Свити, состав и свойства

0 Комментариев

Свити - представитель семейства цитрусовых, который был получен при гибридизации помело и белого грейпфрута. Продукт получен вследствие проведения опытов в институте питания Израиля. Ученым удалось получить плод, который имеет нежный аромат, отсутствие горечи грейпфрута и практически без косточек.

Однако, патент на продукт был получен Калифорнийскими учеными в 1981 году. Свити является самым распространенным названием, после него идут: помелит и оробланко.

Свити является углеводным продуктом, так как количество углеводов значительно превышает число жиров и белков. Разновидность цитруса богата витаминами, микро и макроэлементами. Все полезные вещества содержатся в мякоти продукта.

Из-за своей не большой калорийности данный продукт можно ввести в рацион диетического питания.

Фрукт является отличным антиоксидантом, следовательно, не позволит клеткам организма стареть и поспособствует их регенерации. Свити способен бороться с холестериновыми бляшками и помогает организму выводить холестерин и вредные токсины. Богат витамином C, поможет организму человека бороться с простудными заболеваниями и инфекциями.

В состав свити входят витамины группы В, РР и каротин, все эти витамины положительно влияют на головной мозг и сердечно-сосудистую систему. Большое количество калия, для оздоровления желудочно-кишечного тракта, а также натрия, кальция, магния и фосфора.

switi2

Из свити добывают эфирные масла, которые способны помочь при большом количестве своеобразных заболеваний. В состав входят специальные ферменты, способные в кратчайшие сроки помочь в переваривании жиров любого происхождения.

В кулинарии свити используется в сыром виде, очищается от кожуры и пленок. Он хорошо комбинируется с мясными, рыбными блюдами и птицей. Очень вкусный получается джем или варенье из данного фрукта. Так же цедра и мякоть используется как добавка для приготовления кондитерских изделий.

Внешний вид плода, что-то среднее между грейпфрутом и помело, в нем присутствует тонкий цитрусовый аромат, гладкая кожура зеленого цвета и мякоть бледно желтого цвета. Плоды помелиты среднего размера обладают довольно тяжелым весом.

Фрукт растет в странах с тропическим климатом, однако, в последнее время ученные научились искусственно создавать благоприятные условия для роста этих плодов в любом уголке мира.

Основными производителями свити являются Индия, Италия, Китай, Португалия, Бразилия, Южная Америка, Израиль и остров Гавайи.

При регулярном употреблении этого цитрусового продукта организм человека приобретает тонус и со временем человек набирает отличную физическую форму. После тяжелого трудового дня несколько долек свити поможет снять усталость и отечность ног и рук. Так же при помощи продукта можно восстановить водный баланс организма, а как известно, человек на 75 % состоит из воды, чем лучше эта жидкость, тем лучше работает организм.

14017

Как выбрать полезный плод

Любой, даже самый полезный продукт, может нести в себе опасность если срок его годности подошёл к концу. Как же выбрать такой свити, чтоб продукт был максимально полезен? При выборе данной разновидности цитрусовых в первую очередь стоит обратить внимание на кожуру плода, она должна быть гладкой, без дефектов и отблескивать на солнце.

Нужно взять в руку плод, по весу он должен быть ощутим в руке. Если же свити слишком легкий, то фрукт может быть испорчен изнутри, и при разрезании такого плода вы испытаете недовольство и выбросите его в мусорное ведро. Употребление плода стоит начать с разрезания пополам, после удалить кожуру и пленки. Самыми вкусными плодами являются цитрусовые собранные с деревьев в период с октября по апрель.

Хранить свити можно в холодильнике на протяжении нескольких недель, без ухудшения полезных свойств фрукта.

img_2372

Свити в домашней косметологии

Плод несет положительные свойства не только при внутреннем применении, но и при внешнем.

  • Для очищения кожи очень хорошо подойдет маска из оригинального плода:
  • Берем две столовые ложки сока свити,
  • добавляем в него две столовых ложки масла бергамота,
  •  одну столовую ложку рисовой муки.

Маска наносится на 10-15 минут, после смывается водой комнатной температуры. Средство поможет коже лица приобрести подтянутый вид и избавит от мелких морщинок.

Для того чтоб зарядится энергией на целый день нужно перед завтраком за 20 минут выпивать пол стакана свежевыжатого сока свити, фреш улучшит работу желудочно-кишечного тракта и поспособствует улучшению работы печени. Несколько долек свити послужат лучшим антидепрессантом и избавят от хандры и стресса.

