Фитнес-клуб – как правильно выбрать?

0 Комментариев

Довольно длительное время с обложек журналов, мониторов и телевизоров, рекламных щитов на нас смотрят красивые улыбающиеся люди. У нас создается прочное убеждение в том, что только внешне привлекательный человек может быть успешным. И в то же время сумасшедший ритм нашей жизни иногда заставляет забыть о правильном питании, толкает нас в рестораны быстрого питания, к перекусам на ходу. И, к сожалению, это пагубно сказывается на наших фигурах и талиях. И, сравнивая себя с «эталонными» красавцами и красавицами, мы вспоминаем о пользе спорта. Но как же трудно многим из нас уговорить себя на утреннюю пробежку, велосипедную прогулку или заплыв в ближайшем бассейне. А уж о самостоятельном занятии дома и говорить не стоит. А ведь фитнес – это мир, предлагающий стать красивым, ведь движение – это не только жизнь, но и путь к здоровью и отличной внешности.

Многие считают занятия фитнесом привычной для нас школьной физической культурой: сменяемые друг друга бег, приседания и наклоны. Фитнес (от англ.to be fi- «быть в форме») – это здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание и спорт, вследствие чего мы имеем хорошее настроение, крепкое здоровье и усовершенствованную внешность. И, осознав это, мы начинаем искать фитнес-клуб, как спасительную соломинку. Современный сервис предлагает большой перечень клубов. Спорт-клубы находятся практически на каждом углу, они манят нас вывесками, на которых огнями горят обещания великолепной фигуры и успешного будущего. Заманивая посетителя, клубы обещают нам не только фитнес, но и множество сопутствующих услуг. Так как же среди многообразия всех предложений выбрать именно то, которое действительно принесет пользу, которое выдержит сравнение цены и качества?

Swann Cardot - fitness models

Выбор фитнес-клуба по направлению

Прежде чем начинать искать фитнес-клуб, давайте определимся, какое направление Вы для себя выберете, какому виду спортивных нагрузок отдадите предпочтение.

Если Вы хотите заниматься с персональным тренером и Вашей целью является набор мышечной массы, то Вам стоит выбрать маленький тренажерный зал со статическими нагрузками или занятия колланетикой.

Вы предпочитаете водную стихию? Или человек в возрасте? Тогда прямой путь в бассейн на занятия аква аэробикой. Здесь Вы получите удовольствие от общения с водой, почувствуете укрепляющий оздоровительный эффект при варикозном расширении вен, найдете решение проблем с позвоночником и суставами.

Для скрупулезного человека наиболее подходящими будут занятия шейпингом. Вам подберут комплекс упражнений для определенных мышечных групп и предложат систему питания. Вы будете иметь возможность следить за изменениями Вашего тела и вносить коррективы.

Если Вы веселый, подвижный человек с хорошей координацией (или Вы желаете её развить), или же необходимо сбросить лишние килограммы и находиться в отличной спортивной форме, Вам стоит выбрать один из видов аэробики. Любой фитнес-клуб предложит на выбор несколько видов: стэп, классический, тренировки с интервалами и др. Аргументом в пользу такого вида тренировок можно назвать укрепление сердечно-сосудистой системы, повышение тонуса мышц, уменьшение отложений на талии и бедрах, а упражнения с отягощением помогут укрепить мышцы и в целом подкорректировать фигуру.

slide_2

Мнение специалиста

Придя первый раз в фитнес-клуб, стоит поинтересоваться предлагаемыми программами. Уже при первом визите специалист клуба может порекомендовать подходящие комплексы тренировок и целесообразное питание. Чтобы утвердиться в своем выборе, не лишним будет посетить тренировку по одноразовому пропуску.

Очень важно обратить пристальное внимание и на персонал клуба. Инструкторы должны иметь специальное образование: медицинское, физкультурное или педагогическое, сертификаты по конкретной специализации и спортивные достижения. А «мастеров на все руки», тренеров-универсалов стоит опасаться. Скорее всего, их знания на глубоки и такие занятия, в лучшем случае, просто не принесут пользы.

Если Вы выбрали для себя занятия с личным тренером, то тут все понятно, Ваши занятия будут проходить под чутким контролем профессионала. В случае же посещения групповых занятий присутствие инструктора в зале обязательно. И его внимание всем тренирующимся необходимо, ведь Вы подвергаете свой организм физическим нагрузкам, и от того, насколько правильно это будет сделано, будет зависеть итоговый результат занятий и Ваше здоровье. Фитнес-тренер, как воспитатель детского сада, должен правильно распределить свое внимание между всеми своими подопечными.

Персонал клуба – очень важный фактор. Здесь очень важен не только профессионализм, но и личные качества: вежливость, обходительность. Такую информацию Вам поможет собрать всемирная паутина и мнение уже являющихся членами клуба людей, вполне возможно, что кто-то из Ваших знакомых уже посещает данный фитнес-клуб.

