Свинина или баранина?

0 Комментариев

Большинство людей не представляют свою жизнь без мясных продуктов. Мясо дает силы и энергию. Кто-то употребляет мясо птицы, кто-то рыбы, но в основной массе люди поглощают мясо крупных животных. К примеру, такое, как свинина, баранина или говядина. Как же выбрать такое мясо, чтобы оно приносило пользу, а не вред. Многие хозяйки задаются вопросом: что же выбрать для своей семьи? Сегодняшний выбор будет между свининой и бараниной. Постараемся определить, какое же мясо менее вредное. И для чего можно использовать тот или иной продукт.

beef2

Свинина и ее свойства

Свинина является источником энергии. Если вы занимаетесь спортом или ведете активный образ жизни, то в вашем рационе обязательно должна быть свинина.  Свинина богата на содержание белка. Во время лактации рекомендуется употреблять именно это мясо. Так как оно влияет на количество молока у кормящей мамы. В состав свинины входят такие компоненты, которые способны омолаживать клетки организма.

В свинине содержится большое количество витаминов группы В. Так, к примеру, Тиамин, входящий в состав свинины, помогает превратить белки, жир и углеводы в энергию, для хорошей трудоспособности. Другие витамины способны сохранить нам зрение или предотвратить такое заболевание, как анемию. Кусочек свинины в день является профилактикой от нарушений работы сердечно-сосудистой системы.

Этот продукт является помощником в нашей повседневной жизни. Благодаря свинине мы можем без проблем справиться с повседневными обязанностями. Но как у всех продуктов, у свинины тоже есть противопоказания. В свинине есть много вкусных и жирных частей. То есть людям с избыточным весом не рекомендуется употреблять данное мясо. Свинина считается самым грязным мясом. Поэтому ни в коем случае не употребляйте мясо без высокой термической обработки. Если у вас есть аллергия на что-либо, то свинина тоже не для вас. Так как может усилить ваше заболевание.

Как же купить хорошую свинину? В первую очередь свежий кусочек мяса должен иметь розоватый цвет и молочный запах. Если имеет сероватый цвет, то мясо не свежее. Взяв старое мясо, вы потратите долгое время на его приготовление. А по концовке получится не вкусно. При выборе свинины вам нужно определиться с блюдом. То есть, если вы решили приготовить борщ или суп, то не нужно покупать грудинку или окорок. Вам отлично подойдет, к примеру, рулька или часть шеи. С этими ингредиентами ваше первое блюдо будет более наваристым и ароматным.

Sow_and_five_piglets

Свинья была одним из первых одомашненных животных. Это произошло более тринадцати тысячелетий тому назад. Еще наши древние предки поняли на охоте, что мясо свиньи сытное и вкусное. С тех времен люди всего мира употребляют свинину в своем ежедневном рационе. Однако есть народы, которые считают это мясо «грязным» и не употребляют его в пищу.

Свинья является не только продуктом питания. В последнее время, стало очень модно заводить поросенка, как домашнее животное. Такие мини пиги составят конкуренцию кошкам и собакам. В уходе и питании они дешевле обходятся. Про этих свиней не скажешь, что они замарашки. Да и их маленький размер подойдет в любом жилье. К тому же, свинки способны выполнять команды, так же, как и собаки.

Однако, если вы любитель все же разделанной свинины, то вот вам несколько советов по хранению мяса. Хранить свинину рекомендуется в самой холодной части дома. В основном это морозильная камера. Хранить в герметичных сосудах не стоит. Так как мясо может задохнуться. Лучше всего хранить в пакетах или в глубокой миске, прикрытой крышкой.

В холодильнике на полке свинина не портится на протяжении недели. Если же вы заморозили мясо, то срок хранения доходит до полугода. Копченую свинину не рекомендуется хранить в морозильной камере. Так как может пойти горечь по мясу. И после разморозки его будет невозможно есть.

lamb-meat

Свинина не всегда лучше, чем баранина

Теперь перейдем к подробному рассмотрению баранины. Баран — это животное, которое предпочтительно выпасается в горах. Дышит горным воздухом и кушает экологически чистую траву. Хотя и баранина и считается жирным мясом, но в то же время диетическим. Так как в жирной баранине меньше холестерина, чем в любом другом виде мяса. Баранину рекомендуют для употребления старикам и деткам. Так как их организмы более восприимчивы к холестерину.

Для профилактики диабета врачи рекомендуют есть баранину. В баранине содержится лецитин, который препятствуют образованию сахарного диабета. Даже от кариеса помочь может. Так как в баранине содержится фтор, то детки, употребляющие баранину, делают вклад в красоту и здоровье ротовой полости.

С экологической катастрофой в мире, все больше и больше людей обращаются в больницы с нарушением функций щитовидной железы. Именно баранина обеспечивает организм тем количеством йода, которого достаточно для бесперебойной работы этого органа.

