Сливочное масло. О пользе, вреде и правильном выборе продукта

0 Комментариев

Сливочное масло еще довольно с давних времен настолько вошло в нашу жизнь, что уже очень сложно представить его отсутствие на кухонном столе. Многие блюда, бутерброды, разнообразные выпечки и даже некоторые косметические средства не могут без него обойтись. Однако до сих пор ведется немало споров по поводу того, полезен или вреден этот продукт. Попытаемся разобраться с этим вопросом и не только, начав с самого появления его истории.

Как появилось сливочное масло

Родиной появления сливочного масла, как утверждает большинство литературных источников, принято считать Ирландию, так как еще в V веке там уже было достаточно развито выращивание крупного и мелкого рогатого скота, тогда продукт изготовлялся руками. Но из некоторых других источников известно, что о масле было упомянуто еще в государствах древнего Египта и Индии. Более достоверная информация появляется уже чуть позже в IX веке, когда маслоделие было уже широко распространено на территории России и Италии. Тогда сырьем для приготовления масла служила сметана, сливки и цельное молоко. А вместо современных фабрик производителями являлись старинные домашние печи на дровах. При перетапливании сырья, отделившуюся массу сбивали, после остужали и промывали ледяной водой. Промышленное производство на территории современной России началось уже в начале IXX века.

200553381-001

Современный метод маслоделия и способы хранения масла

Что касается современного производства сливочного масла, то процесс состоит из нескольких уровней. Существуют два способа изготовления масла в промышленных условиях:

  • Сливки, жирностью 35-40%, сбивают механическим способом (процесс будет осуществляться в несколько этапов). Для начала молоко принимается и сортируется, затем оно подогревается, сепарируется, после чего получаются сливки. Далее уже готовые сливки проходят тепловую и вакуумную обработку, резервируются и созревают физическим способом. Если производится кислосливочное масло, то проводится биологическое сквашивание. Потом сливки сбиваются, маслянистое зерно механически обрабатывается, готовая продукция фасуется и упаковывается.
  • Сепарируются сливки, жирностью 70 – 85% (существенно быстрый способ приготовления). Здесь также изначально молоко принимают, сортируют, подогревают, сепарируют и получают сливки, которые тоже проходят вакуумную и тепловую обработку. Потом сепарируются уже сливки и нормализируется их состав. Здесь, при производстве соленого и кислосливочного масла, добавляется бактериальная закваска. Далее высокожирные сливки преображаются в масло. После также идет расфасовка и упаковка.

Оборудование должно состоять из нескольких специальных машин и станков, за работой и исправностью которых должны непрерывно следить технологи, мастера и рабочие. От качественного сырья и молока с достаточно хорошей жирностью. К переработке сливки допускаются как первого, так и второго сорта.

по

Какие бывают виды сливочного масла

У сливочного масла существует несколько видов. Это предоставляет потребителю достаточно хорошее право выбора, удовлетворяя его вкусы и потребности. Перечислим виды, зависящие от типа сливок:

  • сладкосливочное (сырьем являются свежие сливки);
  • кислосливочное (здесь в сливки, пастеризующиеся при температуре 85-90 градусов, добавляются молочнокислые закваски);
  • вологодское (температура пастеризации сливок – 97 – 98 градусов;
  • любительское (при изготовлении добавляется несколько нежирных веществ и содержание воды здесь больше, чем в других видах масла);
  • масло с добавлением различных наполнителей (сливки плюс натуральные соки, какао, ванилин или другие ароматические добавки).

Виды, зависящие от добавления соли:

  • соленое масло (соль добавляется);
  • несоленое масло (соль не применяется).

Виды, на которые влияет массовая доля жира:

  • чайное (мдж 50%);
  • бутербродное (мдж 61%);
  • крестьянское (мдж 72,5%);
  • любительское (мдж 80%);
  • традиционное (мдж 82,5%).

Также существует отдельный вид – это масло топленое (сливочное масло вытапливается при температуре 75-80 градусов).

