Базальт. Свойства и описание

0 Комментариев

Базальт является самым распространённым магматическим горным природным минералом, получается он из вулканических пород, после того, как происходит извержение, температура его может достигать нескольких 1000 °C.

Камень быстро узнаваем, так как бывает тёмный, чёрный, серо-чёрный, дымчатый. Чаще всего он имеет следующий вид: темная тяжелая масса, где просматриваются маленькие светлые прямоугольники полевого шпата и бутылочно-зеленые глаза оливина. Минерал является очень твёрдым, обладает большой плотностью, равной 2530-2970 кг/м2, высокой температурой плавления, варьирующей в пределах 1100-1250 °C,

В природных условиях камень можно увидеть в виде потоков, исходящих из лавины, появляющейся в процессе извержения сквозь имеющиеся вулканические трещинки. Имеется несколько видов этого камня: одни содержат оливин, другие нет — их называют толеитовыми содержащие в своем составе частички кварца. Камни с наличием оливина можно найти на тихоокеанских островах.

Залежи минерала были обнаружены в Индии и в Америке. Много камней находится в Италийских вулканах Везувия и Этна. Сегодня камень добывают на Камчатке, в Ирландии, Шотландии и Исландии. В Украине можно тоже найти их следы.

bazaltovije-kolonni

Базальт – свойства и широкое его применение

В составе камня содержится: вулканические стекла, микролиты, титаномагнетит, магнетиты и еще клинопироксен. Минерал имеет порфированную, стекловатую и скрытую кристаллическую афировую структуру.

Свойства, которыми обладает базальт, характеризуют его, как самый надежный и защитный элемент для облицовочных работ. Камень обладает следующими свойствами:

  • огнеупорность;
  • прочность;
  • долговечность;
  • звукоизоляция;
  • теплоизоляция;
  • экологическая чистота.

В своем составе имеет авгит, кальциевый полевой шпат и его разновидности. Иногда встречается примесь оливина.

Благодаря минералу изготавливают качественные добавки к щебенке, прочные волокна, из которых делают теплоизоляционные и звукоизоляционные материалы. В основном применяют для создания качественных плит.

Широко используют камень в строительной области в виде облицовочных материалов, с его помощью изготавливают скульптуры и разные статуи, а еще он применяется для наружной отделки большинства зданий. Камень обладает необычным свойством, способен выдерживать как высокие, так и низкие температурные показатели, и поэтому он имеет широкое применение на улице.

b1basalt01

Облицовка, выполненная именно из этого камня, создает красивый внешний вид любого здания. Он на протяжении многих лет будет таким же, как и в день его установки. Срок его эксплуатации насчитывает много десятков лет. Его легко устанавливать, для этого не нужны никакие стяжки и другие укрепления. Камень сам по себе обладает отличными характеристиками, позволяющими наслаждаться экологичностью и долговечностью используемого материала и шедевров, созданных с его помощью.

Из большого количества имеющихся плит, чаще всего встречается плиты содержащие базальт. Они обладают высокой прочностью и хорошо поддаются нарезке и распилу. Из них строят самые сложные и серьезные конструкции. Эти плиты являются экологически безопасными и не оказывают большую нагрузку на фундамент.

Плиты из этого минерала эффективно занимаются регулировкой и поглощением высокого уровня шума в жилых домах и других общественных помещениях.

3794959_large

Минерал владеет широким спектром полезных свойств, способных не только улучшать внешний вид, но предотвращают неблагоприятные последствия после того, как завершилось строительство и началась дальнейшая эксплуатация. Свойства шума и звукоизоляции позволяют обеспечить хорошие условия для проживания в жилых домах.

Порода этого минерала обладает высокой пожарной стойкостью, может выдерживать температуру выше 1500 градусов Цельсия и применяется в виде противопожарной защиты. Минералы могут противостоять действию щелочей, кислоты, красок, имеют высокую устойчивость к истиранию. Служит незаменимым природным наполнителем для создания блоков из бетона.

Главным критерием все же является экологичность данного минерала.  В расплавленном виде минерал используют для создания ступенек, лестниц, плиток и других стройматериалов. Порошки из камня применяют для изготовления армированных и прессованных изделий.

Черный цвет минерала замечательно взаимодействует с серебром. Из него делают необычные ювелирные изделия, которые являются прекрасным дополнением к вечерним нарядам. Светлые оттенки камня применяют для изготовления роскошных браслетов, бус, поясов, ожерелья, а также разных наборов.

bazalt_st

Базальт – основное происхождение и процесс изменения

Базальт получается в результате плавления горных пород, таких как: лерцолиты, гарцбургиты, верлиты. Основной состав определяется химическими и минеральными соединениями, которые содержат протолит и сохраняют степень его плавления.

Имеются следующие виды минералов:

  • океанические хребтовые;
  • континентальные;
  • внутриплитные.

Данный вид камня легко изменяется в результате проведения гидротермальных процессов. Особенно видны изменения камней, которые изливаются на дне морей и океанов. Они энергично соединяются с водой, при этом из них выделяются и оседает много полезных компонентов.

В процессе метаморфизма камни могут превращаться в зелёные сланцы, все зависит от условий. А если на них оказывается давление, они вообще могут обрести голубоватый цвет.

m-bazalt_31_D04289

Базальт и его необычные лечебные свойства

Эти свойства камня применяют только в так называемой стоун-терапии. Данный вид лечения походит еще с давнего времени, к нам такой вид терапии пришел совсем недавно, после того как врачи позаимствовали опыт у коллег с Востока. Эта терапия позволяет улучшить иммунитет человека. Суть заключается в использовании камней, одним из главных для этих целей служит базальт. Большинство врачей советуют применять для терапии черную и темно-серую породу или же минерал с содержанием олеина.

Камень содержит в своем составе стихию Земли, Огня, Воды и Воздуха. Минерал способен на длительное время сохранять тепловые свойства, таким образом, он оказывает большое значение на организм человека.

Камни с имеющимся в составе олеином благодаря своему тепловому влиянию позволяют максимально расслаблять все мышцы организма, снимать усталость, избавляться от депрессивных состояний и преодолевать стресс. Позволяет легко избавиться от спазмов в мышцах, болях в почках и остеохондроза. Не рекомендуют в этих целях использовать необработанные камни. От большого камня будет больше пользы. К минералу можно добавлять эфирные масла. После всех сеансов камни нужно очищать, промыв их чистой водой и поместив в соль, после этого класть на солнце, для того чтобы они подзаряжались солнечной энергией.

Базальт — его магические свойства

До сегодняшнего дня свойства магии данного минерала так и не были досконально исследованы, таким образом еще не была разработана практика его использования в магических целях. Но с древних времен многие народы считают, что базальт обладает мужской энергией Янь. И могут его использовать только вместе с другими видами минералов.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>