Капуста квашенная: основной состав, полезные свойства и противопоказания

0 Комментариев

С латинского языка капуста переводится как «голова», возможно именно поэтому продукт широко ценят в кулинарной области, а у большинства семей может быть одним из основных и обожаемых продуктов.

Большей популярностью у каждой семьи все же пользуется капуста квашенная. И не зря, потому что в ней имеется много питательных свойств и витаминов, даже не смотря на свой неаппетитный вид и вкусовые качества.

Капуста квашенная — питательные вещества и витамины

Капуста квашенная получается при помощи брожения, в себе содержит ценные вещества: энзимы, клетчатка, фитонциды, макроэлементы. В продукте содержится следующая группа витаминов: А, В1, В2, В3, В6, С, К, Р, U. Витамин U является достаточно редким, он позволяет предупреждать развитие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Помимо витамина С, в продукте находится аскорбиген (производитель аскорбинки), он сохраняет свои свойства на протяжении длительного периода, а во время тепловой обработки он преобразовывается в витамин С.

Благоприятное воздействие на процесс обмена веществ оказывает Холин, он позволяет нормализовать действие липида. В составе продукта присутствует много минералов, таких как: железо, йод, марганец, фосфор, натрий, фтор, бор, сера, кобальт и другие. Присутствуют и аминокислоты: тирозин, лизин, триптофан.

Продукт обеспечивает укрепляющее и иммунопрофилактическое действие, позволяет снизить риск появления болезней сердечно-сосудистой системы, увеличить устойчивость при стрессовых ситуациях. Капуста квашенная обладает еще и омолаживающим действием, при этом ее не нужно кушать, достаточно нанести на кожу лица и тела и спустя тридцать минут смыть холодной водой, конечный результат будет потрясающим – кожа лица будет подтянутой, свежей и гладкой. Во время того, когда квасится капуста, происходит ее обогащение органической кислотой и она приобретает все больше питательных свойств.

kvash1

Капуста квашенная – основные полезные свойства

Капуста квашенная содержит в себе такие полезные свойства:

  1. Содержащаяся в составе уксусная и молочная кислота позволяют очистить кишечник и избавить организм от различных видов бактерий.
  2. В сутки будет достаточно съедать триста грамм продукта и организм получит суточную норму витамина С, что особенно полезно во время простудных заболеваний.
  3. Продукт позволяет укрепить сердечную мышцу и нормализует уровень сахара в крови, полезно кушать людям, которые страдают от сахарного диабета и тем, у кого есть проблемы с обменом веществ.
  4. Со слов исследователей, капуста содержит необычные элементы, которые позволяют приостановить образование злокачественных новообразований.
  5. Людям с плохим аппетитом тоже рекомендуют употреблять этот продукт. Особенно если употреблять ее натощак, она улучшает желудочную секрецию.
  6. Продукт мало калорийный и является полезным для людей, которые хотят избавиться от лишнего веса.
  7. Рассол из капусты служит незаменимым средством во время токсикоза и при похмелье.

кваш_2

Капуста квашенная – основные противопоказания по применению

Несмотря на большое содержание полезных свойств, чрезмерное употребление капусты опасно для людей с плохим здоровьем, это может привести к неприятным последствиям. Из-за накопления горчичных масел в кишечнике, может появиться метеоризм.

Не рекомендуется кушать капусту язвенникам, личностям, страдающим желчекаменной болезнью, лицам с гипертонией и больной поджелудочной железой. Осторожно нужно кушать капусту людям с высоким уровнем желудочной кислоты.

dieta-kvashenaya-kapusta-1

Капуста квашенная, полезные и вредные действия сока

В медицинских и в косметологических целях чаще используют не саму капусту, а ее сок.

Много людей на сок, который образуется в процессе брожения, говорят рассол, но стоит знать, что рассол не является соком. Потому как сок содержится внутри капустных листочков, в нем намного больше концентрация, чем в самом рассоле, но и сам рассол является полезным и состоит из полезных элементов. Таким образом, когда капуста квашенная отжимается, в соке появляются вещества, которых не найти в рассоле.

Главное полезное свойство сока заключается в том, что витамина С в нем гораздо больший процент, чем в соке из свежей капусты. Если одновременно заквасить краснокочанную и белокочанную капусту и выдавить сок, то содержание витамина С увеличится в четыре раза. Также в жидкости содержится много витамина Р – рутин, который защищает капилляры и снижает его проницаемость.

Медики советуют употреблять капустный сок при многих заболеваниях, а именно: людям с низкой кислотностью, при нервозах, при неподвижном образе жизни, лежачим больным. Сок обогащен молочной кислотой, она нужна организму для обеспечения усвоения углеводов, особенно полезен сок при диабете, его нужно пить по нескольку раз в день, добавив немного лимонного сока.

