Ирга, основной состав, полезные свойства и имеющиеся противопоказания

0 Комментариев

Ирга представляет собой многолетний кустарниковый плод, другими словами маленький кустик розоцветного семейства яблоневых сортов. Высота кустарника может достигать пяти метров, а диаметр равен двум метрам.

В Европе такой фрукт малоизвестен под таким названием, а те, кто знаком с ним, называют его коринкой или мушмулой. По своим внешним признакам растение ничем особо не отличается от других видов.

Много деревьев можно встретить на Крымских побережьях, на Кавказе, в Сибири, на Урале и в Казахстане в основном их высаживают в общественных парках или домашних садах. Первые цветочки начинают появляться с конца апреля и до мая растение плодоносит. Имеет кремовые иногда белые цветочки, которые собираются в кисти.

Плоды сладкие имеют круглую форму, могут быть с синей, черной или красной расцветкой и небольшим налетом воска. Кожа плода очень нежна, мякоть сочная, сладкая и насыщена прекрасным ароматом.

В весенние месяца листочки и побеги опушены, при этом они являются цельными, имеют круглую с зубцами форму, в осенний период их цветовая гамма изменяется на темно-красный цвет. По своему внешнему виду дерево напоминает черемуху и цветёт точно так же, весной маленькие белые или кремовые цветки. И большая часть населения путает это фруктовое растение с черемухой.

ирга

Так как плодоносит кустарник не одновременно, то его сбор происходит по нескольку раз за год. Растение приносит много плодов каждый год, и только лишь в темных местах меньше. Очень хорошо переносит зимний период даже с суровым морозным климатом, но при этом требует хорошего освещения. Неприхотливое, буквально спустя года два начинает давать первые плоды. С одного кустарника можно собрать от пяти до восьми килограмм ягод. Используют растение и для подвоя с грушами.

Из-за хорошей стойкости в зимние месяцы растение размещают на участке с северной стороны. В природе насчитывают всего двенадцать сортов этого фрукта, в основном расположение которых приходится на страны Северного полушария.

Ирга, способы размножения, пересадка и соответствующий уход

Растение хорошо растет в светлых солнечных местах западного и южного полушария, где имеется достаточно влажная, плодородная, каменистая или песчаная почва.

На почве, где мало влаги, растение будет расти очень медленно, его плоды будут намного меньше, чем должны быть, и совсем не сочные, но при этом растение не любит слишком повышенную влажность. На своем дачном участке будет достаточно двух деревьев для хорошего сбора урожая.

Куст сажают в осенний период, для этого копают яму, размер которой должен быть от сорока до семидесяти сантиметров, глубина должна составлять пятьдесят сантиметров, все размеры напрямую зависят от вида и размера саженца. После посадки растение нужно хорошо поливать по нескольку раз в неделю, особенно нужно увеличить полив в засушливое летнее время, наравне с поливом саженец нужно удобрять соответствующими минеральными веществами. При этом удобрения нужно равномерно распределять и после этого проводить разрыхление земли. В первый год растение не дает большой прирост, но уже через год-два кусты становятся широкими, высокими и достигают до пятидесяти сантиметров.

Amerikanische Lonicera, Geißblattgewächse Fruchtstand, hier blaue Früchte

Плоды ирга начинает давать через три года, а урожай можно собирать уже через пять лет, с одного куста выходит до восьми килограмм урожая. И после этого момента добавляемые минеральные удобрения нужно начинать чередовать с органическими веществами.

Из корневых побегов формируют куст, удаляя при этом старые ветки, через некоторое время выполняют то же самое, но только наоборот. Таким образом, куст должен иметь до пятнадцати веток разных возрастов. Омолаживание кустарников должно проводиться один раз в три года.

Если после посадки растение слабо растет, его нужно подкормить удобрением из азота или навозом.

Растение часто применяют в декоративных целях и высаживают вдоль заборов на дачных участках, с расстоянием в три метра между собою.

Ирга может размножаться черенками, отводками, прививкой или семенами. В основном размножение выполняют видовых форм. Производить посадку семян можно сразу после сбора или ранней весной, но перед этим их нужно прострафицировать в достаточно влажном песочном субстрате.

Сортовые виды размножают только вегетативно, чтобы сохранить все его ценные свойства. Посадка прививкой применяется значительно реже.

Плоды растения не одновременно начинают созревать, и поэтому хорошо сохраняются до окончательного созревания всех веточек, это дает хорошую возможность проводить сбор урожая за один подход.

