окончания, вызывая тем самым головные боли. Кроме того, вызвать болезненные ощущения могут те добавки, которые частенько используют производители вина. Вообще среди напитков чаще всего виновниками боли становятся красные вина, пиво, шампанские вина, виски.

3

Много уже сказано о вреде пищевых добавок, к которым относятся различные консерванты. Они действительно вредны. И часто вызывают именно головную боль. Причем, боль может возникнуть уже через двадцать минут после того, как была съедена пища с подобными добавками. Возникает неприятное ощущение сдавливания головы, иногда возникают головокружения, могут, кстати, появиться красные пятна на лице и тяжесть в грудной клетке. Чтобы избежать возникновения головной боли, следует знать продукты, в которых содержание вредных добавок очень высокое. К таким можно отнести мясные деликатесы (например, салями, ветчину, сосиски и пр). Кроме того, нет никакой пользы от сухариков и чипсов. Специалисты говорят, что много вреда в глутамате натрия, который добавляют в качестве усилителя вкуса многих мясных продуктов большинство производителей.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>