Сельдерей

0 Комментариев

Растительная пища занимает значительную часть рациона, и сегодня все больше и больше людей склоняются к тому, чтобы увеличивать удельный вес овощей в рационе. К сожалению, жители средней полосы не могут круглый год наполнять стол избыточной овощной корзиной по причине сезонности, поэтому с этой стороны растительный рацион довольно однообразен. Решают эту проблему продукты, которые ранее не пользовались повышенным спросом, а сейчас завоевывают все больше сторонников. К таким культурам смело можно отнести сельдерей. Сегодня он на гребне волны, потому что не только разнообразит меню, но и является важным элементом диетического и оздоровительного питания.

240

Происхождение растения, его физические свойства и история использования

Сельдерей относится к числу растений семейства зонтичных, попадает под категорию овощных культур. Растение обладает большим видовым разнообразием, но наибольшей популярностью и тем продуктом, который употребляется в пищу, является сельдерей пахучий. Растение распространено на территории всех континентов (кроме Антарктиды).

Внешне, по форме листьев, культура сильно напоминает петрушку, но отличается большими размерами. Может достигать в высоту 100 см, имеет сильный ветвистый стебель, рассеченные листья с филированным краем. Утолщенный корень, любит произрастать на влажных грунтах. Корень зачастую больше походит на совершенно отдельную часть, не связанную с самим растением. Имеет массивный вид, толстую грубую корку, неправильную округлую форму. Цветы мелкие, белого цвета, собраны в небольшие пучки.

Витаминный состав представлен прежде всего витаминами А, С, Е, в отношении минералов богат кальцием, магнием, калием, натрием, цинком, содержит железо. Не содержит холестерина и жиров, обладает низкой энергетической ценностью – всего 16 кКал на 100 г продукта.

mar

Отношение к сельдерею в истории человечества имеет скачкообразный характер: от придания сакрального значения в античности, до полного забвения в новое время. Действительно, в давние времена растение имело в том числе и ритуальный характер, так как его использовали для оформления гробниц умерших, применяли для украшения голов победителей. Кулинарное значение культура имела небольшое, поскольку основной упор делался на лечебные качества.

Повсеместное выращивание сельдерея в Европе началось в Средние века, однако и здесь использование культуры встречало сопротивление. Так, католическая церковь считала это растение непригодным к употреблению из-за того, что оно способствует возбуждению плотских страстей, что совершенно не укладывалось в образ достойного христианина того времени. Первыми европейцами, начавшими употреблять сельдерей, стали итальянцы в шестнадцатом веке. Но азиатские собраться на десять веков раньше осознали всю пользу такого продукта, поэтому в китайской и индийской культуре корень сельдерея считался растением здоровья и долголетия, с его помощью лечили даже самые сложные заболевания. В Российской империи культура приобрела популярность в восемнадцатом веке.

d6d62u2W

Полезные свойства сельдерея

Сельдерей известен своими обширными лечебными свойствами, благодаря чему он:

  • применяется во время терапии онкологических заболеваний;
  • имеет противовоспалительное действие, что делает его актуальным при лечении хронических воспалительных процессов (ревматизм, артрит и т.д.);
  • культура славится успокаивающим воздействием на нервную систему, поэтому ее полезно употреблять для нормализации сна;
  • благотворно влияет на работу мочевыделительной системы, имеет мочегонный эффект;
  • обладает антиоксидативным действием, нейтрализует действие свободных радикалов и токсинов, что проявляется также в эффекте замедления старения;
  • не привносит в организм холестерин, из-за чрезвычайно низкой калорийности на его переработку уходит больше энергии, чем сельдерей дает на входе;
  • этот продукт можно смело считать золотым стандартом для гипертоников, так как он способствует снижению артериального давления;
  • доказано, что овощ предупреждает появление старческого слабоумия;
  • большое количество пищевых волокон (клетчатки) делает растение незаменимым для желудочно-кишечного тракта, что улучшает перистальтику кишечника, предупреждает запоры, формирование гнилостных процессов в кишечнике и последствий этих явлений;
  • способствует более легкому усвоению мясной пищи и активизации выработки желудочного сока;
  • давно известен как продукт-афродизиак, недаром в любовном зелье Тристана и Изольды использовался сок сельдерея, яблока и груши.

С осторожностью следует отнестись к употреблению этой культуры беременным и кормящим женщинам, людям с варикозным расширением вен и камнями в почках.

DSC03821

Кулинарное применение сельдерея

Сельдерей бывает нескольких видов: корешковый, лиственный и черенковый. Отличаются они наиболее важной и используемой частью растения.

Черенковый характерен толстыми сочными стеблями, которые преимущественно используются для приготовления салатов. Листьями сельдерея украшают блюда и добавляют в качестве пряности. Корень применяют для разных кушаний, в том числе обедов.

Использование частей этого растения не ограничено фантазией. Так, стебли следует добавлять в овощные тушеные гарниры для мясных и рыбных блюд. В салатах его можно использовать с любыми другими овощами, мясными составляющими, грибами. Прекрасно сочетается с растительным маслом, салаты с заправкой из масла, лимонного сока и специй с основой из сельдерея, овощей и отварного мяса не только очень вкусно, но и полезно.

Корень сельдерея перед употреблением следует обработать, очистить от кожуры, измельчить и предать тепловой обработке. Его можно жарить на растительном масле, пассеровать, отваривать. Варят его чаще всего в мясном бульоне, или сдабривают впоследствии мясным жиром. Тушить корень необходимо не больше 10 минут. Прекрасно сочетается с морковью, томатом, луком, сливочным маслом, авокадо, сыром, мясом.

Автор статьи: Лера Чехова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>