Правильный уход за волосами в домашних условиях

0 Комментариев

У каждой женщины есть мечта — иметь красивые, густые волосы. И благодаря этому в продаже можно найти много различных средств по уходу. Волосы показывают внутреннее состояние организма, здоровые и красивые локоны говорят о налаженной работе органов, и еще придают большей уверенности и неотразимости женщине.

На сегодняшний день волосы подвергаются многим неблагоприятным факторам, таким как: покраска, химическая завивка, сушка феном, неподходящие средства, действие лучей ультрафиолета, грязный воздух, кондиционеры, неправильное питание. Таким образом, чтобы стать обладательницей прекрасных волос, нужно проводить соответствующий уход за волосами.

Первый этап – определение типа волос

Дома можно сделать разные бальзамы, ополаскиватели и маски, действие которых не будет отличаться от косметических средств, приобретаемых в специализированных магазинах.

Прежде чем провести уход за волосами, необходимо определить их тип. Существуют следующие типы:

  1. Нормальный тип. Полностью отражает нормальное состояние органов. Именно этот тип всегда обладает привлекательным блеском и хорошей густотой. Волосы мало подвергаются сечению и ломкости, их очень легко уложить, при этом они никогда не электризуются.
  2. Сухой тип волос. Данный тип легко определяется по своему безжизненному, сухому виду. Часто появляется мелкая перхоть.
  3. Жирный тип волос. Характеризуется следующим образом: спустя некоторое время после того, как Вы помыли голову, обнаруживаете, что волосы все равно грязные. Вам может казаться, что волосы маслянистые и на ощупь слишком жирные. Постоянно появляется много перхоти.
  4. Комбинированный (смешанный) тип волос. Они обладают только одним отличительным признаком, который характеризуется жирными корнями и сухими кончиками. Чаще всего этот тип можно наблюдать у девушек с длинными волосами, это связано с тем, что недостаточно распределена жировая смазка по всей длине волос.

Уход за волосами — рецепты для каждого типа волос

Уход за волосами в домашних условиях является самым удобным и экономным вариантом.

Рецепты для нормального типа:

  1. Маска из дрожжей — сделает волосы густыми и крепкими. Для этого необходимо взять пакет сухих дрожжей развести их в половине стакана теплого молока, размешать до получения однородной кашицы. Дать составу настояться около 20 минут в теплом месте. После добавляем одно яйцо и оливковое масло в количестве одной ложки, размешиваем и на всю длину волоса наносим массу. Маска должна пробыть в течение часа.
  2. Фруктовая маска — способна увлажнить и тонизировать волосы. Необходимо растереть три ложки мякоти любого фрукта с одним яйцом. Добавить туда ложку сока из лимона и масло – репейника или олив. Перемешать все ингредиенты и наложить на локоны. Оставляем на 30 минут, затем очень тщательно смываем.
  3. Кефирная маска — поможет очистить и освежить волосы. Заливаем кефиром три ложки мякоти хлеба (черного). Влить ложку масла – подсолнечник или олива, перемешать, обмазать волоски, оставить на тридцать минут, после чего тщательно промыть.

Рецепты для сухих волос:

  1. Майонезная маска — восстанавливает волосы. Нужно хорошо смазать волосы майонезом, оставить на сорок минут. Затем делаем другой состав: берем две ложки майонеза, добавляем туда ложку сливочного масла, все растереть и нанести на волосы, оставить еще на минут тридцать, после все хорошо смыть.
  2. Маска из желтков с витамином А. К одному желтку добавить десять капель витамина А. Смесь наносят на волосы и оставляют на час, после смывают.
  3. Масляная маска. Одну ложку масла жожоба смешать с двумя ложками репейного масла. Полученный состав нанести на волосы и оставить на всю ночь, в крайнем случае, на час, потом смыть.

Маски для волос жирного типа:

  1. Смесь из белков и дрожжей. Берем ложку дрожжей, вливаем теплую воду и перемешиваем до образования кашицы, добавляем один желток, все смешиваем и втираем в кожу головы. Далее необходимо дождаться, пока маска высохнет, затем смыть ее.
  2. Питание от простокваши. В 3 ложки простокваши добавить соль – одну чайную ложку, тщательно смешать и порезать туда листочки крапивы, около двух ложек, можно и без нее. Хорошо втереть смесь в корни и по истечении десяти минут смыть.
  3. Горчичная смесь. Размешать в стакан теплой воды положить одну чайную ложку горчицы, размешать. Полученную консистенцию втирать в чистые еще влажные волосы, оставлять на семь минут и смыть водой.

Рецепты для смешанного типа:

  1. Очищающая, тонизирующая маска. Смешать две ложки меда и сок лимона. Нанести массу и оставить на 30 минут.
  2. Яичная смесь. Взбить парочку яичек, смазать локоны и выдержать полчаса, промыть прохладной водой.
  3. Сметанная маска. Перед тем как помыть голову, смазать волосы сметаной, она позволяет обезжирить и освежить корни. Делать это необходимо примерно за 30 минут до мытья волос.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>