Маска для блеска волос, домашние маски

0 Комментариев

Волосы – это элемент защитного покрова. Каждый волосок имеет три слоя. Кутикула – это верхний слой. Она осуществляет предохранительную роль и похожа на чешую рыбы. Если чешуйки прилегают плотно, локоны имеют вид шёлковый, пушистый и здоровый. Когда клеточка кутикулы нарушена (физически, химически) локоны делаются хрупкими, запутанными и остаются без блеска. Восстановить блеск и здоровье помогут домашние маски для блеска волос.

Сияние волос находится в зависимости от жировой прослойки, которую они сами вырабатывают, включая антисептик. Жировая смазка также защищает от инородных микробов. Сальные железы находятся у нас в коже. Смазка-секрет защищает ствол волоса, разравнивает верх клетки, помогает волосу задерживать воду, сохраняет пружинистость. Если плоскость кутикулы гладкая, значит намного больше света отражается от волос, и значит, сильнее их шелковистость. Из этого следует, что сложнее добиться блеска у волнистых волос, чем у прямых.

Бывают случаи, что гормональная активность очень большая. В результате сальные железы источают большое количество секрета, и волосы быстро жирнеют. И наоборот, когда секрета недостаточно, то локоны становятся хрупкими и сухими. В этих случаях могут помочь маски для блеска волос.

Волосы – это часть имиджа

Антропологи и физиологи давно изучают волосы. Но и без науки волосяной покров головы человека может сказать много. Например, причёска расскажет о том, сколько времени мы тратим на свой внешний вид. Как ухожены волосы и модная ли причёска. Состояние волос скажет о проблемах со здоровьем у человека. Ухоженная голова – это очень значимая часть внешнего вида человека. И чтобы волосы смотрелись опрятно и были шелковистыми, необходимо за ними правильно ухаживать. Маски для блеска волос – один из способов ухода за волосами.

Маски для блеска волос

В современной парфюмерной промышленности существует множество фирм и средств, которые помогут волосам иметь здоровый, роскошный вид с изумительным блеском:

  • маска для волос Planet SPA с экстрактом черной икры «Роскошное обновление» (Avon) – придаст сияние и мягкость вашим волосам;
  • SATINIQUE™, интенсивная восстанавливающая маска для волос (Amway) – восстанавливает повреждённые волосы, возвращая блеск и пышность;
  • маска для волос «Молоко и мед – Золотая серия» (Oriflame) – питает, увлажняет, дарит блеск;
  • кислородный комплекс Novaftem-O2™ (FABERLIC) – придаёт естественный блеск, делая волосы более плотными и т.д.

Но не обязательно прибегать к дорогим косметическим средствам. Можно приготовить домашние маски для блеска волос. Рассмотрим рецепты масок, которые себя хорошо зарекомендовали и дали отличный результат.

Домашние маски для блеска волос

Придать волосам здоровый и красивый вид нам помогут простые природные ингредиенты – желатин, майонез, чеснок, яйца, лимон, мёд, лук, оливковое масло и др.

Маска с желатином. Одну столовую ложку желатина растворяем в трёх столовых ложках тёплой воды, добавляем полторы столовые ложки любого бальзама, какой есть в наличии дома. Бальзама не должно быть много, он входит в состав лишь для того, чтобы можно было лучше смыть маску. Маску наносим на волосы по всей длине. Закрываем голову шапочкой и утепляем. Через сорок пять минут смываем тёплой водой.

Маска из майонеза и чеснока. Естественный блеск придаст волосам майонез, а усилит эффект чеснок. Две столовые ложки майонеза смешиваем с растёртым зубком чеснока. Наносим маску на тридцать минут, утепляем голову. Тщательно смываем голову шампунем.

Медовая маска. Для маски берём равное количество меда, сок лука, шампунь и оливковое масло, смешиваем. Наносим на корни волос на тридцать минут. Эту маску можно использовать не чаще одного раза в месяц. Кроме придания блеска вашим локонам, маска лечит и восстанавливает кутикулы волосяного покрова.

Яичная маска. Для маски смешиваем яичный желток, одну столовую ложку оливкового масла, одну чайную ложку коньяка, две чайные ложки алоэ, одну столовую ложку мёда, одну чайную ложку витамина А и одну чайную ложку витамина Е. Наносим смесь в теплом виде на всю длину волос и лёгкими массажными движениями втираем в кожу. После тридцати минут голову смываем шампунем. Эта маска придаёт блеск волосам и защищает их от сечения. Такие домашние маски для блеска волос можно делать один-два раза в неделю.

Маска с маслами. На водяной бане подогреваем две столовые ложки масла кокоса, две столовые ложки масла жожоба, четыре капли масла мяты. Добавляем одну чайную ложку сока лимона и одну чайную ложку коньяка. Маску наносим на волосы, утепляем голову, оставляем на два часа.

Маска с огурцом. Натираем огурец на тёрке и отжимаем сок. В огуречный сок добавляем столовую ложку соли и яичный белок. Маска наносится на влажные волосы. Держим маску тридцать минут. Смываем проточной тёплой водой.

Маска с маслом зародыша пшеницы. Смешаем две столовые ложки масла и две столовые ложки мёда. Втираем массу в корни волос и оставляем на тридцать минут. Эту маску необходимо повторять дважды в неделю. Изменения, которые произошли с вашими волосами, вы заметите через три-четыре процедуры. Если же у вас появились трудности с подбором масок или средств по уходу за волосами, обратитесь к профессиональному косметологу или врачу трихологу. Блеска, сияния, здоровья и красоты вашим волосам!

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>