Для укрепления волос рекомендуется употреблять в пищу салат из свити, такое питание будет не только полезное, но и вкусное. В салат входит:

  • один свити,
  • один средний помидор,
  • сыр Фета,
  • красный сладкий перец.

Все ингредиенты стоит порезать на крупные кубики и смешать между собой. Заправляется такой витаминный салат оливковым маслом или маслом авокадо. Для украшения салата хорошо подойдут оливки и кинза. Салат на завтрак поможет восстановить структуру волос и обеспечит их защиту на целый день.

Для волос так же подойдет втирание в корни сока свити с добавление всевозможных масел. Такое втирание насытит волосы витаминным комплексом и придаст им мягкость и блеска.

sviti1

Противопоказания к употреблению свити:

  • При повышенной кислотности не рекомендуется употреблять в больших количествах.
  • Сок свити может действовать как раздражитель на органы желудочно-кишечного тракта и почки. При проблемах с двенадцатиперстной кишкой или при гастритах стоит с осторожностью отнестись к употреблению данного продукта.
  • При таких заболеваниях, как холецистит и нефрит стоит вообще отказаться от употребления свити, так как данный продукт может поспособствовать обострению симптомов заболевания.
  • При язве не стоит употреблять плоды в чистом виде, нужно есть свити с щелочным продуктом, для нейтрализации кислоты плода. Если кислоту не нейтрализовать, то язвенные образования в желудке могут начать кровоточить.
  • Свити не рекомендуется давать в больших количествах детям, так как у них он может вызвать аллергическую реакцию.
  • Не рекомендуется употреблять данный продукт во время беременности и в период кормления грудью.

P

Диета с применением свити

Диета является низкокалорийной и за период ее соблюдения позволит избавиться от четырех лишних килограммов веса, позволит сбросить желаемое всего за семь дней, считается быстрой диетой.

Соблюдается строго расписанное меню, на весь срок:

  • 1-й день. Завтрак. Рекомендуется употреблять свежевыжатый нектар из свити без сахара, 1-2 кусочка нежирной ветчинки, кофе или чай не сладкий. На обед стоит съесть одно среднее свити, салат из овощей, заправленный оливковым маслом и зеленый чай. Ужин: рекомендуется около ста грамм отваренного на пару постного мяса, зелень, чай с медом.
  • 2-й день. Завтрак: нужно съесть один свити, одно вареное куриное/перепелиное яйцо, кофе/чай не слащенный.  В обед: один свити и полпачки нежирного творога, Ужин: можно двести грамм отварной не жирной рыбы и тарелку салата из/или овощей.
  • 3=й день. Завтрак повторяет 2-й день с добавление мюсли и сухофруктов, в обед нужно выпить 100 мл сока свити и поесть суп из овощей, так же можно разнообразить обед двумя печеными томатами. Ужин пропускаем, а перед сном употребляем ½  свити.
  • 4-й день. Разрешается употребить 200-250 мл томатного сока, 2 вареные яйца, чай с кусочком лимона. Обед: нужно употребить один грейпфрут, морковный салат и горбушку отрубного хлеба. Ужин: рекомендуется употребить салат, тушёные овощи и половинку свити.
  • 5-й день. Завтрак: рекомендуется салат из свити, зеленый чай не сладкий. Обед: 1 шт. запеченной картофелины, салатом из овощей и капусты. Ужин: 250 грамм запеченного куриного филе/грудки , 200мл томатного сока. На ночь съедаем половину свити.
  • В последующие дни следуйте по одному из меню первых дней. Стоит поддерживать водный баланс и употреблять не менее одного литра жидкости/воды.

Для получения максимального эффекта от диеты нужно не употреблять пищу после 18.00, отказаться на время от специй и соленых продуктов, применять в диете только диетические сорта рыб и мяса, исключить алкоголь и табакокурение.

Исполнение таких простейших правил позволит не только сбросить лишний вес, но и очистить организм от вредных веществ. Если во время диеты настанет чувство острого голода, его можно унять нежирным кефиром или яблоком.

Для улучшения результатов, диету нужно чередовать с регулярными физическими нагрузками. И помните, в здоровом теле, здоровый дух, а свити это элемент здорового питания.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>