Большую опасность для растения представляют воробьи, дрозды, скворцы и другие виды птиц, которые нещадно уничтожают ягоды. Чтобы обеспечить безопасность кустарника, его нужно укрывать нетканными материалами, марлей или сетью. Укрывать нужно с момента появления ягод и оставлять укрытие до тех пор, пока не начнется массовый сбор урожая. К болезням и вредителям растение более устойчиво, по сравнению с другими кустарниками.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ирга, разновидности сортов

В природе растение имеет четыре типа сортов, такие как: ирга обыкновенная, колосистая, круглолистая и канадская. Несмотря на название, эти сорта мало отличаются друг от друга.

Канадский сорт в основном растет на болотах и на берегах речек, на слишком влажных почвах и на большинстве склонах гор. Кустарник сам по себе очень крупный, чаще всего, высота его достигает до шести сантиметров, а иногда и до десяти. В процессе цветения появляется много мелких цветочков. Плоды имеют круглую форму, очень сладкие, с пурпурной цветовой окраской. Первые плоды дает спустя четыре года после посадки.

Колосистый сорт представляет собой листопадный кустарник, имеющий густую, круглую крону. Растет преимущественно на каменных участках речек и обрывах. Листочки имеют яйцевидную форму с тонкими зубчатыми краями. Летом обретают зеленую окраску, а осенью меняют цвет на красный. Цветки имеют розоватый оттенок. Сами плоды сладкие и имеют темно-красный цвет. Этот сорт начинает вегетацию с апреля и длится до июня месяца.

Ольхолистный сорт похож на колосистый, отличается только формой листочков и любит много влаги. Созревает и цветет позже, чем другие сорта.

Круглолистный сорт имеет свое широкое распространение в аграрной культуре каждого городе, достаточно зимо- и засухоустойчивый. Высота достигает четырех метров. Побеги имеют бурый цвет, листья яйцевидную форму. Цвести начинает с весны. Плодоносит каждый год, при этом плоды сочные и сладкие.

kartinki24_fruits_0063

Ирга, полезные свойства и химический состав

Шаровидная форма плодов содержит в себе целый комплекс полезных веществ и витаминов, позволяющих избавиться от авитаминоза и укрепить весь организм.

Ирга содержит в своих плодах больше десяти процентов сахара и около одного процента органической кислоты.

Имеется в ягодах много витаминов группы А, В, и С, кроме этого, есть микроэлементы: медь, кобальт, йод, марганец, свинец; дубильные вещества; флавонолы; кумарины, пектины, танины и стерины.

Ягоды являются богатым источником соединений фенола, представленные антоцианами, лейкоантацианами и хлорогеновой кислотой. Достаточно много содержится витамина В2 и витамина Р, который позволяет очищать сосуды и предотвращает появление инсультов.

длтап

Ирга, применение в медицине, лечебные свойства

Все части кустарника обладают ценными целебными свойствами и плоды, и листья, и цветки, и сама кора дерева. Ягоды можно принимать как в свежем виде, так и в сушеном или же делать отвары, соки, компоты, джемы и варенья. Сухие листочки, кора и цветки будут полезны в зимний период для приготовления полезного чая, настоек и отваров.

Цветочки растения служат хорошим лекарством, помогающим снизить высокое давление и нормализовать деятельность сердца. Кора обладает хорошим вяжущим и обволакивающим свойством, позволяет избавиться от диареи и энтероколитов.

Особенно рекомендуется употреблять фрукт людям преклонного возраста, ведь он позволяет предотвратить инфарктное состояние и варикозное расширение вен.  Эффективно ягоды применяют при бессоннице и для успокоения нервной системы, как взрослым так и детям.

Ирга содержит вещества, которые обладают противосклеротическим действием, позволяют уменьшить способность свертывания крови, препятствуют образованию тромбов. Принимают ягоды и для профилактики склероза.

Очень полезны соки из этих ягод. Но в процессе приготовления нужно добавлять к ним сок из красной смородины, так как игра содержит мало кислоты. Перед этим ягоды должны побыть на солнце, это позволяет повысить уровень сахара и улучшить их аромат. Соком фруктовых ягод полоскают горло, лечат ангину, применяют для заживления гнойных ран. Полезно пить сок и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, ведь он обладает хорошим обволакивающими и заживляющими свойствами.

Полезные настойки и отвары из ягод помогают избавиться от проблем с сердцем, гипертонией, диареей, гастритом и энтероколитом.

Из листочков тоже делают целебные напитки, способствующие снять напряжение в мышцах, избавиться от усталости и преодолеть бессонницу. Сладкие ягоды фрукта обладают хорошим вяжущим свойством и применяются как закрепляющее средство.

Ирга, основные противопоказания по применению

Особых противопоказаний у этого кустарника не обнаружено. Но нежелательно употреблять фруктовые плоды людям, склонным к появлению диатеза или к пониженному кровяному давлению. Применение большого количества ягод способно угнетать нервную систему и привести к потере концентрации внимания. Не рекомендуется есть ягоды водителям, перед тем, как сесть за руль.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>