Питание для мужчин: энергетика, состав, предпочтения, особенности

0 Комментариев

Всем известна поговорка о завоевании сердца мужчины. Это не просто аксиома или красивая фраза. Она имеет под собой обоснования – физические особенности мужского организма. Вспоминаются рассказы бабушки, как в послевоенные годы она готовила борщ, вынимала из него мясо и не давала детям, говорила: «Это отцу, он работает, ему нужно». Да, для мужчин очень важна высокобелковая, энергетически насыщенная пища.

1

Питание для мужчин, как профилактика распространенных мужских заболеваний

Нормальное меню, предоставляющее питание для мужчин, способно защитить от онкологии предстательной железы, вялого тонуса мышечной ткани, полового бессилия, раннего облысения, прийти на помощь поддержания эректильной функции. В питание для мужчин обязательно должны быть включены продукты, с высокой концентрацией витаминных, минеральных элементов, содержащих небольшое количество сахара и быть в энергетическом плане умеренно калорийными.

  • Включение фруктов, овощей, морской не копченой рыбы, чеснок, оливковое масло – вот набор, избавляющий от проблем с репродуктивной функцией. Продукты богаты определенным набором витаминно-аминокислотного состава, принесут пользу для крове обращения. А ведь именно оно становится причиной дисфункции, эректальной беспомощности.
  • Низкое половое влечение не всегда связано с неприглядностью женской особи. Это может быть из-за недостатка в мужском организме углеводов и сахаров. Для нервной системы мужчин, для деятельности мозга, предстательных желез требуется большое количество глюкозы. При понижении концентрации глюкозы в крови происходит снижение деятельности всех либидо ответственных органов. Ягоды, которые просто обязаны включаться в мужской рацион: спелая вишня,  сладкая малина, белая черешня, душистая земляника. В зимнее время – это сухофрукты и цукаты. Из обязательных овощей – это оранжевая морковь, синий лук, круглая тыква и свекла-бордо.
  • В возрасте 35 лет у мужчин происходит уменьшение тестостерона. Это что-то аналогичное наступлению менопаузы у женщин. Медицинское название явления – андрогенная пауза. Резкое снижение тестостерона приводит к повышенной утомляемости, провалам памяти, обострению хронических заболеваний. Результат – гиперплазия или рак предстательной железы. Для предупреждения проблемы необходим Zn. Большая концентрация микроэлемента обнаружена в морепродуктах, особенно в креветках и устрицах. Можно вносить цинк и его соединения из гороха, печени, моркови, говядины и злаков.
  • Питание мужчин должно постоянно обогащать организм калием, бета-каротином и сульфорафаном. Эти вещества в больших количествах есть в броколли, белокочанной и цветной капусте. По утверждению медиков, снижение риска заболеваний предстательной железы у мужчин, постоянно включающих шпинат, броколли, капусту, на 50% ниже, чем у лиц, пренебрегающих этими продуктами.
  • В мужском питании найдется место для полезных продуктов таких, как болгарский перец, арбуз, авокадо, соя, томаты, которые доставят ликопеин – природный антиоксидант.
  • Физиология мужчин отлична от женской не только по половому признаку. Это и больший набор мышечной массы. Для поддержания красоты тела, упругости мышц необходимо планировать питание для мужчин с учетом высокого белкового продуктового набора. Выбор следует остановить на протеиновых сортах мяса, без излишков жира. Есть вареное и тушеное, жареное в минимальных количествах.
  • Не отворачивайтесь от рыбы и рыбных блюд. Белок в этих продуктах не менее ценен, чем в мясных. Но по питательности и насыщенности витаминами рыбный белок намного полезнее и лучше усваивается. Рыба доставит в мужской организм ненасыщенные жирные аминокислоты, которые важны для сохранения привлекательности и молодости.
  • Бытует мнение, что мужчинам для питания не обязательно включать молочные продукты. В кисломолочных и молочных продуктах есть бифидобактерии и тот же белок. Только молочный белок идет на укрепление костяка, а не только массы.
  • Говорят, что у мужчин каменное сердце и стальные нервы. Укреплять сердечную мышцу и нормализовать сердечную деятельность поможет обильное питье. Пить кофе только по определенной норме – 1-2 маленьких чашечки в день. Больше зеленого чая с травяными добавками: мятой, мелиссой, бергамотом. Чай содержит биофлавоноиды, что положительно скажется на иммунитете, нервной системе и сердечной деятельности.
  • Распространенное мнение, что мужчины не следят за своим весом, в силу того, что не толстеют, может принести поверившему в эту ерунду обладателю неприятный сюрприз. Расплывшееся, рыхлое и мягкое тело. Не стоит увлекаться плюшками-ватрушками и объедаться конфетами. Все есть в меру. Заменять сладости промышленного производства на натуральные: засахаренные цукаты, курагу. Есть фрукты из компотов. Иногда лучше съесть бутерброд с вареньем, чем полкило печенья.
  • Стрессоустойчивость мужчин меньше, чем у женщин. Они резче реагируют на неприятности, больнее воспринимают перемены в быту и обществе. Для профилактики инфарктов, инсультов необходима постоянная порция витаминов B. Регулярная поставка В-витаминного запаса позволит не испытывать бессонницы, напряжения, изнеможения. Оптимальное питание для мужчин обязательно должно разнообразится такими продуктами: зеленый авокадо, картофель в обработанном виде, орехи грецкие или арахисовые, овощи с зеленью,спелые ароматные бананы и печень. А для успокоения нервов заменить рюмочку водки на топленое молоко, молочную или солену овсянку, липовый или цветочный мед, яблоки, бутерброды с маслом арахиса, засахареный миндаль или виноград.
  • Проблема № 2 для всех мужчин – алопеция. Ученые объясняют выпадение волос железодефицитом. Сохранить шевелюру помогут фасоль в стручках или в соусе, куриные яйца в смятку, сухофрукты из яблок, зерновая каша.

2

Идеальное расписание питания для мужчин

Несколько рекомендаций помогут женщинам организовать своим любимым питание:

  • Завтрак составлять из богатой углеводами пищи. Это энергетики, заряжающие на весь день мужской организм позитивом, уверенностью и силой. Что именно преподнести решать самой хозяйке. Пример, каша на молоке, фрукты, чай.
  • Делать для работы несколько бутербродов или выходить на перекус в 10-11 часов. Для меню, например, творожок, яйцо, бутерброд с сыром и чай.
  • Обед должен поставлять белок. Обязательно нежирное мяско 200-300 г. На гарнир каша-картофель. Очень полезен рис. Первое в обязательном порядке на мясном бульоне. Непременный десерт и напиток.
  • Ужин составляйте из углеводов. Картофель с мясом или рыбой, салат из капусты-овощей. Напитки.
  • На ночь выпить стакан кефира, закваски или сока.

5

Если рассмотреть, то не сильно питание для мужчин отличается от общепринятого рациона средне статической семьи. Хозяйки всегда стараются заполнить морозилку продуктами и приготовить на ужин сытное и полезное. Если в течение дня нет возможности кушать горячее, то вечером мужчине позволено съесть борщ, суп. А на второе тогда желательно сделать тушеные овощи. Можно сделать капусту с мясом, такой вид упрощенного бигуса. Поджарить куриную печень в сметанке, сделать грибное жаркое. Забота о лишнем весе? Тогда не делайте вареники, пельмени и прочую домашнюю выпечку каждый день. Оставьте их на праздник, а в будни варите кисели, они утоляют голод и не дают прибавить в весе.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>