Духи, как часть индивидуальности образа

0 Комментариев

Духи описываются как ароматизированный/ароматизирующий спиртовой раствор особых душистых ингредиентов. Отличие духов от туалетной воды, лосьонов в максимальной концентрации содержания эфирных масел.

Первое значение и напоминание связывают с Древним Египтом. Описываются парфюмы, что использовались в ритуальном жертв преподношении богам. В Библии тоже проскальзывают намеки на использование ароматных масел. Цепочка превращений обычных масляных благовоний в подобие классических духов приписывается Месопотамии, Египту, а потом эстафету подхватили Ромулы и Персияне.

Не удивительно, что первым парфюмером стала женщина — Таппуити. Упоминание об этом увековечено клинописью на глиняной табличке, датированной II тыс. до Христа.

В 21 в. археологи обнаружили Пиргосский (Кипр) парфюм с почти идентичным составом современных средств. Старейшим в мире духам более IV тыс. лет. Эти раскопки позволили найти древнейшие перегоночные кубы, чаши для получения композиций, разного предназначения трубочки и, главное, флаконы под  духи. Археологи предполагают, что на месте раскопок раньше работала старинная парфюмерная мастерская.

В XIV веке парфюмерная продукция начала покорять европейскую территорию. Первыми распространителями душистых составов стали Венгры. Королева Елизавета Венгерская получила экземпляр настойки на этиловом спирте с душистыми маслами. Франция стала использовать духи по назначению в XVI веке. У Екатерины Медичи был личный парфюмер по прозвищу Флорентинец. Только он мог в любое время принимать и проходить в покои высокой особы по секретному ходу. Очень быстро Франция стала центром европейского значения по выпуску и парфюмерии, и косметики. Это место она продолжает занимать и в современном мире.

265122939

Как подчеркнуть индивидуальность. Выбор духов

По мнению очаровательного знатока женщин – Коко Шанель – духи являются непременным атрибутом. Они первые объявляют о появлении женщины и остаются напоминанием после ее ухода.

Духи – выражение оригинальности, индивидуальности характера. Запах остается ароматным воспоминанием в памяти мужчины. Он может забыть, в чем была одета его пассия, но будет помнить чарующий тон ее духов. У французов есть выражение, что самым важным элементом в образе женщины были, остаются и будут духи, белье и обувь.

Первое правило «королевы» — не стоит экономить на покупке духов. Лучше пусть в арсенале будет 1-2 флакончика, но настоящих, раскрывающихся в неповторимом букете запахов.

Второе правило «королевы» — к выбору относится серьезно, не под влиянием минуты или акционного предложения. Небольшой ликбез, как выбрать правильный, а точнее, свой собственный аромат изложен ниже.

Из множества приятных, неприятных земных запахов парфюмеры могут создать композицию, которая одних приведет в восхищение, а другие сморщатся от неприятия.

Эйфел

Все ароматы, используемые в изготовлении душистых смесей можно разделить по категориям:

  • Понятие «Аромат свежести» — означает имитацию аромата чистого воздуха после грозы, дождя, на горной вершине. К этой группе относится подобие запаха свежескошенной травы, утренней росы.
  • Понятие «Аромат фруктов» означает создание запаха земляники, спелого персика, кисло-холодного лимона, паточного кокса или сладкой дыни, манго.
  • Понятие «Аромат цветов» означает композицию запаха  букета полевых или садовых.
  • Понятие «Амбровый аромат» или «Восточный» — означает создание терпкого, сладострастного запаха темперамента.
  • Понятие «Аромат пряностей» означает создание запаха возбуждения, бодрости, оригинальности специй.
  • Понятие «Аромат шипра»  означает запах мха, лесного аромата деревьев и цветов.
  • Понятие «Древесные ароматы» означает имитацию естественного запаха благородных пород  дерева.

Правила выбора своего аромата основываются на наблюдении косметологов и стилистов:

  • Природная чувственность брюнеток хорошо сочетается с терпкими, яркими, сладкими ароматами.
  • Цветочные ароматные духи, подчеркивающие нежность и создающие образ романтичной, но успешной, счастливой натуры – это средство для светловолосых с матово-глянцевой кожей.
  • Фруктовые нотки, запах свежести — идеальное решение для блондинок, светлокожих и бледных созданий.
  • Темпераментные и нетерпеливые шатенки должны предпочесть восточные ароматные духи.

Если отрешится от типа волос и цвета кожи, то выбор необходимо делать, для подчеркивания индивидуальности, стиля и характера:

  • Любой персоне, нежной, с романтическим стилем и образом, не зависимо от цвета волос пойдут нежные цветочные ноты, усилят необычность и легкость.
  • Озорным, юным существам не стоит утяжелять себя пряным ароматом, если цвет волос того «требует» по этикету. Им больше пойдет запах свежести.
  • Сильным личностям, с волевым характером, резкими суждениями, даже блондинкам, идеально подойдет шипровый аромат, а иногда и древесный.
  • Надменным, честолюбивым особам идут яркие, кричащие, врезающиеся в память ароматы, такие как древесные, фруктовые.
  • Красавицам, с изнеженными манерами, тонкими чертами идеально подходят запахи свежести, фруктов, цветов.

sk263

Оценка женщин по аромату духов

Духи признаны оружием женщин, которое сражает мужчину с первого раза. Но сразить, не значит оглушить запахом, а наоборот, очаровать и заставить думать только о себе любимой. По словам Жан-Поля Герлена, мужчина влюбляется в женщину, когда ее выбор духов был идеален. Аромат духов дополнил естественный запах и удвоил ощущение влечения к данной персоне.

