Горох – один из самых популярных и народных продуктов

0 Комментариев

Этот продукт широко известен своей универсальностью применения с давних времен. Начиная от употребления в пищу, до физических внушений непослушным детям. Это стручковатое растение из семейства бобовых настолько крутое, что даже царствовало в незапамятные времена – недаром ведь говорят, что «Это было еще при царе Горохе!», но как показала история, он был свергнут насильственным путем, о чем говорится в пословице «Как об стенку горохом». Ну, что же более гуманно, чем в современности, но все-таки горох ассоциируется больше с пищей, чем с другими действиями.

Родиной гороха принято считать Индию, откуда он начал распространяться по Азии и остальному миру. Сегодня горох настолько интернационален, что практически в любой культуре и стране имеется множество национальных блюд с этим бобом. Польза, простота и универсальность заслуженно сделали его популярным. Существует версия, что из гороха даже делали сыр. Но, к сожалению, этот экзотический рецепт был безвозвратно утерян.

Матерые биологи утверждают, что в одной горошине содержится практически вся таблица Менделеева. Данный факт очень настораживает, ведь, если в нем есть уран, то очень скоро Индия станет мировой ядерной супердержавой, ведь по-прежнему Индия считается крупнейшим экспортером этой культуры.

goroh2

Чему горох обязан своей популярностью?

Для начала найдем общее между кошками и горохом. Казалось бы: а что их связывает? Да, и горох не был популярен в Древнем Египте, несмотря на то, что знаком человечеству намного раньше, чем возникла египетская цивилизация. Он попал в меню к людям еще при Царе Горохе!

Так вот, о кошках и горохе. Как известно, у наших братьев меньших в разные времена и у разных народов была разная судьба. Если в Египте им поклонялись, то в средневековой Европе наоборот беспощадно уничтожали, особенно представительниц черных мастей.

Такая же участь была и у гороха. И хотя науке не известен такой бог, как Горохиус, да и в отличие от картофеля, его не прозывали «чертовым яблоком», но отношение к этому овощу было разным.

Так, в Древней Греции горох считался пищей бедняков, и его упорно игнорировала элита, то во Франции в средневековье он считался деликатесом. Но те смутные времена прошли, и человечество стало более толерантным. Сегодня из гороха делается множество блюд, как эксклюзивных и дорогих, так и максимально доступных для людей. Другими словами, горох соединяет людей.

koe-chto-o-gorohe

Горох и его польза

Как говорилось ранее – в горохе присутствует практически вся периодическая система Менделеева. В его состав входят такие элементы, как:

  • алюминий;
  • стронций;
  • калий;
  • магний;
  • хлор;
  • титан;
  • никель;
  • стронций.

Список неполный и перечислять его можно еще очень долго. Одной очевидной пользой гороха для современного школьника является возможность с его пользой получить «отлично» по химии.

Основная пищевая ценность этого «фрукта» (давайте без ханжества – ведь мы его по-дружески) заключается в том, что он обладает высокой концентрацией минеральных солей и микроэлементов.

Какой вред может нанести горох?

Начнем, пожалуй, из самого пикантного. Побочным эффектом от употребления гороха в пищу служит повышенное газообразование. Другими словами, горох – это тот, кто заставит всех краснеть и закрывать носы, отводя глаза. Ну а в детском саду у детей вызовет совершенно противоположную реакцию, сопровождаемую восторгом.

Наш благородный овощ не рекомендуют употреблять в пищу людям, больным подагрой, страдающими острыми кишечными заболеваниями, нефритами. После употребления его в пищу, может существенно обостриться болезнь!

Ни для кого не секрет, что избыточное употребление в пищу чего либо, всегда может стать причиной возникновения проблем и побочных эффектов. Отсюда вывод, что даже такой прекрасный продукт, как горох может нанести вред здоровью человека.

c76a70e116828382b4491dfbeb8

Горох в медицине

Благодаря гороху можно остановить понос и кровотечение, снять опухоль.

Горохом излечивают геморрой, старческие запоры. Употребляя горох в пищу, можно избавиться от анемии и поправить истощение организма. Существует мнение, что при помощи гороха можно избавиться от кашля. Главное, чтобы на первых этапах лечения не случилось казусов: кашлянул и испортил воздух.

Но горох применяют в медицине не только для приема внутрь. Водными извлечениями из надземной части кожуры лечат кожные высыпания, в том числе и дерматит и корь.

Если сделать отвар из всего растения, то можно избавиться от камней в почках и мочевом пузыре. А сам Гиппократ называл горох похотливым и питательным. Такая вот неоднозначная оценка от эскулапа своего времени.

