Продукты для молодости кожи

0 Комментариев

Молодость кожи — та тема, которая рано или поздно начинает волновать любую девушку. К сожалению, эликсира вечной молодости ученые еще не создали, но поддержать состояние кожи, а  также замедлить процессы старения вполне по силам определенным продуктам. Давайте узнаем каким.

Присматриваемся к пище, содержащей антиоксиданты

Известно, что продукты для молодости кожи, это в первую очередь продукты, содержащие в большом количестве антиоксиданты. К примеру, летом можно активно «налегать» на черешню, клубнику, чернику, клюкву, гранат, авокадо, чернослив. Также стоит добавить в рацион ягоды винограда, смородины, облепихи, плоды красной и черноплодной рябины. В них большое количество антиоксидантов.

Зимой же пополнить организм антиоксидантами помогут красное вино, зеленый и черный чаи, какао, семечки. Среди овощей источником антиокислителей могут быть красная фасоль, артишоки (отварные). Однако стоит учитывать тот факт, что не всегда антиоксиданты, поступающие в организм, усваиваются в полном объеме.

Ученые рекомендуют употреблять грецкие орехи, как продукты, обладающие антиоксидантной функцией. В этот список можно добавить и другие виды орехов – арахис, фисташки, миндаль.

Что такое антиоксиданты, чем они так полезны для здоровья кожи? Антиоксидантами называют вещества (большей частью витамины),  призванные очистить организм от свободных радикалов. Свободные молекулы разрушительно действуют на клетки живого организма, и задача антиоксидантов — нейтрализовать их, тем самым замедлив процесс старения.

45

Авокадо как залог хорошего состояния кожи

Широко известен своим омолаживающим эффектом такой плод как авокадо. Добавление его в рацион поможет разгладить мелкие паутинки морщин, окажет благоприятное воздействие на кожу при псориазе, угревой сыпи, сократит размеры воспаленных участков. И все это благодаря содержанию в авокадо витаминов А и Е.

Имеющий антиоксидантный потенциал, авокадо защитит клетки организма от разрушения, омолодит их. Авокадо советуют употреблять только в зрелом и мягком виде. Его можно добавлять в бутерброды, а также в качестве заправки в салаты.

Добавляя этот заморский фрукт в пищу, вы поможете сберечь защитный слой клеток жирных кислот вашей кожи.

Авокадо применяют и как компонент маски, замедляющей старение кожи.

316

Маска молодильная из авокадо. Разминаем до состояния мякоти 1 спелый плод авокадо, и сюда же добавляем четыре столовые ложечки сметаны. Наносим маску на десять минут, смываем водой комнатной температуры. Такая маска поможет предотвратить появление морщин, отшелушит ороговевшие клетки кожи.

Маска из авокадо для сухой кожи. Размягчаем до состояния кашицы половину плода авокадо, добавляем туда же ложку оливкового масла, наносим готовую консистенцию на лицо на пятнадцать минут, после чего ополаскиваем лицо теплой водой. Такая маска подействует заживляюще и успокаивающе на воспаленные участки кожи, а также создаст увлажняющий эффект.

Маска из авокадо для жирного типа кожи. Разминаем спелый плод авокадо до состояния пюре, сюда же добавляем одну столовую ложку сока лимона, а также яичный белок. Хорошенько перемешиваем ингредиенты и полученную смесь наносим на кожу лица на десять минут. Такая маска хорошо питает кожный покров, придает лицу свежесть и здоровый вид.

sexy woman in shower

Пригодиться в борьбе со старением может и такой продукт для молодости кожи как масло авокадо. Оно известно своими увлажняющими свойствами, обычно его наносят на ночь вокруг глаз в качестве альтернативы ночному крему, но подойдет оно и для кожи всего лица. Масло на натуральной основе и потому не принесет вреда, а только лишь пользу. Масло авокадо хранит жирные кислоты, бета-каротин, витамины. В перечень положительных качеств масла можно записать:

  • уменьшение объема пигментных пятен;
  • эффект быстрого увлажнения кожи (масло хорошо и быстро впитывается);
  • омоложение кожного покрова;
  • повышение в коже количества белка соединительной ткани под названием коллаген. Известно, что коллаген делает кожу более гладкой и упругой. Коллаген – основа здоровья кожи.

