Состав и свойства киселя

0 Комментариев

С самого детства наши родители заставляли пить нас кисель, рассказывая о чудотворных действиях напитка. С возрастом пришло осознание того, что родители не наказывали нас таким образом, а кисель правда является витаминным напитком. Врачи рекомендуют употреблять кисель людям, которые жалуются на боли в области желудочно-кишечного тракта. Так как вязкая консистенция напитка позволяет обволакивать стенки желудка и не дает вредным веществам попадать в него. При гастрите кисель рекомендуется употреблять перед приемом пищи, для смягчения желудочно-кишечного тракта.

Раньше варили кисели с использованием натуральных продуктов, именно этот напиток считается полезным, а не тот, который куплен в магазине. Составные компоненты этого напитка: очищенная вода, крахмал и зола. Напиток богат витаминами группы Е, для молодости кожных покровов и витаминами С, для повышения иммунитета.

В состав данного напитка входит кальций, магний, натрий, железо и фосфор. Все эти микроэлементы помогают организму человека работать без сбоев. Также данный продукт содержит свежие или высушенные фрукты и ягоды, добавляют в него и варенье. В напиток можно добавлять закваску или крахмал, в зависимости от предпочтений. Кисель, который изготавливается на основе фруктов и ягод, несет в себе около 50 Ккал. Данный напиток считается одним из тех блюд, которое готовится очень просто и быстро.

kisel_fruktovii-58305

Существует несколько видов киселя, например, овсяный кисель служит для профилактики и лечения заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом. При дискомфорте желудка врачи рекомендуют выпить не менее половины литра овсяного киселя, такая процедура позволит уничтожить бактерии возбудители дискомфорта.

Еще в древней Руси кисель из овса считали панацеей от многих заболеваний, однако и кисель из других продуктов богат на питательные вещества. Черничный кисель обладает такими же свойствами, как и овсяный, но еще и помогает восстановить зрение. Кисель из яблок поможет ускорить метаболизм и улучшить усвоение пищи. Вишневый напиток в медицине известен как природное антисептическое средство. А клюквенный кисель будет незаменим при простудных заболеваниях и в послеоперационный период. При борьбе с недугами печени или нарушениями работы желчного пузыря отлично подойдет кисель из ягод рябины.

Напиток из овсяной крупы достаточно калорийный, поэтому людям с лишним весом не стоит пить такой кисель. Некоторые ученые считают, что кисель вполне может заменить завтрак, обед или ужин без нагрузки для организма. Однако помните, что кисель – это углеводный продукт и наряду с пользой может принести вред организму. Все хорошо в меру, это относится и к данному напитку.

20130319095120

Вред для организма от употребления киселя

Большинство диетологов не рекомендуют кисель к употреблению из-за его высокой калорийности. В состав напитка входит крахмал, который несет в себе негативное воздействие на организм.

Очень вреден для организма купленный в магазине напиток из-за отсутствия в нем витаминов и микроэлементов. В порошковом киселе могут быть всевозможные вредные микроорганизмы, из-за которых может произойти пищевое отравление.

В состав порошкового киселя входят не натуральные компоненты, а искусственные, ими пропитан весь порошок и они могут вызвать сильнейшую аллергию. Покупной напиток содержит половину таблицы Менделеева, и есть там такие вещества, которые негативно сказываются на работе кишечника и приводят к развитию опухолей. Не верьте рекламным лозунгам, они направлены лишь на обогащение компании производителя, но никак не на ваше здоровье. Только приготовленный дома из свежих продуктов кисель, принесет пользу организму и насытит его полезными макро и микроэлементами. Кроме свежих фруктов подойдут сушеные и закупоренные, однако витаминов в таком киселе будет меньше.

oblepiha_6

Рецепт приготовления киселя

Для приготовления напитка необходимы следующие ингредиенты: фруктовый набор (сливы, яблоки и малину), нарежьте кусочками и сложите все в кастрюлю. Фруктов нужно взять не менее половины килограмма, просмотрите на целостность плода. Залить фрукты очищенной водой с расчетом один к трем. После в полученную массу кладем одну столовую ложку картофельного крахмала и перемешиваем ингредиенты.