36883005

Мясо барана богато витаминами. Это кальций, который благотворно влияет на кости и зубы, магний, отвечающий за нервную систему и память. И многие другие витамины.

Баранина в небольших количествах разрешена всем без исключения. Однако людям с больными почками, желудком или повышенным артериальным давлением не рекомендуется употреблять баранину в больших количествах. Лучше кушать маленькие кусочки отварного мяса, выбирая жир. Это позволит вам приобрести, а не потерять здоровье.

Самое вкусное мясо барана – это мясо молодой особи. Как же определить возраст барашка? Мясо молодого барашка будет иметь светло-красный окрас. Чем барашек был старше, тем мясо более насыщенного и темного цвета. Возраст мяса можно определить и по жировой прослойке. Если жир однородный и белого цвета, то такое мясо свежее. А если жир имеет желтоватый оттенок, то такое мясо лучше не брать.

Хранить свежее молодое мясо можно максимум четыре дня на полке холодильника. Если мясо замораживать, то оно может храниться до девяти месяцев. Только нужно мясо хорошо обмотать пленкой, чтобы в процессе заморозки не терялись вкусовые качества.

Кто ни разу не ел шурпу или шашлык из баранины, не может сказать ничего об этом мясе. Вкуснее шашлыка, чем с молодого барашка, не бывает. Настоящий плов тоже делается из баранины. Это мясо не нуждается в добавках. Баранина является полноценным блюдом сама по себе. Стоит добавить немного горных приправ и обжарить мясо. Вуаля, вкуснейшее блюдо готово.

Нужно знать, где выращен барашек. Самым ценным считается мясо овец из Калмыкии. Мясо таких овец не воняет и более богато витаминами и минералами. Некоторые ученые говорят, что у овец нет гормона страха. Именно этот гормон у всех животных делает мясо не совсем полезным.

Лучше всего познать блюда из баранины вам удастся в кавказских странах. Так как в этих странах именно из баранины готовятся все народные блюда. Именно там вы сможете узнать, какие приправы лучше добавлять к мясу и как правильно кушать.

1315451580_bankoboev.ru_zapechenye_rebryshki

Свинина или баранина, выбор за вами

Так что же лучше употреблять в пищу, свинину или баранину? Свинина очень распространенный продукт, который можно найти в любом магазине и любого качества. В свою очередь, баранина является дефицитным продуктом. И найти хорошую баранину очень трудно. Ее можно попробовать в странах с южным климатом и горами. Именно там мясо барашка будет самым вкусным.

Если мясо свинины можно приобрести везде, то цена его будет приемлема для большинства покупателей. В то время как цены на мясо барана зашкаливают. Однако витаминов и полезных микроэлементов в баранине больше. В нашей жизни за качество приходится платить всегда больше.

Свинина жирнее, из-за этого многим противопоказана. А особенно людям с лишним весом. А баранина в маленьких количествах не имеет противопоказаний. И то и это мясо обладает неповторимым вкусом и незабываемым ароматом.

Для шашлыка лучше выбрать мясо молодого барашка, чем свинину. Так как это мясо менее жирное и имеет маленький уровень холестерина. Мясо нужно выбирать в зависимости от приготавливаемого блюда и предпочтений в еде.

Если вы готовите гуляш или жаркое, то вам в помощь придет свинина. Главное выбрать правильную часть. Вы спросите, почему же не баранина. Баранина будет очень долго жариться. А если вы еще выбрали старое мясо, то ваше блюдо будет испорчено. Баранина имеет очень неприятный запах. И еще к запаху может прибавиться жесткость мяса.

Баранина мега питательна и калорийна. Хотя и свинина не является диетическим мясом. Так что если вы дорожите своей фигурой, то забудьте и о одном и о втором виде мяса. В таком случае вам подойдет мясо рыбы или птицы. Такое мясо будет наполнено витаминами и микроэлементами не меньше, чем свинина и баранина. Однако калорийность такого мяса будет на порядок ниже.

Каждая хозяйка выбирает для себя именно то мясо, которое считает нужным. Именно поэтому нельзя сказать со стопроцентной ответственностью, что то или иное мясо лучше или хуже. Поэтому можно дать советы по выбору качественного продукта. А вот свинина или баранина – уже решать вам. Могу сказать, что детскому организму будет более полезно употреблять баранину. Так как в данном мясе содержится больше витаминов, которые могут посодействовать в формировании здорового детского организма. В то же время, организм ребенка развивается, а на это развитие нужна энергия. А максимально выработать энергию поможет свинина.

Выбор за вами. Помните, что все хорошо в меру. Если вы будете употреблять свинину и баранину в малом количестве, то ваш организм скажет вам спасибо. Ну а если дозу завысить, то это будет чревато для вас последствиями. А именно: ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями и многими другими недугами.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>