Кабачок, описание и полезные свойства

0 Комментариев

Кабачок – овощ, разновидность семейства тыквенных. Представлен в зеленом, желтом, белом и черных цветах. Этот продукт стал известен еще пять тысяч лет назад. Кабачок был привезен в Европу в шестнадцатом веке вместе с картофелем.

В Индии есть целая легенда о происхождении кабачка. Жители этой страны считали, что кабачок был подарен индийской женщине богами за то, что она ждала своего мужа из дальнего плавания и оставалась ему верна. Однако, это всего лишь народная легенда, но люди Индии до сих пор почитают этот плод.

В состав кабачков входит в большом количестве клетчатка, которая помогает организму сохранить молодость кожных покровов. Вторым компонентом кабачка является структурированная вода, полезная для организма. Человек на 75% состоит из воды, следовательно, кабачок – один из немногих продуктов, который может восполнить водный баланс человека.

Этот продукт малокалорийный, что позволяет употреблять его в пищу в неограниченных количествах. В состав кабачка входят белки, углеводы, жиры, ненасыщенные жирные кислоты и сахар. Помимо этого, кабачок богат на витамины группы А, Е, С, Н, В и никотиновую кислоту. В состав кабачка входят микроэлементы магния, натрия, калия и железа.

Кабачок можно смело отнести к диетическим продуктам, так как он содержит мало калорий. Кабачки способны вылечить желудок и заживить слизистые оболочки. Этот продукт обладает мочегонным действием, что делает кабачок пригодным для диетического питания. Если человек страдает от ожирения, при помощи кабачка можно вывести холестериновые бляшки, лишнюю жидкость и соль из организма.

1031579472

Лечебные свойства кабачков

Кабачок богат целебными свойствами и полезен всем без исключения. Этот продукт поможет снять отечность с ваших ножек после тяжелого трудового дня. Также для очистки организма от шлаков достаточно скушать 150-200 грамм кабачка, приготовленного на пару, с водой выйдут все вредные вещества. Благодаря содержанию легкоусвояемого сахара, кабачок полезен даже для страдающих от сахарного диабета людей.

Один кабачок, съеденный в течение дня, послужит как профилактика от всевозможных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Микроэлемент железо, который входит в состав кабачка, способен задержать кислород в крови человека, следовательно, человек становится выносливее к физическим нагрузкам.

Из-за неправильного питания и образа жизни печень человека накапливает желчь, что опасно для всего организма и может привести к летальному исходу. Кабачок способен вывести желчь из печени даже на самых запущенных стадиях заболевания. Так же кабачок рекомендуют при пищевых отравлениях для выведения токсинов.

Для сохранения витаминного комплекса, кабачок не следует поддавать высокой тепловой обработке, достаточно будет десяти минут в духовке. Такой печеный кабачок поможет поддержать иммунитет человека и застраховаться от простудных заболеваний.

Чем старше становится человек, тем он менее подвижен и суставы становятся неэластичными из-за образования солей. С солями поможет бороться сок кабачка, который вытекает из продукта при тепловой обработке.

Кабачок способен стать «эликсиром молодости», если употреблять его не менее чем три раза в неделю. Он поможет омолодить организм и разгладить мелкие морщинки и осветлит кожу.

При борьбе с паразитами кабачковые семечки можно сравнить с семечками тыквы. Семя кабачка позволит избавиться от лямблией и глистов. Блюдо, в состав которого входит кабачок, способно воспрепятствовать колиту, гепатиту, гипертоническому кризу и нарушению обмена веществ.

kabachki

Кабачки для улучшения состояния кожи и волос

Из кабачков получится отличная домашняя маска для лица, которая поможет снять сухость и шелушение. Чтобы сделать такую маску вам нужно взять кашицу или сок одного среднего кабачка, натереть на мелкой терке и смешать с готовыми овсяными хлопьями в пропорциях один к двум, нанести получившуюся массу на лицо, избегая кожи вокруг глас и оставить на 20 мину. По прошествию времени смыть маску теплой водой и протереть лицо спонжем с молоком. Такая маска поможет освежить кожу лица и предаст коже здоровый вид.

Вторая маска для лица еще более простая, но не уступает по своему эффекту первой. Состоит такая маска из тонко порезанного кабачка, уложенного на лице и шее. Эта маска займет всего лишь 15 минут вашего времени, а кожа станет на год моложе.

Если ваша кожа очень сухая, а особенно в осенне-зимний период, то нужно воспользоваться маской из яичного желтка и кабачка. Для нее необходимо смешать один желток и одну чайную ложку кабачкового сока, нанести получившеюся массу на кожу лица на 15 минут. По истечении 15 минут смываем маску при помощи контрастного душа. Данная маска подходит и для питания кожи головы, только время держания ее стоит увеличить до одного часа.

Многие женщины переживают при появлении первых седых волос. Так вот этот процесс можно отложить при помощи сока кабачка, нужно втирать сок кабачка за полчаса до мытья головы. Такое втирание позволит укрепить волосы и задержать подольше красящие вещества в них.

