Овощи для похудения: наименование овощей для похудения, свойства овощей для похудения, рекомендации, рецепты приготовления овощей для похудения

0 Комментариев

Многие беспокоятся о своем лишнем весе и желают выглядеть стройными. Самый лучший и эффективный способ — перевести рацион своего питания на овощной.  Все рекомендуемые овощи для похудения отличаются низкой калорийностью, легко усваиваются.

Рекомендуемые овощи для похудения

  • Шпинат — содержит огромную концентрацию железистых соединений, кальция, витаминный набор.  Сто грамм продукта содержит мало калорий — всего 22. Тем, кто хочет сжечь излишки веса, стоит употреблять шпинат ежедневно. Кроме похудения укрепятся сосуды, улучшится сердечная функция, замедлится старение.
  • Капуста — в ней огромное количество клетчатки. Во время еды этот овощ заполнит желудок и утолит голод. В небольшой порции (100г) содержится только 25 Ккал. Если в жизни мало движения, то ее обязательно нужно включить в меню. Капуста поможет работе поджелудочной железы, усилит секрецию.
  • Сельдерей — эту зелень нужно обязательно включать в свои блюда. Кроме своей низкой калорийности, он содержит огромное количество кальция, калия, витаминов. Сжигая лишние килограммы, он очистит желудок и выведет все токсичные вещества из организма.
  • Помидор — содержит полезное вещество — ликопен, препятствующий развитию заболевания раком. Этот низкокалорийный красный овощ насытит организм, так как богат клетчаткой, микроэлементами, витаминами. Помидор не только снизит вес, но и укрепит организм.
  • Тыква очень питательна. Есть ее можно в любом виде: сырую, вареную, запеченную. Из этого овоща можно приготовить массу вкусных блюд. В ней низкое содержание сахара, холестерина, а в 100 граммах продукта — 21 Ккал. Большое количество витаминов позволят убрать излишки веса, напитать организм полезными веществами.
  • Лук — превосходный антисептик из-за содержания фитонцидов, имеющих противомикробные свойства. Овощ прекрасно справляется с микробами, вызывающими многие заболевания. Лук способен стимулировать выделение сока, помогающего переваривать пищу.
  • Огурец — считается самым лучшим продуктом из овощей для похудения. Калорийность его составляет всего 15 Ккал, а сам огурец на 95 процентов состоит из воды. В организме человека он убирает кислые соединения.

Это далеко не все овощи для похудения, поэтому остальными продуктами пренебрегать не стоит. При формировании меню стоит учитывать, что более половины всех продуктов должны составлять овощные.

42

Полезные свойства овощей для похудения

Мало кому известен факт, об отрицательной калорийности некоторых овощей. Употребляя их регулярно, можно значительно снизить вес. Организм будет затрачивать энергии и расходовать калорий намного больше, содержания данных параметров в самом продукте. Среди таких нужно отметить капусту, сельдерей.

Каждый день, включая в меню растительные продукты, Вы не сможете поправиться. Овощи для похудения смогут утолить и приглушить аппетит даже малой порцией.

Многие растительные продукты состоят из балластных веществ — клетчатки. Расщепиться в организме она не может, поэтому проходя по желудку и кишечнику, она катализирует производство желудочного сока, улучшает перистальтику, очищает кишечник.

Правильно подобранные овощи для похудения, способны затормозить усвоение жиров. В результате кишечник оздоравливается, снижается уровень сахара, нормализуется концентрация холестерина в крови.

Овощи поставляют мало углеводов. Даже если придерживаться белковой диеты, разнообразные овощные салатики не будут помехой. Овощи для похудения помогут составить диету по своему вкусу. Можно использовать растительные продукты, избегая те, где много углеводов. Комбинация овощей может происходить не только в салатах, гарнирах, но и в соках.

kapusta-

Рекомендации по употреблению овощей для похудения

Заправлять салаты из овощей необходимо оливковым маслом. Оно более всего подходит для таких продуктов. В случае, если под рукой его нет, разрешается воспользоваться растительным, нерафинированным. В качестве альтернативы подойдут масла кунжутное, соевое.

Если в блюдо добавляются оливки, орехи, авокадо, то жира — достаточное количество. Лить масло не нужно. Замените его соком лимона.

Овощи для похудения рекомендуется есть целый день. При приеме пищи порция должна состоять из двух половинок. Одна часть — это непосредственно растительные продукты, а вторая — белковые с гарниром.

Для диеты не нужно выбирать только один овощ. Он не восполнит все витамины, минералы, в которых нуждается наш организм. Процесс похудения в таком случае будет только вредить.

kak-

Рецепты для приготовления овощей для похудения

Соки

Если есть желание похудеть, используя овощи, то самым эффективным способом является приготовление сока из растительных продуктов. В них содержание калорий намного меньше, чем в соках из фруктов. Насыщение после соков происходит быстрее, держится такое чувство длительное время. Рецептов соков великое множество — Вы можете комбинировать разные овощи для похудения. Каждый раз Вы будете получать разнообразные витамины, полезные составляющие.

Салат

Салаты — это то, что каждый готовит очень часто. Витаминный простой салат готовить легко: огурец, помидор, лук порей, зелень, все порезать и заправить оливковым маслом. Старайтесь взять для приготовления блюда столько овощей, чтобы съесть салат за один раз. Так организм приобретет максимальное количество витаминов.

Овощной салат можно разнообразить. Помидор нарежьте полукольцами, натрите кольраби, огурец, болгарский перец, лук порей измельчите соломкой, нарвите листьев салата. Добавьте чеснока, соль и перец по вкусу. В салат можно положить моцарелу, зелень. Все заправить оливковым маслом. Не забудьте немного лимонного сока.

mg_2870

Запеченные овощи

Запеченные овощи для похудения — лучший вариант для гарниров и самостоятельного употребления. Возьмите 300-350 г сельдерея, 4 средние моркови или 3 крупные, 3 средних помидора, 2 луковицы, желательно красные, 1 кабачок.

Нарежьте помидоры дольками, а лук разделите на 8 частей. Остальные овощи измельчаются кубиками. 2 чесночные дольки растираются с зеленью тимьяна, розмарина, солью и перцем, туда же нужно добавить немного оливкового масла. Готовую смесь распределите среди овощей. Все выложите на широкую емкость. Запекаются душистые овощи в духовке, где необходимо установить температуру 180-190 градусов. Время приготовления примерно 40 минут, но нужно следить, чтобы блюдо не пережарилось.

sup_

Суп

Супы должны присутствовать в рационе ежедневно. Для его приготовления не нужно затрачивать много сил и времени. Для этого понадобится бульон из говядины, 1 луковица, сухой чеснок в количестве 2-х столовых ложек, 2 моркови, 1 стакан фасоли, 1 кабачок, небольшой капустный кочан, специи орегано и базилик, немного томатной пасты.

Сначала доведите бульон до кипения и опустите порезанные овощи: морковь, чеснок, лук. Через 8 минут добавьте капусту, предварительно нашинкованную и фасоль. В конце приготовления бросайте специи, соль и томатную пасту. Дайте супу настояться, чтобы все овощи «подружились» и наслаждайтесь полезным блюдом.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>