Здоровое питание для мочевого пузыря взрослого человека

0 Комментариев

Особенностью органа – мочевой пузырь – является фильтрационно-ассенизаторская функция. Мочевой пузырь имеет еще одну уникальную особенность – изменять свой размер от количества поступающей жидкости. Оптимальный объем жидкости, удерживаемый в нем не должен превышать 500-700 мл.

Здоровый орган позволит нормальной жизнедеятельности всего организма. Давайте поговорим о такой необычной теме, мало освещаемой на форумах, как здоровое питание для мочевого пузыря.

1_2_3

Правильное питание для мочевого пузыря начинается с соблюдения правил

  • Избегать накопления избытка мочи в органе, а для этого не злоупотреблять жидкой пищей и питьем. Советуем пить часто, небольшими дозами. Тогда не будет постоянного чувства переизбытка мочи, не будет сверх частых мочеиспусканий.
  • Не воздерживаться от воды или другой жидкости. Это особенно важный пункт для соблюдающих диету. Бывает, что начитавшись о воде в жировых клетках, девушки решают исключить всякое питье из рациона, в надежде на мгновенное похудение. Это крайне вредное решение для организма. Недостаток жидкости приводит к повышению концентрации мочи, вызывает раздражение мочевого пузыря, приводит к накапливанию вредных веществ в почечных протоках. При диетических меню потребление жидкости/воды рассчитывается не менее 2-х литров ежесуточно.
  • Мочеиспускание производить по мере надобности. Не допускать моментов задержки/передержки мочи. Долгое воздержание приводит у мужчин к воспалению уретры, а у женщин к воспалению мочевого пузыря. И тот и другой диагноз сопровождается болезненным, тянущим процессом удаления мочи и последующим долгим лечением.
  • Избегать чрезмерного поедания копченостей, сильно зажаренных продуктов.
  • Включать в меню овощи, фрукты, очищенную воду, зеленый чай.

172-3

Вредное питание для мочевого пузыря

Не каждый овощ/фрукт принесет мочевому пользу. Вот перечень вредных продуктов для этого органа:

  • Мочевой пузырь, в отличие от печени, не любит цитрусовых. Да-да, вспомнили чай с лимоном или новогодние тонны мандарин? Даже соки мочевой переносит с трудом. Апельсиновый, грейпфрутовый, лимонный – самые вкусные для человека напитки, оказывается, наносят вред его мочевому пузырю.
  • Не любит наш мочевой сладости. Он с удовольствием отказался бы от кофе, вернее от кофеина. От горячего шоколада, заменив обычной плиткой. Еще он попросил бы своего хозяина прекратить выпивать больше 3 чашек крепкого чая в день.
  • За праздничным застольем мочевой пузырь, если бы мог, кричал громкое: «Нет!», — при виде острых приправ, изобилия сладостей с медом. А утром останавливал бы 3-ю ложку сахара для привычного чая/кофе. Раздражают его все эти продукты.
  • Тем, кто часто переносит цистит, следует отказаться от помидоров и их производных. Причем, как от свежих, так и от консервированных. Получается, что любимейший борщ, необходимо заменить другим первым блюдом, если вы постоянно испытываете раздражение в мочевом.
  • Не любит мочевой газировку и напитки с газом. Отказался бы, при возможности, от жирных сливок и сыров.
  • Копченое, соленое, принимаемое в пищу сверх меры приводит к спазматическим синдромам мочеточника, раздражающе воздействует на стенки пузыря.

klyukva

Предпочтения в питании мочевого пузыря

Полезное питание для мочевого пузыря не такое и скудное. Некоторые, прочитав список нелюбимых продуктов, уже, наверное, впали в недоумение: «А что же есть?». О, многое, что осталось вкусного и полезного для мочевого.

155

Вот вам рекомендательный список:

  • Не все кислые продукты плохо переносятся пузырем. Клюква – кислый фрукт, который приносит пользу и хорошо усваивается органом. Она защищает мочевой и мочеточники от наращивания камней.
  • Пектин очень необходим органу, фильтрующему вредные вещества. Яблоки, сливы, можно бананы – фрукты, которые богаты пектином. Они помогут провести очистку мочевого от токсинов.
  • Полый пузырь, как описывают источники мочевой, должен снабжаться кровью. Для увеличения притока крови добавляйте в рацион отруби или продукты с отрубями. Вносите естественный источник витаминов группы В.
  • Пейте вместо чая из пакетиков шиповниковый настой. Он тонизирует, не хуже черного/зеленого чаев. Богат витамином C, окажет успокаивающее, стабилизирующее действие на функцию мочеиспускания.
  • Облепиха очень и очень важна для мочевого пузыря. Питание для мочевого пузыря, правильно сбалансированное, должно включать 20 гр. облепихи ежедневно. Провитамин A из этой ягоды полнее и быстрее усваивается именно в мочевом, поддерживает его сокращательные функции, что первостепенно важно. Ведь пузырь «приспосабливает» свой объем под содержащуюся внутри жидкость.
  • Рыбу не стоит исключать из рациона. Вкусная, жирная морская рыба, приготовленная на пару или запеченная, внесет незаменимые непредельные жиры, а проще говоря, Омегу 6, витамин D.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>