Такое косметическое средство как масло авокадо хорошо подойдет женщинам в зрелом возрасте, когда кожа начинает увядать. Однако противопоказаний у масла нет, поэтому оно может быть использовано и беременными женщинами, и мамочками, кормящими грудью. Масло можно применять при любом типе кожи, оно почти мгновенно впитывается, не оставляя жирных следов.

Среди положительных качеств масла – повышение местного иммунитета кожи. Кроме того оно способно заживлять поврежденные участки кожи. Его рекомендуют использовать при сухой и шелушащейся коже. Масло авокадо пригодится обладательницам чувствительной кожи, особенно в зимний период, когда холодно и морозно, а также летом, перед и после принятия солнечных ванн, когда кожа страдает от вредного влияния ультрафиолетовых лучей.

Надеемся, что такие продукты для молодости кожи, как плод авокадо и его масло, помогут вам остановить или предупредить старение, придать коже цветущий здоровый вид.

shu

Зеленый чай подарит вечную молодость

Зеленый чай – один из самых популярных напитков во всем мире, но любят его не только за аромат и неповторимые вкусовые качества, но и за пользу, которую он способен оказать здоровью человека.

Чай содержит три компонента (витамины А и Е, и органическое вещество кахетин) помогающие при проблемной коже, а также способные уменьшить количество морщин.  Остановимся чуть подробнее на кахетине. Это вещество – уникальный природный антиоксидант, который помимо антибактериальных свойств может замедлить процесс старения кожи, уберечь клетки от повреждения и разрушения, нейтрализовать свободные радикалы, предотвращая появление морщин.

Известно, что кахетин зеленого чая очень хорошо усваивается и быстро начинает приносить пользу организму. В основном благодаря большому содержанию кахетина зеленый чай и известен как продукт для молодости кожи.

В какой виде лучше употреблять зеленый чай, холодном или горячем? Одна точка зрения гласит, что чай, заваренный в воде схожей с температурой тела, наиболее полезен. К тому же чай заваренный таким образом, не будет иметь горький вкус. Рекомендуется пить чай сразу после заваривания, таким образом, организм получит наибольший объем полезных веществ из чая.

Однако существует точка зрения, что и холодный зеленый чай также питателен и полезен как и горячий. Правда в его заваривании тоже есть свои нюансы. Например, после заваривания чая холодной водой в стеклянной емкости, ее необходимо поставить на солнце на пару часов, чтобы чай хорошо заварился под воздействием лучей солнца. А после этого можно налить чай в стакан, и добавить кубики льда.

23

Считается полезным умываться замороженным напитком из зеленого чая. Необходимо легкими движениями по кругу помассировать лицо кубиками льда, такая процедура поможет усилить кровообращение, сведет на нет отечность лица, подействует тонизирующее на кожу лица, придаст ей чувство свежести. Кубики льда из зеленого чая придадут упругость кожному покрову, помогут сузить поры, да и вообще в целом наполнят кожу здоровьем. Протирание кубиками процедура не только полезная, но и довольно простая, недорогая и эффективная.

Как приготовить лед из зеленого чая? Нужно заварить чай, используя минеральную воду, чай должен быть крепкозаваренный. Рекомендуют непосредственно перед использованием дать чуть подтаять льду. «Ледотерапию» советуют проводить в утренние часы. После протирания советуют лицо не промокать полотенцем, а дать коже высохнуть самостоятельно. Однако от такой процедуры следует воздержаться тем, у кого нарушена функция щитовидной железы, таким людям не стоит протирать кубиками шею и зону декольте.

Какие продукты только ускоряют процесс старения

И напоследок о продуктах, которых стоит избегать, если вы поставили перед собой цель — сохранить молодость кожи.

Необходимо ограничить себя либо и вовсе отказаться от употребления мучного и сладкого, от еды, которая окисляет организм. Такая пища содержит углеводы, которые создают определенные реакции между молекулами кожного покрова, в связи с чем количество такого необходимого коже вещества как коллаген уменьшается, и кожа перестает быть эластичной и упругой. Исключите из рациона продукты, богатые на углеводы, сахар, сократите потребление шоколада. Помните что чипсы, картофель фри, мясо, жареная пища, маргарин только ускоряют процесс старения.

Будьте здоровы, и пусть ваша кожа всегда остается молодой и сияющей!

Автор статьи: Ольга Воробьева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>