Эпилептических больных в древние времена заставляли выпивать капустный сок. Полностью излечить болезнь невозможно было, но смягчить приступы можно. Вещества в составе сока позволяют очистить сосуды и улучшить циркуляцию крови. При атеросклерозе желательно пить сок с добавлением свекольного сока.

mg_6_1

Не всегда язва двенадцатиперстной кишки и желудка дает о себе знать, ее называют молчащей, признаки которой следующие: изжога, тошнота и дискомфорт в желудке. В качестве профилактических целей нужно в течение трех недель принимать сок три раза в день за час до приема пищи. Полезное действие сок выполняет во время диареи. Для этого стоит смешать томатный и капустный сок и выпить два стакана за день. Во время боли в печени смесь нужно пить три раза в течение дня.

При запорах с кровотечениями сок окажет благотворное действие, если принимать его по стакану несколько раз в день. Соком из капусты поласкают горло при ангине, ларингите и других. Во время гриппа сок помогает укрепить иммунитет и сбить температуру. При переедании сок поможет разгрузить желудок и настроить его работу. Большинство ученых определили в соке капусты элементы, способные препятствовать образованию злокачественных опухолей.

Людям с панкреатитом стоит осторожно употреблять сок, ведь он очень раздражает слизистую стенку, и при воспалении употребление сока способно только ухудшить состояние человека. Поэтому необходимо или совсем отказаться от его употребления или свести на минимум.

Раньше из сока изготавливали специальные настойки для парки в бане, жидкость выливали на горячие камни. Эта процедура позволяет укрепить организм, оказывает положительное воздействие при простудах и заболеваниях органов дыхания. Для этого нужно залить теплой водой одинаковое количество эвкалипта и шалфея, дать возможность настояться, затем добавить столько же брусничного сока и капустного. Вдыхаемые пары помогут смягчить кашель и очистить легкие, снимут ревматическую боль в суставах.

Широкое распространение сок получил и в косметологии. С его помощью можно улучшить состояние кожи лица, осветлить пигментные пятна. Помогает сок укрепить волосы, для этого достаточно один раз в неделю втирать его в корни волос.

47a9a5a

Квашенная капуста – какую лучше применять и как правильно квасить?

Для закваски рекомендуют применять совсем поздние или среднепоздние сорта. Необходимо подбирать только тугие кочаны с тугими листочками. Гнилые или замороженные кочаны не подойдут для этих целей.

Желательно капусту квасить в бочках из дерева, но если нет таковых, то можно обойтись эмалированной емкостью или стеклянной банкой. Чтобы правильно заквасить капусту, необходимо на дно емкости положить пару листиков капусты, смородины и укроп. Капусту перед этим тщательно промыть, срезать верхние листочки и вырезать саму кочерыжку. Берем морковь, промываем и чистим от кожуры. После режем капусту тоненькой соломкой, морковку режем небольшими брусочками. Капусту смешивают вместе с морковью, пока не появится сок, но главное не нарушить их структуру.

Полученную массу выкладываем в емкость и хорошенько трамбуем до выступления сока. В процессе брожения начнет появляться сок и рекомендуется тару с капустой поместить в таз или другую посуду. При этом будет выделяться еще пена и газ, пену необходимо снимать. Поначалу пена будет расти, а потом уменьшатся, а полное ее исчезновение свидетельствует о том, что капуста уже заквасилась и она готова к употреблению.

Чтобы избавиться от газа, нужно взять длинную палочку и протыкать капусту, процедуру повторяют два раза в день. Бывают случаи, когда сверху на капусте появляется плесень, тогда нужно убрать плесень, гнет, марлю, а верхние листочки капусты хорошенько промыть водой. После завершения процесса брожения продукт убирают в холодное место, с очень низкой температурой. И при этом смотреть, чтобы наверху был рассол. Процесс закваски происходит пятнадцать дней, и признаком готовности служит кисловатый вкус, не имеющий горького привкуса и рассол должен быть светлым.

Капусту можно заквасить и целым кочаном, для этого разрезают кочерыжку и наливают туда рассол в пропорции две ложки на один литр воды. Можно еще квасить по половине или четвертинке.

Популярностью пользуется закваска капусты с ягодами: яблоками, клюквой и брусникой. Тут слои чередуются, сперва капуста, потом яблоки и так далее. Яблоки нужно использовать без сердцевинок, разрезав их напополам, если яблоки маленькие – кладут целыми, только после удаления сердцевины.

Помимо морковки в капусту добавляют и тыкву, свеклу, нарезав их тоненькими ломтиками или натерев их на терке. Для процесса закваски применяют еще пряности: душистый перец, хрен, тмин, лавровый лист.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>