Для улучшения кровообращения кожи головы можно делать маску из кашицы кабачка. Для такой маски нужно натереть один средний кабачок, смешать кашицу с одной столовой ложкой меда. Полученную массу нанести на корни и прикорневую зону, после чего нужно укутать волосы пищевой пленкой и одеть сверху полотенце. Для того чтобы маска максимально подействовала, нужно подержать ее не менее двух часов. После чего вымыть голову с небольшим количеством шампуня. Такая маска укрепит корни волос и ускорит рост волос.

1392317097_00381409

Рецепты из кабачков

В конце лета и начале осени начинается массовый процесс поедания кабачков, так как наступает сезон сбора их урожая. Их жарят на костре, делаю в виде закуски и, конечно же, готовят овощное рагу. Нежный вкус и легкость в приготовления – эти критерии отличают молодой овощ от созревшего. Самые вкусные блюда получаются именно с ранних кабачков, так как кожица такого плода мягкая, а в мякоти еще нет семян.

Из кабачков можно приготовить большое количество вкусных и полезных блюд. Так, к примеру, маленькие детки любят сладкие оладьи с кабачком. Рецепт таких оладьей прост и быстр. Для их приготовления понадобится два средних молодых кабачка, одно яйцо, сахар и мука для однородной консистенции. Смешиваем все эти ингредиенты и жарим на медленном огне до готовности. Очень важно для деток, чтобы полезные продукты были еще и вкусными.

Вкусный кабачок можно приготовить при помощи духовки. Режем его кольцами шириной примерно один сантиметр и замачиваем в сметане на 1 час, после ставим в духовку на 15 минут. Запекаем при средней температуре, после запекания выкладываем с противня и блюдо готово. Если вы хотите отварить или запечь кабачок, то не добавляйте много воды. Во время термической обработки кабачок достаточно выделяет своего сока и гораздо полезнее будет приготовленным в собственном соку.

6a447b2ca4e7013d832fddc1f21

Думаю, многие в детстве любили кушать хлеб с кабачковой икрой, такое лакомство невозможно забыть. Рецепт кабачковой икры прост и данное блюдо позволит насытить ваш желудок без жиров и холестерина. Для приготовления кабачковой икры вам понадобятся следующие ингредиенты: кабачки, соль, специи и растительное масло. Перетертые кабачки нужно протушить и добавить все остальные ингредиенты, получится очень вкусная смесь на хлеб.

Если добавить сделанные на пару кабачки в кашу, то такой прием пищи будет не только вкусным, но и очень полезным. При растительной диете рекомендуется выпивать стакан кабачкового сока с утра до приема пищи. Сок кабачка поможет ускорить метаболизм и восстановит обмен веществ.

Масло из семян кабачка богато полезными для организма человека витаминами и микроэлементами и превосходит по компонентам оливковое масло.

Цуккини предпочтительно готовить не разрезая, так как эта разновидность кабачка имеет очень маленькие размеры. Цуккини употребляется в пищу с любыми кислыми или горькими соусами.

Кабачки сочетаемы с большим перечнем продуктов и могут подаваться как компонент из блюда и как самостоятельное блюдо.

zapechenie-kabachki-s-sirom

Диета из кабачков

Диета с употреблением кабачков является одной из самых эффективных, так как обладает низкой калорийностью. Во время такой диеты удастся сбросить около четырех килограмм в течение недели. Диета проходит в несколько этапов и занимает от одной недели до месяца.

Для кабачковой диеты существует перечень правил, которыми нельзя пренебрегать. В первую очередь нужно запомнить, что в кожуре кабачка сконцентрирован основной состав витаминов, следовательно, кабачок нужно готовить вместе с кожурой. Во-вторых, во время кабачковой диеты нужно разнообразить рацион питания с помощью других овощей и фруктов. Вместе с кабачками в пищу нужно употреблять птицу и рыбу, так как эти продукты будут восполнять белок в организме. И наконец, при кабачковой диете не стоит употреблять алкоголь, мучные и колбасные изделия. При выполнении этих легких правил вы в краткие сроки сможете достичь желаемого результата.

Во время кабачковой диеты нужно разделить прием пищи на пять раз. На завтрак рекомендуется съедать не менее 200 грамм тушенных кабачков с овощами и зеленым чаем без сахара.

На второй завтрак предпочтительно не употреблять кабачки, а съесть одно яблоко и выпить стакан апельсинового фреша. В обед можно съесть около 250 грамм отварного диетического мяса и запеченный кабачок.

Второй обед должен быть сытным и включать в себя запеканку из кабачка, салат из моркови и капусты, и стакана любого свежевыжатого сока. Для хорошего сна на ужин стоит употребить сто грамм чернослива и стакан сока или зеленого чая без сахара. Результат такой диеты будет виден уже через три дня.

Кабачковая диета достаточно лояльна для организма, в редких случаях первые три дня проходят с его ослаблением. Данная диета хорошо очищает организм и поддерживает бесперебойную работу желудочно-кишечного тракта.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>