Несколько способов применения гороха в лекарственных целях:

  • Чтобы лечить изжогу, необходимо съедать сухой горох в количестве 3-4 штук
  • Для борьбы с синяками, кровоподтеками, воспалениями кожи, угрями поможет кашица из зеленых семян гороха вместе с яичным белком. Ее надо прикладывать к больным участкам.
  • Для борьбы с атеросклерозом, головными болями, сахарным диабетом следует принимать в пищу муку из гороха в количестве 1 столовой ложки перед едой два-три раз в день

bezelye-tarm-2

Как правильно заготавливать горох

Для того чтобы не потерять всех полезных свойств этого овоща, специалисты рекомендуют собирать горох на восьмой день после цветения. Объясняется это тем, что наивысшую ценность имеет именно молодой горошек. Первыми созревают самые низкие стручки. Рекомендуется собирать его ранним утром. Как говорится: «Кто рано встает, тому горох собирать!»

Хранится свежесобранный стручковый горох двадцать четыре часа, а лущеный и того меньше – около шести часов. Для того чтобы иметь возможность наслаждаться этим прекрасным и полезным овощем круглый год, существует несколько способов его заготовки.

Способ первый – заморозка. Для того чтобы таким образом заготовить горох, его следует как следует просушить и вылущить. В случае если горох как следует не просушился, он потемнеет и перемерзнет.

Существует еще один способ для подготовки к качественной заморозке гороха. Как повелось, его лущат, бланшируют (обрабатывают с помощью кипятка или пара) не дольше трех минут, затем сразу же погружают в холодную воду, что позволяет гороху сохранить форму и цвет, а затем, как следует просушивают, и только после этого расфасовывают по пакетикам и кладут в «морозилку». Обработанный таким способом горох максимально сохранит все свои полезные свойства, о которых Вы уже узнали из этого материала.

Способ второй – сушка. Тут опять-таки минимум нового. Сначала горох подвергают термической обработке: бланшируют, затем охлаждают в холодной воде, а затем опять бланшируют. Затем горох просушивается. Далее наступает самый длительный процесс. При температуре в шестьдесят градусов горох должен двенадцать часов провести в духовке. Такой температурный режим выбран не случайно, ведь при слишком низкой температуре он покроется плесенью, а при излишне высокой потеряет форму.

«После первого этапа наступает второй»(С) Виталий Кличко. Второй этап длится десять часов, которые горох проводит под доской для того, чтобы в нем не образовалось пустот. Потом овощ досушивают в духовке в температурном режиме шестьдесят градусов. Хранить такой горох следует в полотняном мешочке.

Способ третий – соление. Это, пожалуй, один из самых неординарных способов заготовки гороха. При таком способе горох укладывают в банку слоями. Каждый слой щедро посыпается солью. После того, как банка будет заполнена горохом с солью, ее кладут в прохладное место. По мере проседания гороха добавляют еще слои с солью и горохом. Потом в банку заливают растопленное масло или сало. Закатывают банку и хранят.

d343e00

Самые популярные блюда из гороха

Пожалуй, одним из самых популярных блюд из гороха является гороховый суп. При всей своей кажущейся простоте приготовления, с ним надо возиться. Самой проблемной частью приготовления этого супа является вымачивание бобов. Затем их варят до готовности и после добавляют остальные ингредиенты. Полный рецепт тут описывать не будем, поскольку он известен практически любой домохозяйке. Одной важной деталью, правда, поделимся. На одну столовую ложку гороха приходится одна картофелина, половина луковицы, половина столовой ложки масла и лавровый лист, специи по вкусу.

Еще одним популярным не только у нас блюдом является горох с ветчиной. Его очень любят немцы. У граждан Германии особые отношения с горохом. Именно эта страна в свое время практически весь рацион солдат делала из гороха. Почему именно из него рассказано в начале материала – высокая энергетическая ценность, богатство многими необходимыми элементами, более быстрое усвоение организмом и идентичность с мясом.

Еще одним относительно простым рецептом блюда из гороха является горошек в масле. Лущеный горох варят пятнадцать-двадцать минут. Затем выкладывают на сито, чтобы стекла вся жидкость. Процеженный грох кладут в кастрюлю и добавляют сахар и сливочное масло.

Данное блюдо особенно по душе придется детям, поскольку оно сладкое, а родители не будут переживать о том, что дети не получат из еды всего необходимого.

В заключении все-таки нельзя не сказать, что горох не зря называют Царем. Благодаря насыщенности и богатству полезными элементами, доступности и универсальности, именно этот боб заслужил себе такой титул.

И если раньше горох был едой или очень бедных или очень богатых, то сегодня оценить его вкусовые качества и пользу могут абсолютно все.

Не забывайте, что здоровье дается одно и на всю жизнь и наша задача его поддерживать в надлежащем состоянии. Употребляя в пищу горох, помните о его полезных качествах, противопоказаниях и соблюдайте меру!

Автор статьи: Илья Сандырев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>