Наршараб – что это такое? Описание, состав и свойства

0 Комментариев

Наршараб – это необычайно вкусный гранатовый соус, который нашел свое широкое распространение в Азербайджане. На протяжении многих веков этот соус употребляют местные жители, они добавляют его во многие блюда. Получается соус следующим образом: сок из граната выпаривается, в полученный состав добавляются самые ароматные пряности и специи, а именно базилик, корица, кориандр, перец, сахар и соль. Соус в основном подается к мясу птицы, еще его добавляют в салаты, он отлично сочетается с рыбными деликатесами. Этот соус придает всем блюдам небольшую кислинку, что только подчеркивает их вкус. Все мясные блюда с добавлением этого соуса способствуют лучшему усвоению потребляемой пищи.

Необычное название походит от слова «нар», что переводится как гранат, а «наршараб» в переводе обозначает «вино».

M

Соус на вид представляет собой густую темную и достаточно тягучую жидкость, обладающую красивым рубиновым оттенком. В основном для приготовления этого продукта применяют дикорастущие сорта граната. Плоды такого сорта имеют ярко выраженный кислый вкус.

При приготовлении соуса плоды фрукта очищают от кожуры и перегородок, получая чистые зерна. После из зерен граната выдавливают сок, который потом сгущают природным путем на солнце. Затем сок уваривается, до того момента, пока не получится двадцать процентов от начального объема. В сок, который выпарился, добавляют по вкусу специи. Соус будет служить отменным маринадом для мяса, которое можно готовить как на гриле, так и запекать в духовке. В конечном итоге мясо приобретает необычайный вкус и аромат. Этот соус можно купить в готовом виде в магазине или сделать его в домашних условиях, но домашний соус будет более полезен, к тому же он обладает приятным вкусом.

69

Наршараб, полезные свойства

Наршаб оказывает такую же пользу, как и сам гранат. Все гранаты содержат в себе около шестидесяти процентов сока, в котором находится большое количество антоцианов.

В соке свежевыжатого граната присутствует витамин С, тианин, фитонциды и другие необходимые организму элементы. Находящаяся в составе фолиевая кислота укрепляет иммунитет, принимает непосредственное участие в процессе кроветворения. По содержанию в своем составе антиоксидантов сок занимает лидирующее место.

Этот соус не обладает вредными добавками, он натуральный. Наршараб полезен благодаря витаминам и элементам, находящимся в его составе. Соус оказывает полезное действие при диарее, авитаминозе, анемии, истощении организма, нарушенном обменном процессе.

28

Какой вред может принести наршараб

Соус не рекомендуется употреблять язвенникам, личностям, страдающим от гастрита и повышенной кислотности. Нежелательно употребление соуса и лицам, у которых наблюдаются частые запоры, геморрой или трещины анального канала. Противопоказан соус беременным и тем, у кого имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Всем остальным людям, у которых нет проблем со здоровьем, необходимо знать, что в продукте содержится много кислот, которые могут вызывать раздражение слизистой желудка, отрицательное действие оказывает соус на эмаль зубов.

Употребление соуса в больших количествах может вызвать обострение панкреатита.

nars

Наршараб, способы приготовления

Первый способ. Для начала фрукт тщательно очищают, зерна помещают в объемную емкость, которую ставят на огонь, потом их начинают толочь толкучкой, все время состав необходимо помешивать. Желательно, чтобы ложка и толкучка были из дерева, потому что кислота граната может вступать в реакцию с металлами. Сок, который выделяется из зерен, будет постепенно их покрывать. Емкость убирается с огня тогда, когда все косточки обрели белый цвет.

После этого сок отделяется от косточек. Готовый чистый сок опять ставят на огонь, постепенно помешивая. Жидкость необходимо варить, пока состав не станет густым. Его готовность определяется следующим образом: соус выливается на тарелку и остывает, его консистенция будет похожа на нежирную сметану. После этого емкость убрать с огня, а в состав добавить соль. Когда соус остынет, его нужно разлить по банкам и определить в холодильник. На готовку такого соуса уходит три часа, час на чистку граната и два на приготовление.

Из десяти килограмм зернышек выходит около трех литров соуса.

Соус служит отменным дополнением ко всем мясным блюдам, его вкус нельзя сравнить с приобретенным в супермаркете продуктом.

Второй способ. Можно взять уже готовый сок граната и специи, к которым можно отнести: черный перец, орех мускатный и гвоздика.

Сок переливается в емкость и выпаривается на водяной бане или на маленьком огне. Весь процесс длится около часа, за это время соус загустеет и его содержимое уменьшится где-то на 2/3. По окончанию добавляются все пряности.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>