426888

Цена вопроса

В какую «копеечку» выльются Вам занятия? Тренажерный зал нужно выбирать по своему карману, ведь Вы же собираетесь заниматься регулярно и с удовольствием? А осознание того, что уходят большие деньги, омрачит любую радость.

Теперь давайте определимся со сроком, на который Вы купите абонемент. Одноразовый «билетик» дороже, но он поможет Вам определиться с выбором спортивного центра и графиком занятий. Оплачивая занятия сразу на год вперед, Вы не попадаете ни под какие ограничения, ни по дням недели, ни по времени посещения. Во многих центрах существуют скидки на посещение тренировок в выходные дни или утренние часы.

Внимательно рассмотрите все предложения клуба, уточните, что входит в стоимость абонемента. Покупка абонемента на длительный срок дает различные бонусы и скидки, о которых лучше узнать заранее.

Также уточните у администратора клуба, есть ли у них правила «заморозки карты», такой момент будет очень полезен Вам если Ваша профессиональная деятельность предполагает деловые поездки, командировки. Или же просто приостановить действие абонемента на время отпуска – приятно же, правда?

Месторасположение фитнес-клуба

Вы определились с фитнес-программой и финансами, теперь можно рассмотреть сопутствующие вопросы. Главный — место нахождения центра. Какой фитнес-клуб лучше выбрать? Поближе к дому? Или работе? Для этого нужно ответить на вопросы: в какое время я хочу посещать тренировки? (утром, вечером или, может, в выходные дни); Как я планирую добираться в клуб? (на машине, общественным транспортом или пешком). В основном все посетители спортивных центров спешат туда после работы, поэтому нужно учитывать загруженность метро и маршрутных такси, а также автомобильные пробки. Если вы хотите тренироваться утром, то лучше отдать предпочтение клубу недалеко от работы, а если вечером, то, наверное, целесообразнее выбирать клуб недалеко от дома, ведь фитнес должен приносить только радость, а мысль о том, что Вам после тренировки еще предстоит долгий путь домой, омрачит любое настроение.

129783

Оборудование фитнес-центра

Еще одна важная деталь – интерьер и оборудование зала. Если с дорогим и современным клубом все понятно, у него с этим проблем быть не должно, то к клубу подешевле стоит внимательно присмотреться.

В зале обязательно должна быть вентиляция и чистота. Помещение, где организм подвергается серьезным физическим нагрузкам, должно быть хорошо проветриваемым и регулярно убираемым. Теперь обратите внимание на тренажеры. Количество тренажеров не значит качество. Как утверждают специалисты, для того чтобы задействовать все мышцы, вполне хватит стандартного тренингового оборудования: несколько стоек-тренажеров для выполнения приседаний и жима, минимально оборудованной зоны свободных весов и несколько кардиотренажеров.

Обратитесь к состоянию спортивного инвентаря, соответствует ли оно требованиям техники безопасности. Здесь стоит присмотреться к состоянию тросов, важно наличие замков ограничителей на грифах, устойчивость пола и отсутствие скольжения. Если в ваших планах посещение групповых занятий, Вам стоит посмотреть, как укомплектованы для них залы: в достаточном ли количестве имеются спецплатформы, гантели, фитболы, коврики, насколько данный спорт-инвентарь изношен. В зале обязательно должна быть зеркальная стена.

Любой уважающий себя фитнес-клуб, оборудует для своих посетителей комфортные раздевалки и душевые кабины. Нужно, чтобы Ваши вещи на время тренировки были убраны в закрывающийся шкафчик, а голову Вы сушили феном перед зеркалом. Приятным дополнением ко всему первостепенному и необходимому в клубе будет фитнес-бар, где Вы сможете утолить жажду или перекусить в перерыве между занятиями. Если Вы планируете добираться в спорт-центр на своем автомобиле, приятным дополнением станет парковка. А уж наличие сауны, солярия, кабинета массажа, маникюра и парикмахерской станет не только приятной мелочью, но и заметно поможет сэкономить Ваше время и поднять настроение.

Girl-Nike-Running-HD-Wallpaper

Фитнес – это жизнь

Можно долго обходить все прилегающие к дому и работе клубы, придирчиво осматривать оборудование, присматриваться к соблюдению правил техники безопасности и изучать профессиональную биографию инструкторов, но вполне может оказаться, что то, что вы ищете, находится за углом, в соседнем дворе. Сюда Вы будете приходить, как к себе домой, а тренерский коллектив станет для Вас второй семьей. И простенькие тренажеры принесу такой эффект, о котором можно и не мечтать на самых усовершенствованных.

Автор статьи: Татьяна Тищенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>