Анальцим. Свойства и описание

0 Комментариев

Цеолиты относят к классу силикатов. В эту группу входят минералы, которые объединили, около сорока видов. Они представляют собой очень хороший коллекционный материал, самыми интересными в этом отношении являются цеолиты натриевого происхождения: анальцим и натролит. Все цеолиты обладают потрясающим свойством – увеличиваются в объеме при нагревании и закипают. Благодаря этому свойству их так и называют – камни, которые кипят.

Особенности анальцима

При переводе с греческого анальцим звучит как «слабый» или «без сил». Такое название досталось камню из-за плохого проявления его электрических свойств при трении с добавлением нагревания. Существуют и другие камни, имеющие сходства с анальцимом, это содалит и лейцит. Составляющие камня – кристаллы, можно встретить как прозрачные, так и не прозрачные, но на свету просвечивающиеся. Цвета могут быть самые разные, как бесцветный, белесый, желтоватый, так и зеленый, и красный – все оттенки. Специалисты, занимающиеся изучением камня, сошлись в одном: анальцим, должен находиться в группе цеолитов, т.к. в его состав входит жидкость аналогичного характера.

kamen_analcim_4

Анальцим, физические свойства

  • форма – кристаллы;
  • класс – силикаты;
  • вес – 2,2-2,3;
  • по цвету чаще бесцветные, но бывают и прозрачные и цветные. Блеск – прозрачный. Черта – белая;
  • излом неровный;
  • по твердости 5;
  • достаточно хрупкий;
  • легко плавится, распадается в соляной кислоте.

Кристаллы данного камня просто невозможно перепутать ни с какими другими кристаллами, т.к. у кристаллов анальцима грани представлены в виде трапеций, у которых двадцать четыре угла. Размер кристаллов, находящихся в коллекциях, колеблется от одного до десяти сантиметров. Минерал образуется за счет выбросов породных масс. Мест, где можно найти залежи анальцима, на земном шаре не так много, это в большинстве Италия, Чехия и Кавказские горы, очень редко Дания, Германия.

1357726715_analcime

Анальцим в магии

Анальцим обладает рядом свойств. Это такие важные для всех свойства как: благополучие, везение, состоятельность. Люди, занимающиеся магией, используют камень в ритуалах, в основном для медитаций. Самыми сильными камнями считаются те, которые не имеют никакого цвета. Они ограждают собственника от всего негатива, потусторонних сил и черной магии. Камень анальцим приносит удачу людям с предпринимательской жилкой, если его использовать в роли талисмана, он притягивает удачу, и в предпринимательской деятельности он приносит прибыль, спасает от неправильных решений и выводов. То, что анальцим покровительствует знакам зодиака, пока научно не установлено.

jadsc09118-mal

Анальцим в медицине

В народной медицине данный минерал практически не применяется, потому что его лечебные свойства до конца не изучены. Существует теория, согласно которой этот камень очень положительно сказывается на нервно-психическом состоянии человека владеющего им, улучшает качество сна, избавляет от дурных мыслей и кошмаров. Некоторые народные целители высказывали мнение о том, что анальцим обладает целебными свойствами, которые влияют не весь организм в целом, улучшая его общее состояние, это особенно полезно тем, кто зависит от изменения погоды, магнитных бурь. Минерал спасает от головной боли, поднимает и улучшает настроение, повышает работоспособность организма.

0NIuJT6nGes

Анальцим в ювелирном деле

В разных частях Венгрии среди других минералов встречаются вкрапления кристаллов анальцима, но не только в страны зарубежья могут похвастаться добычей, в России, в Красноярском крае, тоже найдены залежи кристаллов анальцима, их диаметральный размер примерно пятнадцать сантиметров. Возможно красноярские залежи самые большие в мире, пока точно неизвестно. В литературе неоднократно встречались прославляющие писания и для менее заметных по размерам кристаллов. Ювелирные украшения из анальцима сделать достаточно проблематично, чаще всего он используется как талисман, но и то без какой-либо обработки, потому как очень хрупок.

Автор статьи: Светлана Одинцова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>