Азурит. Свойства и описание

0 Комментариев

Каждая женщина, услышав слово «камни», вряд ли подумает о том, что речь идет о щебне или песчанике-пластушке. Скорее всего, в ее мыслях быстро промчатся все знания о драгоценных природных минералах. Так уж сложилось, что они прочно вошли в нашу жизнь и если в древности камни ценили для проведения всевозможных языческих обрядов, то сейчас это, прежде всего, статусный элемент, который способен открыто говорить о характере, образе жизни и амбициях его обладательницы.

Многие камни принято называть драгоценными, хотя по ювелирной шкале это далеко не так. Условно их можно разделить на драгоценные, полудрагоценные (ювелирно-поделочные, как еще говорят) и поделочные. Минералы по первому типу используются в ювелирной работе, а также для инкрустации ценных предметов. Второй тип тоже используется для ювелирного дела, но реже или каким-то особым способом (зависит от самого материала). А третий вариант — это природный продукт, при помощи которого украшаются, к примеру, шкатулки или фоторамки. Именно к недорогим камням поделочной группы и относится азурит, хотя встречается он и в ювелирных работах.

4aa5061351--ukrasheniya-azura-kole-lazurit-azurmalahit-n5437

Характеристика азурита

Камень «Азурит» имеет несколько названий, которые в равной степени широко используются. И каждое из них обусловлено его внешним видом или происхождением. Например, в переводе с французского языка «azur» обозначает лазурный, что наилучшим образом характеризует цвет минерала. Второе имя данного природного продукта — медная лазурь, которое сложилось, учитывая цвет и химическое происхождение камня. «Медная синь» является лишь синонимом вышеуказанного названия, а вот имя «шессилит» данная порода обрела, унаследовав название самого известного собственного месторождения.

Азуриту характерен стеклянный блеск и глубокий синий цвет. По своим физическим свойствам камень очень хрупкий. По природе своей это вторичный минерал, в состав которого входит медь, что относит его к медной руде, правда не такой ценной, как малахит. В процессе поиска такого полезного ископаемого, как медная руда, именно азурит является индикатором ее местоположения.

m-azu_25_D04312_o-RM

Добыча камня азурита

Земли достаточно большого количества стран богаты медной лазурью. В их числе Австралия и Мексика, Чили и Соединенные Штаты Америки, члены Евросоюза — Германия и Франция, а также Африка и Казахстан. Бесспорным лидерством все же обладает африканская Намибия, где качество именно коллекционного минерала добываемого в Теумеб значительно превосходит другие рудники. Именно на этом месторождении есть шанс найти высококачественный кристалл медной сини размером в 25 сантиметров. В Марокко также есть несколько месторождений, которые получили широкую известность. А еще достаточно интересные и стоящие внимания образцы этого камня можно встретить на Южном Урале.

Самую широкую огласку получил азурит, который сейчас является достоянием американского музея естественной истории, что расположен в столице страны Нью-Йорке. Популярностью своей он обязан весом, с которым был выработан самородок, а это свыше 4,5 тонн! Минерал получил поэтическое название с легким налетом мистики — «поющий камень».

h9tIJ2L4VQY_1

Азурит – опасайтесь подделок

Глубокий голубовато-синий цвет минерала, его необычная форма и блестящие грани, эффектная подложка оттенков серого, зеленого или бурого цветов с первого взгляда покоряют коллекционеров. Очень часто именно с него люди и начинают свои коллекции камней.

Ювелиры также нашли ему применение, соблазнившись таким шикарным насыщенным цветом медной лазури. Путем негрубой обработки кабошоном, камень смотрится весьма эффектно в различных украшениях, таких как запонки и бусы, а также подвески и серьги. Причем цена на такие товары будет не слишком уж и высокой, что удивительно, ведь изделия с азуритом очень редкие в своем роде по причине хрупкости материала и сложности его обработки. Обычно цена за грамм кабошона не превышает десяти долларов США, а стартовать может вообще с нескольких долларов, в зависимости от качества медной сини, размера ее кристалла и сложности его обработки. Чаще, чем натуральный камень азурит, в ювелирном деле используется гибрид его с малахитом, так называемый азур-малахит, так как данный минерал наделен внешними качествами первого и прочностными характеристиками второго.

Неопытный покупатель или коллекционер может перепутать медную синь с камнем лазуритом, так как принимают его за разновидность второго, что ошибочно. Удивительно, что так заблуждались и в старину, и в наши дни, когда достаточно просто можно найти информацию о камнях. Азурит на самом деле гораздо ярче и имеет более насыщенный цвет, чем лазурит и является вполне самостоятельным минералом. Кроме того, в лазурите нельзя встретить разводы малахита, а медная лазурь часто срастается с этим камнем. Если азурит положить в соляную кислоту, то он даст реакцию вскипания и будет единственным в своем роде минералом синего цвета, обладающим таким вот свойством.

