Продукты для продления молодости

0 Комментариев

Вся современная культура пронизана духом поклонения красоте и молодости. Масс-медийные средства ежеминутно транслируют картины, удостоверяющие во всех прелестях, сопутствующих молодости, силе и здоровью. Однако такой культ молодости начался не позавчера и даже не десятилетия назад. Изначально вся история человечества подчинена желанию подольше, а еще лучше навсегда, сохранить молодость и красоту. Отголоски этого можно найти в эпосах, сказках и былинах всех этнических групп. И если к неуклюжим попыткам ухватиться за ускользающий возраст следует относиться скорее с иронией, то стремление сохранить максимально долго данное от рождения здоровье можно только похвалить. Потому следует выбирать не только продукты для продления молодости, но и полезное питание.

1

Научные подходы к определению причин старости

Процесс старения – это объективная и неизбежная реальность. И с этим ничего не поделаешь. Почему-то так запрограммирован наш организм, что начиная с определенного времени интенсивность физиологических функций снижается, достигая своего минимума. В научной среде принято выделять две концепции старения: по причинам эволюционной необходимости и по причине получаемых организмом повреждений из внешней среды.

Согласно первой, старение – это программа, которую получает человек от рождения, приобретена она в процессе эволюционного развития и является необходимой для существования популяции в целом, не зависит от внешних причин. Вторая концепция утверждает, что старение – это исключительно результат влияния неблагополучной внешней среды, и это объясняет разные темпы старения организмов в пределах одного вида из-за разной эффективности защитных сил и сопротивляемости агрессии среды. Последняя теория является главенствующей в современной науке, хотя и у первой есть немало сторонников.

Существует еще один подход – гормональный, однако он не получил широкого признания. Согласно ему, старение происходит потому, что с момента рождения происходит повышение порога чувствительности гипоталамуса, вследствие чего нарушаются гормональные процессы и работа всех систем соответственно.

Проявляется старость в снижении защитных функций организма, как следствие, сопротивляемости болезням и уменьшением активности работы органов всех систем. В определенной степени это связано с потерей клеток органами, низкой скоростью восстановительных и строительных процессов. Так, процесс старения затрагивает все системы организма, параллельно отнимая способность к воспроизводству. Интересно, что эволюционная теория считает старость необходимым и полезным условием для развития и выживания вида, так как отжившие, старые особи освобождают территорию для молодых наследников.

2

Поведение разных систем организма в процессе старения

На физиологическом уровне изменения происходят в первую очередь на клеточном уровне и отражаются в снижении скорости деления клеток. Это затрагивает даже стволовые клетки, которые не имеют предела в количестве делений (у обычных клеток это количество составляет 52 раза).

С кожей и соединительной тканью происходят взаимообратные процессы. С одной стороны, увеличивается содержание кальция в стенках сосудов и мышц, а также изменения в работе коллагена в коже снижает упругость этих тканей, делает их жестче. Одновременно количество кальция в костях снижается, что приводит к их истончению и хрупкости.

Эндокринная система также претерпевает изменения, вследствие чего гормоны не в состоянии давать адекватную реакцию на внешние воздействия.

4

Нервная система получает изменения прежде всего в области коры головного мозга, а именно, отмиранием большого количества нейронов. Это становится причиной старческого слабоумия, потери памяти, болезни Альцгеймера и т.д. В общем количество нейронов уменьшается на 20%.

Аккумуляция вредных отложений и лишних веществ также имеет место быть и самым известным и расхожим явлением есть образование атеросклеротических бляшек.

Если процессы, происходящие во время старения, изучены в значительной степени, то причину такого поведения организма до сих пор внятно назвать не могут. По словам Мечникова, старение происходит вследствие увеличения количества соединительной ткани, что наносит урон жизнедеятельности более продуктивных тканей.

3

Продукты, способствующие снижению темпов старения организма

Продукты для продления молодости, способные отодвинуть неприятные физиологические спутники старости:

  1. Яблоки. Воистину простое и недооцененное средство, которым жители средней полосы располагают в достаточном количестве. Обязательное условие – есть с кожурой, и в качестве бонусов не помешает разжевать несколько семян. Ученый мир давно сошелся на том, что следует употреблять хотя бы одно яблоко в сутки.
  2. Продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами, лидер в числе этих продуктов — рыба, особенно красные сорта. Действие кислот Омега-3,-9, и -6 давно отмечено как антиоксидативное. Наглядный пример благотворного воздействия даров моря на организм — внешность японских женщин. Недаром существует народная примета, что возраст японки можно определить по наличию/отсутствию складок у рта.
  3. Мед – тоже известный антиоксидант, особенно полезен гречневый мед. Важно при этом помнить, что мед нельзя нагревать до температуры больше 32 градусов.
  4. Продукты брожения: кисломолочная продукция, квас, квашеные овощи (особенно капуста), моченые яблоки и т.д..
  5. Чеснок и лук – золотой стандарт здоровой жизни. Противовоспалительные, противомикробные, антиокислительные средства одновременно;
  6. Сырые овощи и фрукты, свежая зелень, которые должны составлять большую часть дневного рациона.
  7. Злаки и зерновые каши, богатые сложными углеводами, которые поставляют правильную энергию, долго извлекаемую и на получение которой тратится немало калорий. Это характеризует низкий гликемический индекс и не провоцирует отложение лишних жиров.

Автор статьи: Лера Чехова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>