Аурихальцит, что мы о нем знаем?

0 Комментариев

Название «аурихальцит» происходит от греческого слова, что означает «горная бронза».

Аурихальцит относится к камням, в состав которых входят CuCO₃ и Zn. В науке о камнях одна из семи сингоний, с моноклинно призматическим типом симметрии. Появляются игольчатого, тонко-игольчатого, простого, мелкого размера минералы, объединенные в пучки и розетки; в виде листов и типа чешуек агрегаты. У кристаллов уплощенная форма, на них присутствуют вертикальные полосы или борозды.

m-auric

Физические и химические свойства

Цвет: светловато-зеленоватый, синевато-зеленоватый, синевато-голубой.

Оттенок черты: синевато-зелёный.

Блеск: от «шелка» до «перламутра».

По степени прозрачности: просвечивающийся.

УД вес: четыре.

Показатели твердости: от одного до двух.

Совершенный показатель спайности.

В изломе напоминает раковину.

Растворим в кислотных средах,  нитрите водорода NH₃ .

Химическая формула:  Zn5(CO3)2(OH)6, год открытия 1839. Похожие примеси с кальцием. Молекулярный вес- 546.7. Действительный Статус IMA до 1959 года.

m-aur

Оптические свойства

  • двойное лучеприломление  = 0.089;
  • высокий контур;
  • dispersio (рассеяние) сильное;
  • двойное лучеприломление  = 0.089;
  • высокий контур;
  • dispersio (рассеяние) сильное;
  • pleochroism(поглощение света) слабое;
  • luminescence (свечение) отсутствует.

1357752576_aurihalcit1

Где добывают аурихальцит

Кристалл получается вследствие трансформации минералов Cu, Zn под влиянием Н20, содержащий карбонат. Огромные камни получили свою известность благодаря горнопромышленным предприятиям по добыче полезных ископаемых в Ohuela, Durango, Mexico.

Необыкновенной красоты находятся кристаллы игольчатого типа в Bisbee, Banner, Arizona, USA. В рудниках с залежами Zn, в Monteponi, Iglesias,Sulcis Rosas, Monte Pony, Sardinia, Italy тоже огромны запасы этого кристалла.

Аурихальцит, его месторождения: Россия Федерация, Греческая Республика, Итальянская республика, Французская республика, Нихон, Соединенный Штаты Америки, Республика Намибия, Мексиканские Соединенные Штаты.

aurichalcite

Лечебные качества

В медицинской практике аурихальцит применяется достаточно редко, потому что о его лечебных качествах мало информации. Народные врачеватели уверяют, что камень зеленого цвета может убрать боли в голове, снимет напряжение, улучшит самочувствие, укрепит сон, повысит производительность труда. Кристаллы синего оттенка, смогут предотвратить заболевания ларингитом, трахеитом, фарингитом, тонзиллитом и другими гортанными болезнями. У тех, кто будет его носить, улучшится зрение, уйдут боли в суставах.

aurichalcite123

Магические свойства

Аурихальцит предназначен для творческих людей. Предполагается, что этот камень может дать толчок человеку к жажде знания и наукам. Для мужчин, любящих играть в азартные игры он может преподнести «синицу в руке». Для женщин, которые работают с людьми, он создаст приветливую и доброжелательную ауру. А приятная обстановка сделает ее любимицей коллектива. Важно знать, что камень работает не всегда, ему нужен отдых. Носить его надо не постоянно, с перерывами.

16294532b

Талисманы и амулеты

Невозможно с точностью ответить, к какому знаку зодиака относится этот кристалл. Его энергетика одинаково хорошо передается всем созвездиям. Как талисман: в виде колец, браслетов, бус, четок, аурихальцит больше всего необходим людям, которые занимаются монотонной, скучной работой. У них улучшается концентрация внимания и сосредоточенность; повышается настроение, появляется оптимистический взгляд на жизнь и все происходящее вокруг.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>