Мастера изготавливать подделки под драгоценные и полудрагоценные камни не брезгуют делать и искусственные азуриты. Обычно для этого используется подкрашенное стекло. Как себя обезопасить от недобросовестных продавцов? Учитывайте, что камень встречается нечасто, в обработке очень прихотливый, поэтому чаще всего представлен в виде кристаллов и особо не шлифуется. Если внимательно присмотреться, то именно натуральное происхождение и бросается в глаза в сравнении с подделкой.

SONY DSC

Азурит вместо врача

В целебные свойства камня люди верили с давних времен, верят и сейчас. Азурит тоже наделен лечебными способностями. Его считают буквально панацеей от всех бед, а чтобы начать спасение от недуга, просто приложите минерал к больному месту и он незамедлительно начнет действовать. Гипертоникам он способен нормализовать давление, а также его полезные свойства оценили некоторые эндокринологи, считая, что медная синь способна справиться с гормональными проблемами. Положительный эффект ее наблюдается и при снижении зрения, а также камень используют с целью снятия напряжения с глаз. Это свойство характерно для всех минералов, которые имеют синий цвет. Биоэнергетики любят «исцелять» при помощи азур-малахита. Они считают, что если этот природный продукт положить на область, что между бровями, то можно существенно улучшить ауру человека и его эмоциональное состояние в целом.

По своей сути, азурит — камень медитативный. С ним необходимо разговаривать, просить о помощи. Прикладывая к больному месту, следует поговорить с минералом, попросить у него исцеления, представить, как он действует и как болезнь буквально растворяется в воздухе и исчезает навсегда. Этот способ эффективен не только в случае серьезных болезней, но и чтобы снять временные неприятные ощущения, такие как зуд и жжение и даже острую боль.

Но если речь все же о серьезной болезни, то доверять тут только камню не стоит. Лучше обратиться к врачу, а азурит ускорит и облегчит процесс лечения.

modnye_yuvelirnye_ukrasheniya_1

Магия азурита

Мистические свойства азурита известны еще с древних времен. Считалось, что он позволяет расширить сознание, по-новому взглянуть на свой жизненный путь, обнаружить у себя новые таланты и подарить безграничные возможности. Благодаря этому минералу, его владелец способен трезво оценить свои истинные мысли и желания, переведя их из подсознательного уровня в сознательный. Это удивительная возможность все ответственно оценить и понять, насколько данный аспект мечтаний важен для конкретного человека.

Для того чтобы достучаться до Богов, жрецы времен древнего Египта использовали именно этот камень. Применяя в своих ритуалах самородные палочки медной лазури, ирландские друиды дарили людям неведомые ранее чувства и ощущения. К примеру, если молодой человек мечтал о военной деятельности, друиды выполняли таинственный ритуал при участии этого юноши, после которого в нем пробуждались такие эмоции, как ярость, страх и страсть к победе. Испытав эти чувства, молодой мужчина мог реально оценить, действительно ли это дело его жизни или же лучше определяться в каком-то другом направлении.

В современном мире медная синь служит талисманом и оберегом для тех, чья деятельность направлена на честность и объективность. По определению — это люди таких профессий, как юристы и адвокаты, судьи и журналисты, критики различных направлений. Камень поддерживает своих владельцев и помогает им справляться с трудностями в честной борьбе. Но если он заприметит неискренность и попытку лукавить, то тот час же накажет своего обладателя, выводя его, как говорится, на чистую воду. Причем чем серьезней обман, тем громче будет позор.

Числом судьбы для тех, кому азурит готов всегда прийти на помощь должна быть пятерка. Также этот камень отлично взаимодействует с теми людьми, которые находятся под защитой планеты Юпитер.

Женщинам, названным именем Виктория, медная синь станет отличным путеводителем по жизни, указывая нужную дорогу и смягчая препятствия, которые она может встретить на ней. Идеальным подарком на рождение девочки с этим именем станет не обязательно ювелирное изделие с азуритом, а даже просто кристаллы камня.

Азурит и знаки зодиака

Азурит считается живым камнем и дух в нем не угасает исключительно рядом с рожденными под знаком Весов. Причем, этим баловням судьбы достаточно хранить минерал дома и совсем не обязательно носить с собой под видом украшения или талисмана. Покровительствует медная лазурь Тельцам и Стрельцам, а вот если он окажется в собственности людей, рожденных под другими знаками зодиака, то они автоматически становятся ответственными за то, чтобы не погубить природное творение. С ним нужно разговаривать, просить о помощи, делиться хорошими эмоциями, иначе он утратит свой живой дух и станет просто бесполезным сувениром.

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>