Мужчин не привлекают резкие запахи женской косметики и духов. Они любят таинственность в облике избранницы, поэтому едва заметный аромат вызывает у них прилив и волнение.

Вот примерный список ароматов женских духов, приводящих мужчин в возбуждение:

  • Аппетит не к еде вызывает фруктовый парфюм, особенно земляника и яблоко.
  • Иланг-иланг может подействовать как афродизиак и вызвать страсть и желание.
  • Ванильный аромат задевает всех мужчин. Женщина с запахом ванили кажется им моложе своих лет.

cc

Советы по выбору духов

Вечеринка, где будет ваш предмет воздыхания, заставит подобрать платье, туфельки, наложить искусно макияж, а подчеркнуть и полностью оформить образ смогут только идеальные духи. Соблазнительницы с опытом могут подтвердить, нужный аромат помогает выделить личность из серой толпы, привернуть внимание к своей персоне и добиться цели покорения мужского сердца.

  • Чемпионом по эффекту соблазнения считается провокационный, единственный и неподражаемый – Agent Provocateur. Марка сексуального белья презентовала этот аромат в 2000 г. Теперь он отождествляется с соблазнительностью, удовлетворением и страстью. Все ингредиенты духов не известны, но некоторые компоненты перечислены, такие как шафран, кориандр, египетский жасмин. Сырье для компонентов собрано со всех уголков шара. Внешний вид парфюма заставляет сердце биться чаще.
  • Провокационным ароматом наделены духи в вызывающе яркой красной бутылочке, сохраняющие в своем составе таинство нот жасминового цветения,  выпечки с ванилью,  горьковато-манящего миндаля, напоминающего о восточной неге мускуса – Poison Hypnotic. Прямолинейный запах, нет игры верхних нот с сердечными. Через 2-3 часа раскрывается новая нота манящая и увлекающая.
  • Вкусный фруктовый аромат Hugo Deep Red заставит появиться страстность. Он преподнесет запах фруктовых нот груши, смородины, мандарина, апельсина вместе с букетом имбиря, ванили, кедра и мускуса. Первые минуты кусают взрывом, а потом аромат раскрывается и выливает негу и легкость.
  • Цветочная феерия, букет волшебных соцветий окунает в прозрачные волны свежести бергамота, лотоса, пиона, нимфеи, фрезии. Подчеркивает уникальность женщины, дарит богатый нежнейший шлейф. Это все о духах Cheap&Chic de Moschino.

1

Духи со странными ароматами

Как известно, любая гениальная идея содержит каплю сумасшествия, да вот только не каждая сумасшедшинка может претендовать на гениальность. Ясно, что в парфюмерии тяжело придумать что-то новое, чаще всего используются старые рецепты, немного корректируются и получают «старую сказку на новый лад». Но далеко не у всех исчерпан запас, есть парфюмеры, способные поразить новым сочетанием. Представляем вам духи из шокирующе несовместимых с понятием аромат ингредиентов:

  • Духи с запахом моря – Demeter Lobster. К этому привычному запаху добавлен аромат свежесбитого домашнего масла и аромат лобстера. Ощущение уюта, небольшого ресторанчика, смакования блюдом. Наибольшую популярность приобрели в Китае. Эти духи на пике спроса и реализации.
  • Пока только туалетная вода Eau de Stilton, очевидно, вскоре стоит ждать появления и более насыщенной композиции для духов. Это парфюм с запахом известнейшего английского сыра с плесенью Сильтон. Запах довольно резкий, с оттенком фруктовой ноты и легким следом земляничного варенья. Смягчая натуральность, производители ввели тысячелистник, валериану, дудник и шалфей в состав.
  • Непередаваемое амбре от духов Kiss Fragrance напомнит миллионам фанатов рок-музыки магнетизм кумиров: пиво, табак, пот, бензин. Запах рокера.
  • Неординарным, любящим приколы или феерии стоит протестировать неожиданные по эффекту духи Wode. Нежный аромат не стоит во главе парфюма. Духи создают ужасный или потрясающий эффект (кто как предпочтет). Нанесение на кожу приводит к проявлению капель и росинок в виде насыщенных синих отметин. Правда, эффект не долговременный. Через несколько минут краска обесцвечивается. Остается привычный ароматный шлейф.
  • Для полного слияния с реальностью жизни выпущены духи Secretions Magnifique. Производитель заявляет, что только это средство поможет раскрыть животные инстинкты, поэтому ингредиенты создадут букет из запаха спермы, слюны и крови.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>