Что такое годжи и с чем ее едят

0 Комментариев

В памяти у всех взрослых осталась детская страшилка о девочке/мальчике, который съел волчью ягоду, заболел и умер. Разумеется, такая страшилка была придумана и внедрена взрослыми, чтобы оградить детей от опасности. Предосторожность, однозначно, не лишняя, поскольку детский пытливый ум при первом же удачном случае не проигнорирует возможность попробовать какую-нибудь ягодку.

С волчьих ягод начали мы не зря. Популярные сегодня экзотические ягоды относятся к семейству пасленовых деревянистых растений, по-научному называется Дерезой обыкновенной, в простонародии Волчьей ягодой, а в интернете модно и трендово – годжи.

Ягоды годжи, которые рекламируются в интернете так же часто, как дедовский способ увеличить пенис, накачаться за неделю – это для мужчин, а для женщин – похудеть без диет и физических упражнений. Быстро! Похудение уже начнется с того самого момента, как Вы перейдете по ссылке и через тридцать минут уйдут все лишний килограммы, заполонили все предназначенное для рекламы пространство.

Понятие «Волчья ягода» включает в себя множество ягод и растений. Это собирательное название, которое употребляют в адрес токсичных или ядовитых ягод. Говорим сразу, что не все ягоды, которые называют волчьими, несут угрозу человеческому здоровью. Чаще всего это относится к красным ягодам. Но не редкость случаи, когда волчьими названы ягоды черного и даже белого цвета.

81291-yagody-godzhi-otzyvy-s-foto

В случае с дерезой – на лицо явная клевета. Поскольку она не является ядовитой. Более того, она пригодна в пищу, самый распространенный способ ее употребления – сушеный.

Обыкновенная такая дереза произрастает в Китае, поэтому этот тот редкий случай, когда китайское является оригинальным. Ответом на вопрос, почему годжи так называется, будет «а кто его знает», но это чистейшая ложь! Эти ягоды, как Вы уже сами догадались, жутко таинственные.

На родине этой ягоды, ее принято называть 寧夏枸杞, и как говорится в древней китайской поговорке: 人要脸,树要皮!!! Другими словами нинся гоуци настолько популярное в Китае растение, что из него даже делаются спиртные напитки!

В наш великий и могучий название годжи пришло из английского языка! Последний, в свою очередь, максимально точно попытался сымитировать произношение китайского языка. В общем, вроде бы обыкновенная дереза, а так экзотически звучит!

В поднебесной урожай из нинси гоуци собирают тринадцать раз в году, но наиболее ценным считается урожай, собранный в последнем месяце лета. Пчелы очень любят опылять цветок годжи. На что в голову приходит Хоку:

Пускай пчела цветок нинся гоуцы опылила и полетела в долину Янцзы

Но не впечатлен самурай, протирающий катану

Дереза обыкновенна – подумал он

pumpkin-and-goji-drink

Связанные с годжи стереотипы

Коммерсанты «номер один» на планете – американцы, с большим энтузиазмом взялись продвигать на рынке новый экзотический продукт, называя его то «Красный алмаз», то «Ягода долголетия». Агрессивная рекламная компания, разумеется, попалась на глаза и авторитетным медикам.

Проведение множества исследований, целью которых было подтверждение или опровержение заявленных в рекламе тезисов: употребление в пищу сока «райской ягоды» в семидесяти пяти процентах случаев предотвращает развитие рака молочной железы, а в случае с мужчинами на все сто процентов, оказалось довольно эффективным и помогло развеять несколько мифов, навеянных рекламой!

Так оказалось чистейшей правдой, что в ста процентах случаев употребление женщиной сока годжи помогло предотвратить у нее рак простаты, а у мужчин, среди принимающих этот сок в ста процентах случаев не находили признаков рака молочной железы!

Но если говорить серьезно, то заявленные в рекламе результаты исследований оказались недостоверными. Такие результаты не были достигнуты, по причине того, что было проведено только одно клиническое исследование в Китае, а в США только предварительные! Возможно, на предварительных исследованиях и были предпосылки для подобных теорий, но ни в коем случае эти данные не являются достоверными. По этой причине у рекламировавшего продукт Эрла Миндела – директора по маркетингу компании Freelife International возникли проблемы с обществом по защите прав потребителей.

