Печень, состав и свойства

0 Комментариев

Печень — вкусный и полезный продукт для всех возрастов населения. Из нее можно приготовить большое количество блюд, которые удивят своим вкусом и изыском. Печень — это субпродукт, в котором очень много полезных веществ и микроэлементов.

Если сравнивать с мясными изделиями, то он полезнее и гораздо питательнее, чем мясо. Данный продукт питания рекомендуется употреблять во время диетического питания, оздоровительного питания и в борьбе с некоторыми недугами.

В древнем Египте к царскому столу подавали большое количество блюд из печени всевозможных животных. Эта пища считалась деликатесами. В трактатах одиннадцатого века встречались предписания к применению печени, как лечебного продукта, при проблемах со зрением и сетчаткой глаза.

Данный продукт является белковым, поэтому рекомендуется в здоровом питании, белок отвечает за строение мышечной ткани. В состав продукта входят железо и медь, которая в тандеме помогает организму человека бороться с любыми воспалительными процессами. Так же печень имеет в своем составе такие макроэлементы, как кальций, цинк, магний для работы головного мозга и фосфор для хорошего зрения. В состав входят витамины группы А, В и С, которые в комплексе помогают организму бесперебойно работать. Продукт богат аминокислотами, которые отвечают за состояние кожи, ногтей и волос. Витамин А помогает при плохих зубах и способен восстановить структуру зубной эмали.

Врачи рекомендуют употреблять печень во время беременности, для восстановления витаминно-минерального комплекса в организме, детям и подросткам для правильного строения костных тканей, пожилым людям для улучшения процессов в организме.

Компоненты данного продукта помогают при свертываемости крови, потому печень рекомендуется людям больным лейкозом. При употреблении печени можно себя обезопасить от такого заболевания, как тромбоз.

pechen1

Субпродукт может быть разных видов, в зависимости от того печень какого животного используется:

  • Самой полезной и легкоусвояемой является печень рыб, таких как треска и минтай. Женщинам, для продолжения рода, необходимо вводить в свой рацион данный продукт, тогда потомство будет крепкое.
  • При заболеваниях сердечно-сосудистой системы обязательно нужно употреблять морскую печень, так как в ее составе содержится комплекс витаминов и минералов способный раз и навсегда избавить от недуга.
  • Свиная печень тоже обладает витаминами и микроэлементами, но тяжелее воспринимается организмом.
  • Говяжью печень диетологи рекомендуют для повышения иммунной системы, при пониженном гемоглобине и для профилактики заболеваний почек.
  • Любой вид печени употребляют в профилактических целях для предотвращения нервных срывов и инфаркта миокарда.
  • При переутомлении стоит употреблять куриную печень, она способна воздействовать на нервные окончания. Способна снять хроническую усталость, повысить зрение и помочь при лечении заболеваний, связанных с легкими.

Одной из самых труднодоступных является гусиная печень, этот деликатес, как и его «сородичи», богат витаминами и микроэлементами.

При выборе печени нужно обратить внимание на ее свежесть, так как в несвежей печени накапливаются токсины, и она становится опасна для жизни человека.

DSC_0156

Как приготовить печень без потери витаминного комплекса

Многие хозяйки задаются вопросом, как же приготовить печень, чтоб она была вкусной и полезной? В первую очередь нужно выбрать хорошую печень, она должна быть свежей и, если хотите мягкую и ароматную, то присмотритесь к продукту, взятому у молодого животного.

Нужно внимательно осмотреть продукт, он должен иметь светло-коричневый или светло-красный окрас, на печени не должно быть никаких наружных жил или вен.

Если кусок надрезан, то надрез должен быть красновато-коричневого или коричневого цвета и обязательно не матовым.

Перед приготовлением печень стоит промыть и освободить от верхней пленки. После промывания продукт стоит в течение часа вымачивать в холодном молоке, такая процедура позволит приготовить нежный и мягкий продукт. После вымачивания добавлять соль и приправы, однако помнить, что данный продукт хорошо в себя впитывает любые добавки.