Доводим воду до кипения и добавляем сахар по вкусу, желательно немного, так как в фруктах содержится свой сахар. Размешиваем массу на тихом огне по часовой стрелке.

Столовая ложка крахмала рассчитана на жидкую консистенцию напитка, если нужно, чтобы кисель был густой, добавьте еще пол ложки крахмала. После того как напиток готов, разлейте его по кружкам и поставьте остывать.

Для основы подойдут как свежие, так и сушеные фрукты, также подойдет джем и варенье. Таким рецептом пользовались наши предки, его передавали из уст в уста.

Banana Pudding

Кисель из овсянки

Известно большое количество разновидностей киселя, самыми вкусными и полезными являются напиток из свежих фруктов и овсяный. Кисель из овсянки помогает желудку бороться с токсинами и вредными для организма человека бактериями.

Овсяный кисель богат на витамины и полезные микроэлементы. Помимо этого, он позволяет противостоять дисбактериозу и понижает кислотность в желудке. Данный напиток способен изнутри омолодить организм и дать заряд бодрости на целый день. На протяжении жизни организм человека накапливает в себе вредные микроэлементы, которые берет из пищи и воздуха, такие, как свинец. При употреблении напитка из овса, можно вывести из организма не только свинец, но и большое количество других микроэлементов.

При большинстве заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом, рекомендуется в профилактических целях употреблять кисель на завтрак. При регулярном употреблении напиток уберет боли поджелудочной железы и ускорит выздоровление. Кисель поможет укрепить сердечно-сосудистую систему человека и воспрепятствует развитию атеросклероза.

170

Диетический курс из киселя

Женский пол готов на все ради стройной и подтянутой фигуры, в таком состоянии они становятся привлекательнее и уверение в себе. Для получения желаемого результата нужно вести здоровый образ жизни и придерживаться диеты. Одной из самых эффективных диет считается диета с употреблением всевозможных видов киселя.

В состав киселя входит крахмал, который помогает организму выводить лишнюю соль, которая скапливается в органах и мешает их беспрерывной работе. При помощи такой диеты происходит полная очистка организма и человек избавляется от токсинов.

Кисель является довольно сытным напитком и по своему составу может заменить большое количество продуктов. При данной диете не нужно ущемлять себя в основных приемах пищи, за исключением ужина, вечером рекомендуется заменить сытный прием пищи одним стаканом киселя. Придерживаясь таких правил в течение двух недель, эффект приятно удивит. Кисель богат витаминами и микроэлементами, следовательно, такая диета для организма не окажется стрессовой.

Одним из самых полезных киселей, является напиток из молока и овсянки. Рецепт его достаточно прост, нужно залить сто грамм овсяных хлопьев двумя стаканами охлажденного молока и оставить на несколько часов массу для разбухания. По истечению времени стоит через сито сцедить молоко и довести до кипения. После закипания снимаем молоко с плиты и добавляем сахар и крахмал в равных пропорциях.

Достаточно полезным считается кисель из молока, так как оно само по себе является «ларцом» витаминов. Для приготовления молочного киселя нужно взять 2,5-3 стакана домашнего молока и закипятить его, затем в отдельной посуде смешать около 35 г крахмала с одним стаканом воды. Смеси с двух мисок поместить в одну и перемешивая подержать на медленном огне еще около пяти минут, до загустения.

При помощи киселя на шиповнике возможна не только потеря лишних килограммов, но и очистка всего организма в целом. Нужно подробить сухие ягоды шиповника, примерно две столовых ложки, добавить три стакана очищенной воды и проварить на среднем огне около двадцати минут. И, как в предыдущем рецепте, замешиваем смесь из крахмала и добавляем в отвар. За двадцать минут у вас будет готов вкусный и полезный продукт, который станет незаменим в осенне-зимний период времени. Данный напиток поможет держать иммунитет на высоком уровне и послужит профилактикой простудных заболеваний.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>