Лук – источник витаминов

0 Комментариев

Природный мир настолько тщательно и мудро продуман, что в эту гармоничную, самодостаточную и саморегулирующуюся систему глупо что-то пытаться добавить. Мироздание создало все, что нам необходимо для поддержания жизни. Главное требование от нас — попытаться разобраться в этом великом замысле и изъять как можно больше пользы. Так, несмотря на весь скепсис официальной медицины, лечение при помощи растений имеет под собой твердую почву. Например, лук является универсальным средством, нашедшим широчайшее применение, как в медицине, так и в кулинарии. Можно относиться с неприязнью к острому вкусу и специфическому запаху этого растения, но отрицать его полезные свойства не представляется возможным.

7394558

Происхождение растения и история его использования

Лук, как представитель царства растений, относится к семейству Амариллисовых, ближайшим его родственником является чеснок. В природе можно обнаружить порядка тысячи видов данного растения. Регионом происхождения признано северное полушарие, местом обитания в подавляющем большинстве случаев выступают луга, поля, степи. Географической родиной лука считается Средняя Азия. История лука насчитывает века, и во все времена это растение пользовалось особым почетом и уважением.

Так, к текущему моменту лук известен в истории цивилизации на протяжении пяти тысяч лет, и во времена скудного развития медицинских знаний играл роль панацеи от многих заболеваний. Наши предки верили, что это растение способно наполнять жизненной энергией и силами, поэтому, издавна лук считался едой воинов. Своего апогея эта идея достигла у древних римлян, они отдельно выращивали лук на плантациях, который после специально предназначался для употребления воинами.

Его использовали как средство для укрепления иммунитета, а во время массовых инфекционных заболеваний связки лука развешивали по всей территории жилища, дабы уберечься от пагубных бактерий. Более того, древние египтяне обожествляли свойства этого представителя растительного мира и поклонялись ему как высшему существу. Известно, что в пирамидах, в местах захоронений фараонов сохранились изображения лука, а на стенах пирамиды Хеопса остались записи, представляющие собой учет израсходованного лука и чеснока рабочими во время строительства. На территорию славянских народов лук попал более тысячи лет назад, а повсеместное распространение получил в тринадцатом веке. С тех пор этот пряный овощ занял прочное положение на столе, а также является стратегическим оружием против целого ряда заболеваний.

image10

Полезные свойства лука, медицинская ценность и его лечебные свойства

Конечно, поклонение луку как божеству – точно перебор, однако в остальном почет и уважение, оказываемые этой культуре, имеют под собой вполне существенные основания. Его полезность определяется удачным составом. Лук содержит в себе разного рода сахара, соли фосфора и кальция, витамины А и группы В, кислоты и эфирные масла. Однако, наиболее примечателен этот овощ летучими веществами – фитонцидами. Именно они придают луку известную лечебную ценность. Фитонциды – составная часть эфирного масла, и попадая во внешнюю среду при разделывании культуры, они мгновенно повышают качество вдыхаемого воздуха. Интересно, что древние мыслители были уверены, что воздух содержит особые вещества, которые они называли «энергиями». Как и часто бывает в таких случаях, официальная наука спустя тысячелетия только подтверждает эти догадки.

Оказывается, главными характеристиками воздушного пространства являются не только процентное соотношение кислорода, углекислого газа и азота, но и содержание биологически активных летучих веществ, коими являются фитонциды. Если опустить околонаучные разглагольствования о свойства фитонцидов, то их можно назвать природными антибиотиками. Так, когда говорят о необходимости проводить время на свежем воздухе для поддержания хорошего самочувствия и высокого уровня работоспособности, подразумевается необходимость вдыхать воздух с высоким содержанием упомянутых биологически активных веществ. Для сравнения, в лесном воздухе находится в десять раз больше фитонцидов, чем в городском, и в несколько сотен раз меньше микробов. Так, хорошо известен феномен сотрудников парников, в которых выращивается лук. Эти работники очень редко болеют простудными заболеваниями и остаются здоровыми даже при массовых заражениях. Такие же случаи были зафиксированы несколько веков назад, когда люди, употребляющие в пищу много лука и чеснока, оставались устойчивыми к болезням при эпидемиях.

Природа фитонцидов заключается в том, что они являются основной составной частью иммунитета растений. Интересная особенность защитных сил организма человека заключается в том, что она без труда справляется с бактериями, сразу устанавливая вражескую природу этих клеток и уничтожая их. В свою очередь, наша защита пропускает простейших одноклеточных, которые мимикрируют под здоровые клетки организма. В этом отношении фитонциды создают хорошее подспорье, удваивая защитные силы организма.