При приготовлении любого рецепта с добавлением печени, главное смотреть на время, передержав продукт, вы получите жесткое испорченное блюдо. Если продукт придавать варке, то в чистом виде он будет не вкусен, поэтому из отварной печени лучше делать паштет или начинку для пирожков. Если в паштет добавить кусочек сливочного масла, то домочадцы съедят такое лакомство за милую душу.

039800-2

Для того чтоб выбрать свежую печень, нужно знать, как она выглядит у разных животных:

  • Печень теленка имеет светло коричневый окрас с красноватым оттенком, вес такого продукта составляет от одного до трех килограмм. Данная печень подходит для жарки, варки и тушения, но помните, солить такой субпродукт необходимо перед термической обработкой.
  • Говяжья печень отличается от телятины более темным окрасом, и ее вес доходит порой до пяти килограмм. Данный продукт обладает горьковатым привкусом, поэтому его нужно вымачивать не менее четырех часов, тогда он станет нежным и без запаха.
  • Свиная печень обладает специфическим вкусом и нуждается в замачивании на более длительный период, чем говяжья. Если разрезать данный вид печени, то можно увидеть ромбический рисунок и пористую поверхность. Вес, как у телячьей печени, достигает трех килограмм.
  • Печень рыбы зачастую в продаже можно встретить в консервированном виде, при ее выборе нужно обратить внимание на срок годности, состав консервы и производителя данного продукта.

bigst

Противопоказания к употреблению печени:

  • Куриную печень не стоит употреблять людям, в организме которых избыток холестерина, холестериновые бляшки, так как продукт богат холестерином. В состав куриной печени входят экстраактивные элементы, прием этой пищи для пожилых людей должен быть сокращен до 200 г в неделю. В печени курицы очень много белка, она не рекомендуется к употреблению людям с непереносимостью белка и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
  • Говяжьей печенью тоже не стоит злоупотреблять. В состав данного продукта входит кератин, не желательный для людей зрелого возраста. Людям с избыточным весом не стоит употреблять говяжью печень чаще, чем раз в неделю из-за холестерина в составе. При повышении уровня холестерина увеличивается риск таких заболеваний, как инфаркт, тромбофлебит, инсульт и нарушение сердечного ритма.

kur_pechen

Как приготовить куриную печень

Куриная печень является самой легкодоступной и легкой в приготовлении, поэтому разберем секреты ее приготовления.

Для того, чтоб при приготовлении данный продукт не утратил свои полезные свойства стоит обратить внимание на время его приготовления.

Пикантный вкус получится, если вы будете готовить продукт на оливковом масле или с его добавлением. Если хочется, чтоб блюдо стало еще более полезным и вкусным, добавьте свежие овощи и всевозможную зелень.

Для спортсменов рекомендуется к печени добавлять любой молочный продукт, при помощи такой добавки можно увеличить содержание белка вдвое.

Для того чтоб при варке печень сохранила свои полезные свойства, нужно опускать ее в кипящую воду максимум на пятнадцать минут. Этого времени будет достаточно для уничтожения болезнетворных бактерий и состав продукта останется не изменённым. По истечению времени достаньте продукт из воды и проколите вилкой, если выделяемый сок прозрачный, значит печень готова к употреблению.

DSC

По возможности покупайте продукт в мясной лавке, если покупаете в супермаркетах, то тщательно относитесь к своему выбору. В плохо фасованной печени присутствуют инородные тела или вкрапления.

У перемороженного продукта будет ярко выраженный оранжевый окрас, такой продукт не несет в себе витамины и полезные микроэлементы.

Если продукт неоднократно замораживался, то кусочки печени будут разваливаться на глазах, не стоит приобретать такой продукт.

Запах продукта должен быть свежим и сладковатым, без примесей потусторонних запахов, присутствие иных примесей свидетельствует о не правильной транспортировке или нарушении хранения продукта.

Просмотрите внимательно состав продукта, если обнаружите хлор, даже не берите в руки такой продукт. Хлор вреден для организма и может привести к большому количеству заболеваний.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>