Бобы в кулинарии

0 Комментариев

Как часто нам хочется побаловать себя чем-то необычным, но при этом полезным и вкусным. Бобы в данном контексте являются невероятно уместным и востребованным продуктом, из которого можно создать настоящий шедевр кулинарии. Любителей вкусной еды непременно порадует пикантный вкус блюда и легкость усвоения. В общем, следует сказать, что это растение заслуживает особого внимания и подробного разговора о своих достоинствах и привилегиях.

O

Бобы, визитная карточка продукта

Человечество знакомо с бобами еще с доисторических времен. Древние египтяне считали это растение священным, а жители Палестины признали его превосходство за 1000 лет до нашей эры. На Руси бобы считались надежным источником пропитания на случай наступления войны или какой-либо хвори. Многие амбары и хранилища набивались бобами до полного заполнения.

На самом же деле родиной бобовой зерновой культуры считается солнечное Средиземноморье. Повышенная влажность и достаточно теплая температура воздуха создали благоприятные условия для обильного произрастания и высокой урожайности. Сегодня же многие мировые кухни, такие как, например, греческая или китайская, предлагают изысканные блюда, основным ингредиентом которых являются именно бобы.

Что же представляют собой этот продукт и в чем его уникальность? По сути, это овощ, который относится к зернобобовой культуре. Пищевая ценность зрелых семян бобов полностью сравнима с семенами злаковых культур, при этом они полны белков и углеводов, в результате чего являются хорошим заменителем мяса. Следует сказать, что многие монастыри по всему миру, приняли бобовые блюда в качестве полноценной альтернативы мясным изыскам. Мирские же люди очень часто использовали этот продукт во время соблюдения постов или во время всевозможным диет.

MIX77052

Бобы, полезные свойства

Известно, что бобовая культура является незаменимым элементом вегетарианского меню. И это неудивительно, ведь бобы – это настоящий кладезь полезных веществ и всевозможных витаминов. Клетчатка, кальций, калий, магний, фосфор, сера, железо, витамины В, С, РР, провитамин А, а также фолиевая кислота, крахмал, каротин, марганец и молибден – все это наполняет организм человека во время потребления невероятно вкусных бобовых изысков, укрепляя иммунитет и повышая устойчивость к всевозможным заболеваниям.

Бобовая мука – востребованный продукт в невероятно ответственном деле, название которому хлебопечение. Разбавляя ею ржаную или пшеничную муку, специалисты улучшают конечный вкус изделия. Также качественные бобы в молотом виде являются хорошим заменителем кофейных зерен, при этом наполняя всеми любимый напиток пользой и витаминами.

В медицине бобы ценятся за счет мочегонного и противовоспалительного эффекта. Именно поэтому такие блюда будут полезны для тех, кто страдает воспалением почек, печени, а также нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта. Бобы весьма калорийный продукт, который при этом является малообъемным, а употребление зеленых бобов является еще и профилактическим действием во время острого авитаминоза или цинги.

83

Диетологи утверждают, что ежедневное употребление бобовых в своем рационе повлечет за собой снижение уровня холестерина в крови в среднем на 10-15%, при этом нормой является 200-300 граммов чистого продукта. А хорошо разваренные бобы, тщательно протертые через сито, являются проверенным вяжущим средством, которое помогает в случае проблем с желудком или кишечником. Отек, диарею, кашель поможет побороть целебный отвар из зеленых бобов, тогда как отвар на стеблях и листве предотвратит заболевания крови.

Косметология полюбила этот продукт в качестве средства, способного отбелить кожу и выровнять тон лица. Для этого необходимо делать обтирания и компрессы, при помощи настоев из цветков растения. А тонко помолотая бобовая мука выступает в качестве эффективной детской присыпки, которая бережно ухаживает за чувствительной кожей малыша.

Следует сказать, что последние исследования ученых показали, что бобы являются абсолютными лидерами среди культур, выращенных в огородных условиях, по наличию белка легкого усвоения. Бобовые, в случае правильного приготовления, полностью восполняют недостаток белка в организме человека, а также наполняют его важнейшими микроэлементами. Немаловажным моментом является волокнистая структура бобов, которая провоцирует здоровое функционирование кишечника и способствует быстрому насыщению во время еды.

Ветеринары говорят о том, что данное растение также является полезным компонентом правильного рациона для наших домашних питомцев.

508

Бобы, секреты приготовления

Зерно, расположенное внутри боба, может быть различной формы от круглой до овальной, при этом имея сплюснутый вид. Цветовая гамма – от светло-желтой до практический черной, иногда бывает даже фиолетовый оттенок. Для приготовления кулинарных шедевров используют овощные бобы, кормовые или же соевые.

По словам знаменитого американского писателя Теодора Драйзера, данный продукт – идеальный источник питания для человеческого мозга.

Сегодня не многие знают, что бобы стали настоящим хитом в японской кулинарии. Произошло подобное после того, как в Японии постановили запрет на употребление мясных блюд в пищу. Поиск достойной альтернативы протеинового источника привел местных кулинаров к бобовой культуре.

Правильное приготовление этого продукта предполагает предварительное замачивание: 1 стакан бобовых/4 стакана воды. Когда бобы частично впитали воду, необходимо слить остаток, тщательно их промыть и опять замочить. Такая процедура поможет улучшить усвояемость продукта и устранит избыток фитиновой кислоты. Перед тем как поставить бобы на плиту, они заливаются новой чистой водой.

Секрет идеального блюда заключается в использовании широкой кастрюли с утолщенным дном, которая герметично закрывается крышкой. В случае предварительного замачивания уровень воды должен покрывать бобовые на 2-3 сантиметра, в противном же случае необходимо большее количество жидкости. Один стакан сухого продукта требует порядка 2-2,5 стаканов воды.

201

Обязательно следует знать, что соль может растянуть процесс варения, поэтому солить необходимо в тот момент, когда бобы стали проваренными и мягкими. Такие же требования можно выделить и в отношении остальных пищевых добавок, таких как сахар, уксус, томатная паста и вино. А вот такие ингредиенты кулинарии как лавровый лист, куркума, лук или чеснок лучше добавит в самом начале приготовления.

Хотелось бы упомянут о еще нескольких тонкостях, которые помогут приготовить вкуснейшее бобовое блюдо:

  • готовность бобов можно проверить обыкновенным дуновением. Если, подув на бобы, кожица треснула, значит, бобы готовы;
  • из бобов получается нежнейшее пюре или заправочный соус;
  • бобы прекрасно сочетаются со сладкими продуктами такими как, например яблоки;
  • приятный аромат бобов отлично добавит миндаль или грибы;
  • зеленые бобы, приправленные укропом, наилучшим образом дополнят рыбные блюда.

В завершении хотелось бы сказать, что усвоению полезных веществ, содержащихся в бобах, поспособствует лимонный сок или яблочный уксус.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>