18

Составляющие сливочного масла

На первый взгляд может показаться, что сливочное масло довольно простой продукт. Но стоит коснуться его полного состава, то откроется широкий ассортимент ингредиентов. Это жирные кислоты (около 150 наименований), необходимый организму комплекс витаминов (группы В, также Е, РР, К, преимущественно А и D), белки и углеводы, олеиновая кислота, микро и макроэлементы (цинк, железо, калий, марганец, медь, фосфор и другие) еще и холестерин, о вреде и пользе которого споры не прекращаются до сих пор.

О пользе и вреде сливочного масла

Стоит подчеркнуть, что сливочное масло, как и любой другой продукт, имеет свои плюсы и минусы. Богатый комплекс витаминов, аминокислоты и кальций, необходимых для здоровья и хорошего состояния организма, сливочное масло, безусловно, является положительным продуктом, входящим в разнообразный рацион питания человека. Это принесет пользу мышечной и костной ткани, восстановится зрение, регулируется гормональный баланс, состояние кожи и волос, нормализуется работа пищеварительной системы и половой деятельности (как для мужчин, так и для женщин). Также этот продукт помогает при лечении туберкулеза, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки. Входит в перечень профилактических средств при астме, респираторной аллергии у детей, при беременности и в период кормления грудью, в период восстановления после тяжелых травм и для людей, активно занимающихся тяжелым физическим трудом и вообще восстанавливает иммунитет. Сливочное масло имеет невероятную способность быстро восстанавливать силы и стимулировать деятельность головного мозга.

Важно знать, что суточная норма потребления масла в день от 10 до 30 грамм. Придерживаясь этой нормы, продукт будет оказывать только благотворное влияние на организм и давать нужный заряд положительной энергии. Кроме всего прочего, продукт усваивается практически на 99%. Только один маленький совет: при употреблении не стоит разогревать масло слишком сильно, чтобы полезные компоненты не улетучивались.

Разговоры о том, что сливочное масло – вредный продукт, в некоторой степени могут быть оправданы. Конечно же, продукт противопоказан людям при гипертонии (из-за присутствия в составе холестерина), сердечно-сосудистых заболеваниях (включая инсульты и инфаркты) и при ожирении (из-за высокой калорийности). Но в остальных случаях этот довольно вкусный и распространенный продукт не принесет никакого вреда. Стоит только, хотя бы примерно, соблюдать норму потребления. Даже при самой строжайшей диете для похудения рекомендуют не полностью отказываться от сливочного масла, так как оно регулирует обмен веществ и восполняет недостающее количество витаминов.

nci_butter

Выбор качественного сливочного масла

  • самое главное, что необходимо учесть при выборе качественного продукта, так это обязательное наличие в нем натуральных компонентов. Сырье для изготовления сливочного масла должно быть только из коровьего молока (реже из молока других видов крупного рогатого скота), добавки здесь не допускаются;
  • на прилавках магазинов и на рынке все чаще можно приобрести не совсем качественный продукт. Следует внимательно взглянуть на упаковку и ознакомиться с предоставленной на ней информацией. Не нужно идти на поводу у красивой и яркой обертки — это часто встречающийся обманчивый шаг;
  • продукт должен быть сделан по ГОСТу и в обязательном порядке указан на упаковке (маленькая подсказка – номер действующего ГОСТа 52969-2008);
  • в составе сливочного масла не допускается также наличие каких-либо других жиров, кроме молока и сливок;
  • сроки хранения настоящего сливочного масла от даты производства должны быть всего около десяти суток;
  • лучше выбирать продукт уже проверенных производителей, известных своей качественно изобретенной продукцией.

06

Сливочное масло своими руками

Если же не доверяете рыночным и магазинным продуктам, то вкусное и полезное масло можно без особого труда приготовить в домашних условиях. Для этого потребуются свежие, снятые из коровьего молока сливки. Они должны немного настояться (то есть около 20 минут). Затем сливки начинают сбивать миксером на небольшой скорости, а когда они достигнут гладкой и объемной консистенции, миксер переключают на более высокую скорость. Образовавшийся белый комок масла отжимают от жидкости руками и получается продукт, уже готовый к употреблению. В таком случае сливочное масло будет полностью соответствовать всем Вашим требованиям и не придется сомневаться в его производителе.

Автор статьи: Оксана Бутенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>