Топинамбур польза, состав, свойства топинамбура, противопоказания к применению топинамбура

0 Комментариев

Топинамбур относится к семейству астровых. Овощ — близкий родственник артишока, подсолнечника. Этот корнеплод очень полезный и зря лишен внимания многих людей. В народе он известен, как земляная груша. Еще его называют клубненосный подсолнечник, иерусалимский артишок.

Само слово «топинамбур» нерусское. Оно произошло от названия племени бразильских индейцев Тупинамбус, которые выращивали этот овощ. Жили они в Северной Америке. Другого названия выдумывать не стали, так растение называется и сейчас.

aee

История появления топинамбура

Есть мнение, что этот овощ начали выращивать несколько столетий назад. В Париж его завезли в начале 17 века. В Бельгии и Голландии топинамбур пользовался большой популярностью. В этих странах корнеплод варили в вине, добавляя сливочное масло. Таким образом, стремились получить по вкусу артишок. Его так и называли — подземный артишок.

В 18 веке земляная груша попала в Россию. Но оценили этот полезный овощ далеко не все. Возделывать его начали в лечебных целях. Так, клубни настаивали на вине и назначали тем, кто страдал сердечными заболеваниями. Но и сегодня топинамбур не имеет большой популярности.

134

Описание топинамбура

Корнеплод является многолетним растением. Его стебель имеет длину 3-4 м. Он достаточно прочный, может выдержать сильный ветер. Листья на ощупь шероховатые, жесткие. Клубни топинамбура имеют вытянутую форму, а цвет может быть различный: желтоватый, коричневый, красный.

Клубни растения созревают за сезон, чаще всего за 120-130 дней. После первых морозов их уже можно употреблять в пищу. Корнеплод морозов не боится, поэтому находясь в холодной земле, не теряет своих полезных свойств.

Цветение топинамбура происходит в августе. Цветки растения желтого цвета, напоминают подсолнечник. Плод овоща созревает через месяц — в сентябре и имеет вид мелкой семянки.

Вкус сырого топинамбура чем-то напоминает капустную кочерыжку с отдаленным ореховым вкусом. Если овощ обработать температурой, вкус будет похож на вкус грибов.

2

Сорта топинамбура

Корнеплод имеет большое количество сортов, видов. Известных наименований насчитывается порядка 300 штук. Прежде чем выбрать определенный сорт овоща, нужно ответить на вопрос: зачем он Вам нужен.

Часто огородники не утруждают себя поисками какого-либо определенного сора топинамбура. Они берут для развода клубни у знакомых и выращивают их. Так распространяется овощ по региону. Такой «беспородный» корнеплод подойдет для дополнения к столу, в качестве лечебного средства, как профилактика разнообразных заболеваний. Растение может выступать, как элемент в ландшафтном дизайне. Изгородь из него обезопасит участок от кур, неухоженного участка соседей.

Обычные потребности «беспородный» топинамбур выполняет, но если Вы хотите от него что-то большее, то нужно поискать определенный сорт.

Топинамбур, имеющий повышенное клубне образование, подойдет тем, кто желает овощ продавать, употреблять в пищу, использовать для кормления животных. Зелень растения в этих сортах будет очень маленькой.

Если растение планируется выращивать для изготовления лекарства, то нужно выбирать сорта, у которых урожайность клубней не очень высокая. Зелень при этом порадует большим объемом.

Если цель выращивания топинамбура — создать стильную изгородь для украшения своего участка, то нужно остановить выбор на декоративных сортах, у которых буйная зелень. Но урожая с растения Вы не соберете.

Селекционерами выведено большое количество гибридов, имеющих улучшенные характеристики. Цель — вывести сорт топинамбура, у которого клубни размещаются в земле компактно. Работа идет и над размером стебля.

20

Полезные свойства топинамбура

  • Топинамбур не впитывает в себя тяжелые металлы в почве, поэтому любой корнеплод пригоден в пищу, независимо от места, где он вырос. Ученые проводили эксперимент с овощем — высаживали его после аварии на Чернобыльской АЭС. Оказалось, что он не впитал ничего вредного.
  • Регулярное употребление топинамбура избавит организм человека от токсинов. Его действие напоминает работу щетки. Пектин, входящий в состав корнеплода, вычистит все. Достаточно каждый день есть 100 г сырого овоща в течение 3 месяцев.
  • Клубни содержат витамин С, калий, кремний, железо. Одна чашка измельченного очищенного плода содержит порядка 20% суточной нормы этих элементов.
  • Микроэлементы, содержащиеся в топинамбуре, укрепят сосуды, сердце. Калиево-магниевые комплексы, которые реализуют в аптеке, вполне заменит это растение.
  • Корнеплод поможет в лечении анемии, нормализует давление.
  • Овощ незаменим при дисбактериозе, справится с запорами. Употребляя его, кишечная микрофлора придет в норму.
  • Топинамбур защитит печень, снизит в крови сахар.
  • Корнеплод содержит инулин. При его регулярном употреблении организм будет насыщаться энергией.
  • Топинамбур необходим тем, кто хочет снизить свой вес.
  • Сиропом овоща можно заменить сахар.
  • Топинамбур имеет противовоспалительные свойства. Им можно лечить язву, гастрит, изжогу, другие заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Корнеплод применяется, как желчегонное средство.
  • Овощ можно использовать не только для употребления в пищу, но и для наружного применения. Он повышает тонус кожи, омолаживает ее.

Противопоказания топинамбура

Явных противопоказаний этот корнеплод не имеет. Есть люди, у которых индивидуальная непереносимость овоща, поэтому такой категории людей употреблять его не стоит. Те, кто страдает метеоризмом, также должны осторожно относиться к топинамбуру и не есть его в больших количествах.

topinambur 2

Применение топинамбура

В топинамбуре употребляют клубни. Они могут быть различного размера, веса (10-150 г), цвета, формы. Есть можно овощ как сырой, так и термически обработанный.

Сырой корнеплод напоминает по вкусу капустную кочерыжку. В таком виде он наиболее полезен. Его можно добавлять к салатам, супам-пюре. Топинамбур — прекрасное дополнение к рыбе, мясу.

Жареный корнеплод напоминает вкус сладкого картофеля. Но в отличие от него, блюдо из топинамбура имеет мало калорий.  Его также можно варить, мариновать, тушить. Мякоть овоща подойдет для изготовления оладьев, диетических супов.

Из топинамбура делают даже диетическое повидло. Для этого его запекают в духовке, потом мякоть разминают и добавляют туда фруктовое пюре. Сахар класть в повидло не нужно.

Высушенные клубни перерабатывают в порошок. Из него готовят напиток, по вкусу напоминающий цикорий.

Но не только корнеплод топинамбура можно использовать в пищу. Зеленая часть овоща после переработки дает сок, сладкий на вкус. Из него готовят патоку.

Факты о топинамбуре

  • В Японии, Америке, Голландии из этого овоща готовят кофе.
  • Во время Второй мировой войны многие семьи спаслись от голода, благодаря этому корнеплоду.
  • Топинамбур разглаживает морщины. Для этого на лицо накладывают тертые корнеплоды один раз в несколько дней. Результат будет виден через десять процедур. Кожа лица заметно освежится.
  • Овощ высаживают на поля, которые истощены посевами. После топинамбура плодородность почвы возрастет.
  • На дачных участках этот овощ можно использовать, как живую изгородь, которая не пропустит на участок сорняки.
  • Подкормка кур топинамбуром увеличивает яйценоскость, нестись они начинают раньше других птиц на 2 недели.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>