Продукты для бодрости заряжают человека энергией

0 Комментариев

Часто уже с самого утра человек чувствует себя вялым и разбитым. Предстоит рабочий день, а сил нет. Многие испытывают такие проблемы с наступлением зимы, в этот момент телу начинает не хватать витаминов. Что делать в таких случаях, избежать изнеможения, подзарядиться энергией?

Поставщиком энергии являются не только овощи и фрукты. На самом деле продукты для бодрости, имеющие все элементы для того, чтобы всегда оставаться бодрыми, подобрать очень просто. Их действительно очень много. И, надо сказать, что вкус у них стоит на таком же высоком уровне, что и польза.

ов

Самые распространенные продукты для бодрости

Рассмотрим качества некоторых из основных продуктов, которые способны помочь восполнить энергию и жизненные силы:

  • Доступные и обыденные бобовые культуры представляют собой как раз такие продукты для бодрости, которые, в случае включения их в рацион, могут помочь справиться со многими проблемами с самочувствием. Выбор достаточно велик, из фасоли, гороха, чечевицы и кукурузы можно приготовить множество вкусных и питательных блюд. Причем, бобовые можно употреблять и в свежем виде, когда они еще представляют собой зеленые семена. А можно приготовить блюдо уже из высушенных бобов. В супах, пюре, кашах и прочих блюдах из этих культур много растительного белка и немного углеводов. Именно благодаря этому обеспечивается прилив сил и бодрости. А ведь все бобовые культуры могут еще похвастаться большим содержанием микроэлементов, вроде фосфора, железа, марганца, калия и других, которые дают возможность организму преодолевать усталость. Укреплению иммунитета способствует большое содержание в бобах витаминов А, С, В, РР. Растительная клетчатка содействует нормализации обмена веществ, из-за чего организмом усваивается весь комплекс витаминов и минералов, поступающих с пищей. Во многих ситуациях блюда из бобовых включают в свое питание люди, которые хотят похудеть.
  • Не случайно жители многих стран на завтрак в качестве основного блюда традиционно едят овсянку. Этому есть простое объяснение: в этой не очень привлекательной на вид каше содержится много тиамина, который и заряжает человека энергией на целый день. К тому же именно это вещество повышает аппетит, вот почему блюдо это так полезно давать тем, у кого наблюдается упадок сил. Овсяная каша на завтрак благодаря содержанию в ней целого букета микроэлементов, а также основных, самых важных для организма витаминов, клетчатки и углеводов, способна оказывать положительное воздействие на деятельность всех систем и органов организма. В случае, если овсянка совсем уж не по душе в виде каши, ее можно использовать как дополнительный компонент. Из нее готовят и супы, и десерты, и даже выпечку. Можно на завтрак есть овсяные хлопья. Тем более, что много их вариантов предлагает современная пищевая промышленность: в чистом виде, с добавками в виде орехов, сухофруктов и пр. К достоинствам хлопьев можно также отнести и тот факт, что они практически моментально готовятся. Всего-то и требуется, что залить их молоком или кипятком.

4

  • Орехи, эти великолепные продукты для бодрости стоит ежедневно включать в рацион. Тем более, что для того, чтобы был эффект от их употребления, достаточно совсем небольшого количества. Горсть орехов поможет восполнить силы, подержать бодрость, привести к норме работу всего организма. Их плюс в природном источнике магния. Именно он несет ответственность за работу мозга. Вот почему особенно рекомендуется включать орехи в рацион тем, у кого работа связана с умственной активностью. Удобство орехов в их вкусе в натуральном виде и в составе многих блюд. Главное, помнить, что являясь довольно-таки калорийными, орехи следует с осторожностью употреблять тем, кто страдает ожирением. Поэтому увлекаться ими не стоит.
  • О пользе молока и кисломолочных продуктов информацию имеют многие. Йогурт является тем уникальным продуктом, о пользе которого для бодрости знали с давних времен. Все дело в его особом содержимом. В этом питательном продукте с бифидобактериями пользы гораздо больше, чем в остальных представителях молочной продукции. Включение йогуртов в рацион поможет  укрепить иммунную систему, наладить работу кишечника, обеспечить защиту организма от вирусов, получить заряд хорошего настроения. Это именно тот продукт, который стоит есть ежедневно. Тем более, что он диетический, недаром именно употребление йогурта предписывают своим пациентам врачи-диетологи. Его можно добавлять в питание абсолютно всем, даже тем, кто следит за своей фигурой.
  • Среди огромного множества овощей, которые все являются, как правило, источниками витаминов и минералов, выделяются самые полезные. Те, которые способны оказать позитивное влияние на душевное состояние, придать сил и бодрости. Одной из самых полезных в этом смысле овощных культур является морковь, которая не только очень полезна для зрения. Среди преимуществ этого овоща стоит отметить возможность витамина А заряжать наш организм энергией на целый день. Именно морковку в свежем виде или в виде сока стоит употреблять при упадке сил. Она подарит бодрость.
  • Среди овощных культур можно также выделить еще один, обладающий подобными свойствами. Это шпинат, способный повысить работоспособность и взбодрить. В нем также много витаминов и минералов. Очень важным представляется то, что в шпинате сохраняются все полезные свойства после тепловой обработки. Это, надо сказать, далеко не всем овощам присуще.
  • Всего лишь 50-100 граммов тыквенных семечек в день, которые так богаты цинком и железом, не только укрепят иммунитет, помогут в лечении анемии, но и снимут усталость. Это отличное средство для ликвидации раздражительности.

pol

  • Говоря о фруктах, которые тоже представляют собой продукты для бодрости, стоит упомянуть, прежде всего, бананы. Все знают, как замечательно они утоляют голод, быстро восстанавливают силы, наполняя организм энергией. Благодаря большому содержанию такого вещества, как калий, а именно он отвечает за нормальное функционирование нервной системы, бананы относятся к разряду самых лучших природных антидепрессантов. В них много фруктозы, которая попадая в кровь, превращается в глюкозу, питающую наши мышцы и мозг. Съедая парочку бананов ежедневно, можно рассчитывать на отличное настроение в течение дня.
  • Говоря о пользе такого  фрукта, как абрикос, стоит упомянуть о его большой пользе именно для повышения работоспособности. В древности китайские врачеватели часто прописывали употреблять в пищу эти плоды для восполнения сил. Фосфор и магний, которые содержатся в них в больших количествах, жизненно необходимы для активности мозга.
  • Из напитков, особенно полезных для бодрости, нужно отметить зеленый чай. Его можно назвать энергетическим напитком. Все дело в веществах, которые входят в его состав. Именно кофеин и танины придают нам силы и бодрость, настраивают на позитив. Благодаря огромному количеству антиоксидантов, зеленый чай относится к тем профилактическим напиткам, который рекомендуется употреблять, чтобы защитить себя от заболеваний сердца и онкологических болезней.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>