Антиоксиданты в продуктах, зачем они нужны и какое выполняют действие

0 Комментариев

Антиоксиданты в переводе Oxys — означат кислый, а anti — переводится как против. Это вещества, которые замедляют процессы окисления.

Все происходящие в организме окислительные процессы, рождаются из радикалов, или частичек электронов. В свою очередь электроны пытаются вытянуть свою пару из имеющихся атомов, в результате чего происходит разрушение клеток. Поврежденные электроны тоже пытаются найти свою пару, нарушая тем самым другие имеющиеся клетки, и если вовремя процесс не остановить, то можно нарушить работу всех органов, а те в результате начинают стареть и неправильно справляться со своей работой. В конечном итоге человека настигает болезнь, сначала незначительная, которой он мало придает значения, а потом она все больше развивается, приобретает хроническую форму, одновременно возникают сопутствующие заболевания. Человек стареет быстрыми темпами, его жизнедеятельность с каждым днем все больше уменьшается, либо наступает смерть от разных болезней.

Перспектива весьма страшная, но и здесь есть выход. Можно продлить свое существование на земле на долгие годы, сберечь здоровье до того, пока не наступит старость, оставаясь при этом в здравии и с хорошей памятью. Необходимо, чтобы всегда были антиоксиданты в продуктах, которые употребляет человек.

В организме наличие радикалов – это естественно, только если все в равновесии. Потому как происходящие сбои будут повреждать клетки. А антиоксиданты в свою очередь стараются соблюдать равновесие, и не дают возможности клеткам разрушаться.

Антиоксиданты в продуктах и их виды

Антиокислители могут вырабатываться организмом самостоятельно или попадать туда с приемом пищи.

Бывают следующие виды: ферментные, которые есть в наличии во всех клетках, еще бывают низкомолекулярные – представляют собой минералы, витамины и гормоны.

Кроме всего прочего антиоксиданты делятся на два типа: синтетические и природные. Человеческий организм больше всего требует природных, которые находятся в фруктах, овощах и ягодах. Лекарственные препараты, разные добавки, в том числе БАДы, являются синтетическими. Они способны только тормозить окислительные реакции в продуктах и при этом не оказывают никакой пользы. БАДы могут вызвать аллергические реакции, астму, отек и склероз.

20259

Антиоксиданты в продуктах и напитках

Немало антиоксидантов преобладает в антоцианах и флавоноидах, которые можно найти в растениях и которые влияют на цветовую гамму. Антиоксиданты в продуктах природного происхождения преобладают в больших количествах в фруктах и овощах с яркими окрасками. Желтоватые и ярко-зеленые растения тоже содержат немало антиоксидантов, даже имеется список таких продуктов.

Одним из таких служит фасоль, особенно ценными являются ее мелкие сорта. В списке еще есть смородина, черника, зелень, капуста, морковь, свекла, корица, малина, клубника, клюква, слива, черешня, орехи, яблоки и много других, при этом сюда еще входят чай, кофе и вино.

Каждый из продуктов имеет свое количество антиоксидантов, а почему так происходит – не известно. Существует мнение, что чем ярче цветовая окраска продукта, тем больше у него веществ.

Больше всего содержится антиоксидантов в соках из ягод и фруктов, в частности к таким относят гранатовый, виноградный, яблочный и вишневый соки; чаи тоже не являются исключением. Но правильно пить чай нужно спустя минут пять, после того, как он заварился, если пить позже, он уже не сможет оказать пользы.

В старые времена много овощных и фруктовых блюд всегда присутствовали на столах многих семей, уважаемыми продуктами были еще репа, редька, редис, но на сегодняшний день не все знают, что употребление этих продуктов препятствует образованию опухолей.

reWalls_com-4477

В основном антиоксиданты в продуктах, а вернее их количество, зависит от процесса выращивания, приготовления, сушки и хранения.

В винах сделанных из винограда и яблок, тоже много антиоксидантов, одним из известных является – резвератрол, который находится в красных винах. Коньяк тоже относится к их числу, но пить его рекомендуют очень редко и немного, для женщин достаточно всего лишь тридцать грамм, для мужчин – пятьдесят. Коньяк хорошо способствует снятию спазма сосудов, предотвращает развитие стресса, понижает уровень холестерина и уничтожает бактерии.

Не является исключением и кофе, только натуральный. Специалисты советуют приобретать кофе в зернах, молоть уже перед употреблением, дабы сохранить все необходимые вещества.

Организм каждого человека требует больше антиоксидантов после перенесенных стрессов, болезней, после воздействия излучений, для пожилых людей и при неправильном питании.

К этому нужно относиться с большой ответственностью, для начала нужно составить рацион сбалансированного питания, который должен включать больше свежих овощей и фруктов. Можно еще употреблять биологические добавки, но к их выбору нужно относиться с осторожностью.

Крепкое здоровье будет лишь в том случае, когда свободные радикалы и антиоксиданты будут соответствовать норме.

Gorchitsa

Антиоксиданты в продуктах: сколько нужно употреблять и где больше всего их находится

Большое употребление фруктов и овощей будут оказывать благоприятное действие на организм. Чтобы антиоксиданты принесли пользу, нужно потреблять продукты в сыром или немного проваренном виде.

Для обеспечения хорошего здоровья и крепкого иммунитета, каждый человек должен потреблять установленную дозу полезных веществ и антиоксидантов.

Рекомендуемые дозы представлены ниже:

  1. Цинка мужчинам нужно употреблять одиннадцать миллиграмм в день, женщинам — восемь. Его можно получить из мясных и рыбных изделий, орехов и кисломолочных продуктов. Людям, которые не едят мясо, требуется на пятьдесят процентов больше цинка.
  2. Селена нужно по пятьдесят пять миллиграмм для обоих полов. Его можно найти в орехах, говядине, птице, тунце.
  3. Дозировка потребления бета-каротина по сегодняшний день не была определена. Но знатоки советуют употреблять не менее трех миллиграмм в день. Его можно найти в спарже, абрикосах, капусте, кукурузе, грейпфруте и других.
  4. Витамина С женскому полу в день нужно съедать семьдесят пять миллиграмм, мужскому – девяносто. Нужно больше кушать ягод, киви, манго, апельсина, перца, гороха, клубники и помидор. Для курящих людей дозу нужно увеличить.
  5. Витамина Е для обоих полов нужно по пятнадцать миллиграмм. Его присутствие можно обнаружить в горчице, зелени, семечках подсолнуха и в орехах он тоже имеется.

30

Антиоксиданты в продуктах, рекомендуемая диета

На завтрак будет полезен коктейль, который состоит из смородины, черники, голубики, ложки йогурта и двести миллилитров кефира, весь состав хорошо взбивается блендером и употребляется натощак.

Второй завтрак должен включать яблоко, натертое на терке, туда порезать перец и заправить уксусом винным. И выпить чашку чая, предпочтительнее зеленого.

Обед должен состоять из свеклы, яблок, курицы, рыбы. Запить это все можно соком из граната или винограда.

Полдник может включать ягоды, йогурт и стакан апельсинового сока.

На ужин можно выпить бокал вина, съесть кусочек мяса и салат из овощей.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>