Земляника, за что мы любим эту ягоду

0 Комментариев

Земляника – ягода с самым лучшим вкусом и ароматом. Ее сладкий вкус нравится как людям всех возрастов. Это многолетнее травянистое растение рода розоцветных. Вырастает до четверти метра в высоту. Корневая система короткая, коричнево-бурого цвета; прямой с большим количеством листвы, «усатый» стебель. Листва снаружи темно-зеленого цвета, а снизу серовато-зеленая, держится на длинных petiolus. Размножение происходит путем укоренения листьев. Цветение с мая по июль. К длинным рedicéllus прикреплены цветки белого цвета. Созревшие ягоды имеют красный цвет, они сочные, душистые и мясистые. Сбор урожая происходит с июня по сентябрь.

2048x15

Полезные свойства земляники

Огромное распространение земляника получила в России, ее европейской части, на Кавказе, в Восточной Сибири и в Средней Азии. Ягода любит возвышенности, поляны и солнечные опушки. Как правило, имеет вид «ковра», размножается vegetativus. Культивировали ее еще в 15- 16 веках.

В настоящее время известны такие сорта земляники:

  • садовая, традиционное ее название — клубника;
  • лесная, которая встречается в средней полосе России;
  • виргинская;
  • мускатная;
  • чилийская.

Как лекарственное средство употребляют созревшие ягоды и листву. Собирать урожай желательно ранним утром, когда не будет росы или в вечернее время — Солнце не так активно, как днем.

Сушка листвы происходит на свежем воздухе или в хорошо вентилируемом помещении. Все собранное кладут небольшим слоем, перемешивают по мере высыхания верхнего слоя. Хранят не более года в тканевых мешочках.

Bankob

Земляника, что мы знаем о ее свойствах?

В 100 граммах спелой земляники всего до 40 Ккалл. Она богата витаминами и макроэлементами.

В 100 граммах содержится:

  • белков 0.8 грамм;
  • жиров 0.4 грамм;
  • углеводов 7.5 грамм;
  • Н2О 87.5 грамм;
  • золы 0.4 грамм.

2cbe705c

Земляника содержит succarum, органических соединений группы COOH, пищевые волокна, pektos, substrantia tannica, азотистые вещества, alkali (щелочи), соли Fe, P, Mg, Ca, витамины В, С, В9, carota. В листве присутствуют витамин С, дубильные вещества, эфирная смазка и небольшое количество алкалоидов.

Свежесобранные ягоды и чай из высушенных ягод благоприятно действуют на пищеварительный тракт. Их рекомендуют употреблять при болезнях желудка: gastritis, colitis, уролитиазе, скопления желчи.

Чаи из листвы земляники помогут при почечной недостаточности, болезнях мочевого пузыря и селезенки, атеросклерозе, бронхитах, астме, геморрое, маточных кровотечениях, при избыточном весе, гормональном сбое, для снижения артериальной гипотензии.

Продающиеся в аптеках витаминные чаи содержат в своем составе высушенные земляничные листья. Они действуют на организм как общеукрепляющее, кроветворное, противосклеротическое средство.

Как витаминный общеукрепляющий источник, чай из ягод и листочков земляники готовят так: 200 мл кипятка заливают 3 столовыми ложками сушеных продуктов и кипятят в течение десяти минут, далее настаивают два часа, принимают по одной столовой ложке утром, днем и вечером. Такой отвар советуют пить при delirium cordis, болезнях lien, athera, артериальной гипертензии и ИБС.

Ban

Земляника, в чем ее опасность и универсальность

Земляника может вызвать негативные последствия, если ее употреблять в большом количестве. Возможно покраснение кожи, сыпь и зуд, рвотный рефлекс и недомогание.

Ее не рекомендуют в пищу беременным, потому что она может вызвать сильнейшую аллергию. Помимо этого, плод запрещен при почечных соliса, pancreatitis, ДЖВП.

Клубника хороша для лица. Скраб для жирного типа кожи: в 50 мл кефира положить одну чайную ложку соли и перемешать. Добавить в смесь две-три штуки плода, намазать на кожу лица, оставить на десять-пятнадцать минут (до высыхания маски), затем умыться в теплой воде.

Рецепт для осветления веснушек: размягчить две-три ягоды, добавить в них лимонный сок и положить на участки, которые необходимо осветлить. Подождать, чтобы маска высохла, после смыть теплой водой.

Насыщенный состав земляники высоко оценили в сфере косметологии. Следует подчеркнуть, что ее используют в продукции для всех типов кожи и волос человека.

В парфюмерных композициях можно встретить сочные, сладкие, фруктовые нотки клубники в сочетании с амброй и пачули. Такие ароматы романтичны и соблазнительны, снимают психо- эмоциональную нагрузку и повышают настроение.

Клубничные лосьоны и масла отлично подходят для всех типов кожи. Они повышают ее эластичные функции и оказывают защитную и антиоксидантную функцию.

zemlyanika3

Кулинарные изыски с земляникой

В кулинарии клубника сочетается со многими продуктами: со сливками, сметаной, молоком, йогуртом, шоколадом, фруктами и всевозможными видами теста. Из нее готовят необыкновенно вкусное варенье, джемы, повидло, компоты, желе и кисели.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>