Турмалин – уникальные свойства

0 Комментариев

Турмалиновые породы относят к подгруппе борсодержащих минералов. Название пошло от сингальского слова «Турмали», что в переводе интерпретируется как зачарованный магический с разноцветной окраской. Существует информация, что он может притягивать пыль. Турмалин по-другому: шерл, верделит, рубеллит, индиголит, парабоит и дравит. Свойства его напрямую связаны с окрасом и концентрацией железа, магния, калия, натрия. Кристаллы представлены выпуклостями из трех граней. Бывает такое, что у них несколько разноокрашенных зон- полихромные.

Tourmaline4

По окраске и прозрачности можно определить подделка это или нет. Обычно он встречается малинового или зеленого оттенка, очень редко встречаются желтые и синие тона. Ценными считают зеленые, малиновые и синие. Полихромные сочетают в себе несколько оттенков и тонов.

Турмалиновые известны в культуре эзотерических практик, так как считается, что они обладают магией.

Местом рождения этих минералов называют африканские страны, индийские земли, просторы Мадагаскара, Америки, Гренландии и даже России.

Видовая гамма

Ценные с малиновым, синим и зеленым тоном. Востребованы и полихромные, цвет которых перетекает с травяного в темно-розовый.

Их классификация относительно расцветки:

  • Черный — железосодержащий (шерл)
  • Желтый содержит калий, натрий и алюминий (тсилаизит)
  • Синий — интересен ювелирам (индиголит). Он очень редкий.
  • Красный иногда рубиновый и розовый — рубеллит. Темно-красный дороже всех по стоимости.
  • Зеленый более распространенный. Известен под названием «бразильский изумруд»
  • Фиолетовый – может радужно переливаться (это сибирит)
  • Зеленый с изумрудом — хром-турмалин

Редким и драгоценным можно назвать хамелеонит (он может менять цвет при попадании на него солнечных лучей, как хамелеон). Так же сюда относят арбузный турмалин, дравит и параиба.

tourmal

Целебные характеристики

Все мы расцениваем самоцветы только в качестве драгоценностей, а вот турмалин славится еще своей целебной силой. Его позитивное влияние на организм было доказано много лет назад. Сегодня же ученные подтвердили — он способен благоприятно повлиять на нервную систему, иммунитет, щитовидку, можно их использовать для профилактики, для нормализации общего состояния.

jewelry_018

Неплохо нейтрализует отрицательное влияние эмоций. Справляется со слабостью, заболеванием органов малого таза, нормализует потенцию, некоторые считают его афродизиаком. Многие лечат ими онкологию — специалист расставляет камни между чакр для приема и распределения энергетики по всему телу, заряда организма положительными эмоциями и насыщения любовью. «Лечебный инструмент» должен подобрать только профессионал. Самолечением не занимайтесь, чтобы не нарушить энергетический баланс.

Турмалин постоянен в содержании положительного энергетического заряда – кристаллический магнит. При повышении его температуры образуется вокруг магнитное поле низкой частоты.

Оно излучает анионы, которые влияют на ряд химических процессов:

  • ускоряются метаболические обороты, улучшается обмен веществ
  • укрепляется иммунная система
  • насыщение «энергетическим коктейлем»
  • лечение заболеваний печени
  • улучшается сон
  • восстановление после стрессового происшествия
  • восстанавливается зрение
  • убираются боль головы
  • восстанавливается потенция

В сфере магии и неизведанного

Ведьмы для проведения обрядов использовали шерл. «Бразильский изумруд» для потенциала и противостояния злым духам.

8_15

В Европе в древность творили обереги из хром-турмалина, а артистам талисман удачи из рубеллита. Амулеты также отталкивают все недоброе, а еще приумножают способность ведунов. Рубеллиты продуцируют надежду, защищают от возможных неудач.

Турмалины во время духовных исканий помогают в улучшении интуиции.

Для семьи — укрепляет взаимоотношения и нормализует детородную функцию. Тот, кто носит, обретает мир и гармонию, чистит ауру.

Самоцвет можно вставлять в золото или серебро, создать кулон или кольцо.

Каждый цвет – свое значение

  • Бразильский и рубеллит наладит дела сердечные, убережет от тревог и омолодит.
  • Шерл увеличит жизненный потенциал экстрасенсам
  • Индиголит и сибирит усиливает иммунитет и умственные способности.

Turmalin kristali

 Зодиакальные прогнозы

Индиголит, сибирит будет полезен Скорпиону, Раку и Рыбе. Он будет заряжать позитивом.

Для Весов, Близнецов и Водолеев – бразильский изумруд и брать только в тот день недели, когда состоялись именины (к примеру, если рождение в понедельник — лучше именно в этот день). Таким образом, он поможет раскрыть креативность и таланты хозяина.

Овнам, Стрельцам и Львам — рубеллит в золотой оправе. Надевать по четвергам и вторникам.

На оставшиеся знаки зодиака не оказывают никакого воздействия.

 

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>