10441red_onion

Так, антибактериальная способность фитонцидов феноменальна. Ни один из существующих ныне антибиотиков не в состоянии сравниться с ними. Фитонциды лука способны уничтожать дрожжевые клетки, а также инфузорию, стафилококк, туберкулезную палочку. Помимо антибактериальной эти вещества обладают и стимулирующей функцией, которая заключается в воздействии на нервную систему путем усиления рефлекторных связей коры головного мозга и органов. Это проявляется в активизации кровоснабжения, усилении защитных функций организма, увеличения интенсивности пищеварительных процессов. Известно также включение в обязательном порядке лука в рацион служащих военно-морского флота с целью предупреждения возникновения цинги, что обусловлено очень высоким содержанием витамина С в луке.

Стоит ли говорить, что съеденный в обед кусочек лука пойдет только на пользу и выступит отличной профилактикой простудных заболеваний. Кроме того, известно полезное воздействие лука на работу пищеварительной системы при недостаточно активных процессах ферментации. Вдыхание воздуха разрезанной луковицы поможет справиться с гриппом, а измельченный до кашеобразного состояния и смешанный с медом прекрасно излечит кашель. Интересно, что луковой кашицей во времена войны путем компрессов лечили раны, которые долго не заживали. Также лук использовали для заживления ожогов и нагноений. Свойства лука справляться с гнилостными процессами проявляются не только для внешних нагноений, но и внутренних.

Используется это растение и в косметических целях. Луковую массу втирают в кожу головы, чтобы избавиться от перхоти и выпадения волос, и эффект от таких процедур – просто потрясающий. Менее экстремальный рецепт – промыть голову отваром луковой шелухи, это к тому же придаст волосам красивый отлив. Также луковый сок известен пятновыводящими свойствами, что с успехом используют для избавления от веснушек.

shag-13

Применение в кулинарии

Сегодня практически ни одно блюдо не обходится без использования лука. Этот овощ (который также относится к категории пряностей) прочно удерживает лидерские позиции в кулинарии. Поджаренный лук украшает и обогащает вкус первых блюд, маринованный в уксусе – один из определяющих ингредиентов в салатах. Он прекрасно сочетается с мясными и рыбными блюдами, соленными и тушеными грибами, будет уместен с печенью и другими мясными субпродуктами. Удивительно, насколько обеднялся бы стол без такого простого ингредиента, который незаслуженно называют едой бедняков. И если в качестве вспомогательного элемента в блюдах лук сумеют приготовить все, то базовые правила заготовления лука следует напомнить.

Так, классический маринад из уксуса для лука готовят следующим образом. В расчете на одну луковицу следует запастись двумя стаканами воды. Первый стакан нужно довести до кипения и залить им нарезанную произвольным образом луковицу, накрыть крышкой. После остыванию жидкость слить и тем временем подготовить маринад. Для этого второй стакан воды поставить на огонь, добавить соль, сахар, лавровый лист и другие специи по желанию и в зависимости со вкусовыми пристрастиями. В конце добавить две столовые ложки девятипроцентного уксуса и залить этой смесью луковицу. Через 40 минут закуска будет готова.

Для тех, кто с опаской использует уксус в кулинарии, можно смело употребить в этих целях лимонный сок. В таком случае необходимо исходить из соотношения: на одну луковицу – один лимон. Далее выжатый сок следует смешать с сахаром солью и специями по вкусу и размешать 50-ти миллилитровой стопкой теплой воды. Готовность наступит после охлаждения.

17_Перь_толщиной_от_2–3_мм_до_1см

Наиболее распространенный способ приготовления лука – это пассерование. Технологически этот процесс заключается в тепловой обработке с применением жира при температуре 120 градусов. Вся ценность в том, что во время жарения эфирные масла выходят из лука и попадают в окружающий жир, что позволяет им не улетучиваться и оставаться в пределах массы. Если же лук отварить, большая часть полезных и ароматических веществ испарится, что негативно скажется на вкусе блюда.

При таком ошеломляющем списке полезных свойствах, не без удовольствия стоит отметить низкокалорийность продукта. На 100 грамм лука приходится порядка 23 калорий. Поэтому, не стоит опасаться активно включать его в свой рацион тем, кто стремится сбросить лишний вес.

Автор статьи: Лера Чехова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>