Как сделать красивыми жирные волосы

0 Комментариев

Жирные волосы довольно часто приносят своим обладательницам немало хлопот. Главным и единственным показателем, по которому вы можете отнести свои волосы к жирному типу, это необходимость в мытье головы практически изо дня в день.

Жирные волосы передаются генетически и их внешний вид зависит от работы сальных желез.  У жирной кожи есть свои преимущества: она долго сохраняется молодой, а волосы по жирному типу меньше расслаиваются, выглядят более здоровыми, потому что они лучше снабжены питающими кожу веществами. Такие волосы можно без ограничения лечить разнообразными масками, тем самым обеспечив им необходимое бережное отношение.

Согласно наблюдениям медиков, именно в возрасте 12-15 лет, во время достижения биологической половой зрелости, волосы становятся жирными. Этот промежуток жизни характеризуется перестройкой гормонального фона организма и высоким показателем. Поэтому появляются угревая сыпь и жирные волосы.

В период вынашивания плода и прекращения менструального цикла у женщины, нервных нагрузках и стрессовых ситуациях, болезнях щитовидной системы и пищеварительного тракта, плохом рационе питания волосы меняют свои свойства и быстро становятся жирными.

Почему необходимо кожное сало?

Сальные железы расположены рядом с фолликулами волос. Важно то, что сало, которое выделяется из них, чистит фолликулы, так же оно ложится на волосы защитной пленкой, от чего они имеют живой блеск и упругость.

Гиперсеборея – это кожное состояние, которое характерно избытком сала, благодаря нему кожа получает блеск. Гиперсеборея является фундаментом для жирной кожи и может быть залогом появления акне.

Некоторые рецепты для тех, у кого жирные волосы

Питание влияет на активную деятельность сальных желез. Поэтому необходимо в умеренных дозах употреблять жирные, сладкие, острые, жареные и мучные блюда. Ограниченное их употребление улучшит внешний вид волос, укрепит здоровье, улучшит общее самочувствие.

Питание должно быть полноценное и сбалансированное. По желанию можно использовать БАДы и комплексы витаминов и минералов. Необходимо выпивать достаточный объем жидкости. Для того чтобы волосы имели красивый вид, рекомендуется употреблять два-три литра жидкости в сутки.

Волосы требуют бережного ухода. Не рекомендуется делать массаж головы, потому что усиливается выделение кожного сала. Точно такой же эффект от горячей воды, поэтому их мыть лучше теплой или прохладной.

Раздражающе на кожу головы влияют фенная укладка волос и использование для нее средств. Если Вам необходимо подсушить волосы феном, постарайтесь не пользоваться горячим воздухом и используйте прохладный обдув на кожу головы. Щеткой для волос не желательно расчесываться, потому что она распределяет кожное сало от корней по всем волосам. Лучше пользоваться расческой с зубцами.

Рекомендуется ответственно отнестись к подбору шампуня. Лучше приобретать моющие средства для головы из серии для профессионалов и без сульфата натрия, от которого волосы мгновенно жирнеют. Шампунь с силиконовыми добавками не приобретайте! Покупайте шампунь с органическими составляющими, с пометкой для «жирных волос».

Если Вы удачно подберете шампунь, то эффект будет заметен скоро и мытье головы сократиться до двух раз в семь дней. Волосы с сухими и нормальными по жирности кончиками не обязательно полностью намазывать шампунем, достаточно нанести его к их основанию. Не покупайте кондиционеры для волос.

Покупайте шампунь прозрачного цвета и откажитесь от кремообразных. С помощью лечебно-профилактической глины, которая продается в аптеке, почаще удаляйте лишний кожный жир. Постарайтесь мыть волосы до 12 дня, потому что ночью идет процесс работы желез наружной секреции.

Маски по уходу за жирными волосами

В сложной ситуации Вам может понадобиться совет дерматолога. Рекомендуемые препараты, которые он посоветует, будут содержать ПТРК, регулирующую работу желез наружной секреции. Морские водоросли и травы, такие как сосанка, rosmarinus, белокопытник, urtica, мatricaria и сальвия, сбалансируют выработку подкожного жира и успокоят возбужденную кожу головы. Лечебные дегтевые шампуни тоже окажут помощь в их работе. Рекомендуется до двух раз в месяц пользоваться пилингом для кожи головы.

Есть люди, которые не моют голову часто, отчего организм привыкает к уменьшенной выработке кожного сала. Понятно, что не все смогут выдержать грязные волосы, но рецептом можно воспользоваться.

По уходу за жирными волосами отлично себя зарекомендовали маски из масла jojoba, macadamia, косточки винограда, миндаля, семени кунжута с добавлением эфирных масел чайного дерева, эвкалиптового дерева, мяты, лимона, кедра, шалфея, мелиссы, сосны, кипариса.

Кожу головы отлично сушит хна, которой можно окрашивать волосы, а бесцветная хна используется как маска и при мытье головы. Для травяных настоек споласкивания жирных волос можно брать зверобой, крапиву, траву подорожника, липовые цветы, дубовую кору. Надеемся, что эти небольшие сведения будут полезны и Вы будете гордиться длинными, ухоженными волосами.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>