Употреблять продукты по сезонам полезно для здоровья

0 Комментариев

Люди, которые заботятся о своем здоровье и о здоровье своих близких, знают, что полезная пища должна быть на наших столах круглый год. Только в таком случае можно избежать проблем самочувствием и фигурой. Для большинства полезными являются те продукты, в которых витамины и микроэлементы содержатся в нужном количестве. Но, даже употребляя только такую пищу, вроде бы сбалансированную и полезную, человек не всегда получает требуемый результат.

И вот тут-то на помощь могут прийти нетрадиционные способы питания. В их основе принципы медицины и астрологии Востока, учитывающие природные ритмы. А это все те знания о правильном питании, которые накапливали поколения на протяжении тысячелетий. И главным представляется в этой системе употреблять продукты по сезонам. Что хорошо для составления разного рода диет, которые будет очень просто и легко соблюдать, ведь они не предусматривают употребление однообразных блюд. Нужно всего лишь придерживаться процесса принятия пищи в естественном распорядке.

1

Восточная система предусматривает употреблять продукты по сезонам

У древневосточных целителей был особый подход к проблеме питания. Они сумели выявить разное воздействие различных групп продуктов на организм в разные времена года. Многовековые наблюдения астрологов и докторов позволили им сделать определенные выводы. Оказывается, работа разных органов человеческого организма наиболее активна в определенные сезоны. А потому, чтобы все системы нашего организма  работали как часы, нужно вводить в свой рацион продукты по сезонам.

Так, на Востоке была разработана целая система питания по сезону. Она базируется на классификации вкусов. Эту систему можно считать, наверное, одной из первых научно обоснованных диет. Актуальна она и в наши дни. К тому же, она проверена уже веками. Особенно популярна эта система, конечно, в странах Востока.

Любопытно, что кое-что из тех открытий, которые сделали древние медики, подтвердила и подтверждает современная медицина. Как, например, то, что влиять на вес можно употреблением сладких продуктов.

В мире очень много поклонников этой системы питания, которые верят, что вся еда полезна. Нужно только знать, в какое время года от ее употребления будет наибольшая польза. Тогда любая пища будет оказывать позитивное действие.

2

Сколько сезонов – столько и вкусов

Жители Востока делили год иначе, чем жители Европы. К привычным четырем сезонам добавляли еще такое особое время, как межсезонье. Оно является своеобразным промежуточным периодом между каждым из сезонов. Согласно древней системе питания, каждому из этих пяти сезонов соответствует собственный вкус. Как же распределялись продукты по сезонам?

  1. В холодное время активизируется работа почек, а также мочеполовой системы. Соленые продукты для зимы – основные. Неслучайно, наверное, заготавливаются в осеннюю пору разносолы в виде грибочков, огурчиков и помидорчиков, кабачков и синеньких. Но важно не переусердствовать с употреблением соли. Жители Востока, кстати, ее заменяют соевым соусом. А еще следует есть жирные, сытные продукты. Особо ценят в зимнее время восточные жители ливер, в частности, почки, которые можно готовить по-разному. Гречку, фасоль, бобы, а также картофель тоже нужно включать в рацион. К соленому вкусу зимы следует добавлять еще и острый в виде перца, аджики, чеснока, дичи. Под запретом зимой сладкое в виде конфетных изделий, пирожных и тортов, также нельзя употреблять молоко.
  2. Для весны характерно активизация печени, как, впрочем, и желчного пузыря. Главным становится кислый вкус. По мнению восточных лекарей, следует есть квашеную капусту и лимоны, творог и кефир, ряженку и простоквашу. Хорошо включать в рацион выпечку, макаронные изделия, семечки, орехи, морковь, свеклу. А из мяса лучше всего подойдет утиное, куриное и мясо индейки. Из субпродуктов хорошо употреблять печень, которая восполнит потерянные за весну витамины. Вообще, весной, в принципе, допустимо употреблять и «зимнюю» пищу, но не в таком количестве. А под запрет попадают все острые соусы.
  3. В период лета сердечная функция, активна, как никогда. Впрочем, как и работа тонкого кишечника. Горькие продукты становятся главными. Почаще их стоит добавлять каждому в свой рацион. Это касается и зелени, имеющей горьковатый вкус. Кроме того, многие растения (домашние, вроде алоэ или дачные в виде одуванчиков и полыни). Среди злаковых культур наибольшую пользу летом принесет пшено. Баранина и сердце – вот основная мясная пища для лета. Среди овощных культур самыми подходящими считают брюкву, редьку, репу, лук, редиску, огурцы, помидоры, тыкву, капусту, ранний картофель и свеклу.  Следует помнить и о сухофруктах. Разрешена и выпечка. А вот блюда из свинины и фасоли, а также холодец нежелательны. Лучше приготовить куриное мясо.
  4. Для легких характерна активизация в осенней период. Толстая кишка тоже особенно активна в этот период. Наиболее оптимальными становятся продукты острые. Пользоваться лучше приправами на основе хрена или чеснока. А вот из мяса стоит выбрать дичь. Почаще следует готовить и легкое. Допустима также говядина. Из злаков нужно выбирать гречку и рис. Дополнять свой рацион в осеннее время можно сладким блюдами.
  5. Для межсезонья характерно усиление функций желудка и поджелудочной железы, а также селезенки. Пища, имеющая сладкий вкус, очень важна в этот промежуток года. Именно сладкие продукты пойдут на пользу человеку. Но речь идет не только о сахаре или меде, но и многих фруктах, и говядине. Чем чаще они будут на Вашем столе, тем лучше. Можно побаловать себя и всякими сладостями. Без опаски можно лакомиться и калорийными тортиками, и мармеладом, и пастилой, и кашами с сахаром или медом. Полезным в такие периоды будет также включение в рацион и продуктов, имеющих горький вкус. Нужно готовить баранину, варить пшенную кашу, компот из сухофруктов и т.д. Допустимым считается включение в пищу острой и соленой пищи. Но, совсем немного. При этом от пшеницы, лимонов, птицы, кисломолочных продуктов толку не будет, они должны быть исключены из рациона. Эти продукты способны оказать негативное действие на работу желудка.

3

Что следует знать о питании в промежутках между сезонами?

Хотя советы по питанию во все периоды межсезонья имеют общие черты, стоит отметить некоторые нюансы:

  1. Зимой и весной в период межсезонья наблюдается плавный переход в питании от зимнего времени года к весеннему. В первые 15 дней зимнего межсезонья (начиная с 22 января) следует начинать употреблять солено-сладкую пищу (соленые арбузы). Затем, с 5 февраля пора переходить на кисло-сладкие блюда (хотя бы на квашеную капусту с медом).
  2. В период весенне-летнего межсезонья надо осуществляет переход от кислых продуктов к горьким. 22 апреля  – 5 мая нужно есть блюда, имеющие кисло-сладкий вкус.  Затем, в течение двух недель (6  – 20 мая)  –  блюда, имеющие сладко-горький вкус.
  3. Летне-осенний переход отмечается отказом от пищи с горьким вкусом в сторону острой пищи. С 23 июля по 5 августа нужно есть сладко-горькие продукты. 6  –  22 августа в рационе должна преобладать пища сладко-острая.
  4. Переход «осень – зима» знаменует отказ от продуктов острых. Начинают превалировать продукты соленые. С 23 октября на протяжении двух недель преобладают блюда, имеющие сладко-острый вкус, а с 5 ноября – блюда со сладко-соленым вкусом.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>