Прокол маркетологов также заключался в том, что ягоды нянси-дерезы содержат очень малое количество витамина С, поэтому нет никаких оснований утверждать, что в ягоде находится огромное количество антиоксидантов. Даже наоборот – чтобы получить то количество антиоксидантов, которое содержится, например, в одном красном яблоке, придется выпить больше двенадцати стаканов с соком годжи.

Стоит очень осторожно относится к заявлениям, которые громоко рекламируют поразительные случаи похудения после употребления ягод. Возможно, данный эффект и присутствует, но не более, чем у того же грейпфрута и ананаса. Возможно, после употребления этих ягод чувство насыщения приходит быстрее, но если просто обильно наперчить свою пищу, то такой же эффект будет достигнут!

Сбор Ягод Годжи

Полезные свойства годжи

Несмотря на наличие стереотипов вокруг данной ягоды, она все-таки имеет множество полезных свойств.

Вот, например, если бы родители могли отличить ягоду годжи от другой токсичной, то у их несовершеннолетнего сына ночью не возникало бы проблем. В Китае с помощью этих ягод борются с поллюцией, болями в нижней части живота, и даже с таким экзотическим заболеванием, как амблиопия. Данное заболевание поражает органы зрения и по-другому называется «ленивый глаз», прям как в ковбойских вестернах.

Амблиопия не лечится с помощью очков или других корректоров зрения. Причина лежит в расстройстве зрительного анализатора. Данное заболевание очень редкое и его диагностируют только у одного процента людей. Но, если учесть, что в Китайской Народной Республике проживает более одного триллиона людей, то один процент от этой цифры уже не кажется таким незначительным.

В интернете можно найти множество кричащих статей о целебных свойствах ягоды. Якобы они помогают от всего на свете, и чуть ли не лечат СПИД. Даже сама Елена Малышева посвятила целый эпизод в своей психоделической программе о здоровье, что якобы считается гарантом качества.

На самом же деле, разумеется, польза от любой ягоды есть, но с таким же успехом можно истерично рекламировать и абрикос, но в отличие от годжи он не является экзотикой в наших краях.

Если брать в учет тот факт, что американскими учеными были опровергнуты слова об удивительных целебных свойствах ягод, то следует очень аккуратно относиться к громких заголовкам в интернете. Более того, эти ягоды подозрительно напоминают барбарис, чем обязательно пользуются недобросовестные продавцы. Большинство же эффектов достигается при помощи знаменитого эффекта плацебо. Та польза, которая доказана, приведена в начале подзаголовка.

image22

Опасность, которую могут нести эти ягоды

Об опасности стоит говорить в первую очередь, но данные факты не помогут продать продукт.

В первую очередь, эти ягоды не стоит употреблять в пищу беременным женщинам, кормящим матерям и детям до трех. Почему же, если это такое целебное средство от всего на свете?

Если в пищу эту ягоду употребит аллергик, то это чревато высыпанием, поскольку годжи содержит в себе аллергены.

Документальных подтверждений пока нет, но есть наблюдения, говорящие о том, что ягода усиливает эффект препаратов, понижающих давление.

При чрезмерном употреблении наблюдается нарушение в работе пищеварительной системы.

Наблюдается и бессонница после вкушения «ягоды долголетия» даже у тех людей, которые никогда подобных расстройством не страдали.

Yagody-Godzhi_1

Выводы о годжи

Годжи – это очередной модный тренд в здоровом питании. Его популяризируют среди людей, ведущих здоровый образ жизни, или желающих похудеть и оздоровить свой организм.

В основном популярность данного продукта достигнута при помощи агрессивной рекламы и экзотичности названия.

Медицинские исследования не подтвердили данных, приведенных в рекламе, о предотвращении риска заболевания раком молочной железы.

Полезные свойства данный плод, конечно, имеет и у себя на родине он пользуется популярностью, но стоит помнить, что данный продукт не произрастает в наших широтах, а значит, наш организм может быть не готов к встрече с ним. Во-вторых, такая агрессивная рекламная компании данного продукта говорит о том, что очень большой риск получить некачественный товар и даже навредить себе.

Пожалуй, самой большой пользой, которую приносит ягода годжи, можно назвать тот факт, что из нее готовят спиртные напитки, а там, где алкоголь — всегда необычно! Но это не относится к людям, ведущим здоровый образ жизни.

Автор статьи: Илья Сандырев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>