Спорт, как здоровый способ жизни

0 Комментариев

О, великий Спорт! Сколько цитат и громких фраз тебе посвящено, сколько труда, радостей и огорчений. Ты делал людей знаменитыми и разбивал их надежды вдребезги, ты даешь стимул жить и заставляешь менять свою философию! Стоит только человеку увлечься каким-то видом спорта, и он поглощает его полностью, вместе с мыслями и свободным временем, включая все органы и системы. Но, как показывает практика, профессиональные занятия спортом дают слишком большие перегрузки на организм. Скорее, они больше закаляют душу, но планомерно, а иногда и резко, «расшатывают» тело. Поэтому оставим профессиональный спорт тем, кто истинный фанат своего направления и подумаем о том, как сделать спорт залогом своего здоровья и долголетия.

yoga-ot-depressii

Понятие спорта

Само слово «спорт» имеет старофранцузские корни и обозначает не более, чем игру и развлечение. Но по своей сути — это комплекс действий не только физического, но и интеллектуального характера, которые направлены на достижение наивысшего результата.

Как бы ни трактовали слово «спорт» различные энциклопедические издания — точного определения у него нет. Это обусловлено тем, что спорт — весьма специфический вид деятельности, который подразумевает интеллектуальную и физическую активность одновременно, при этом соревновательного характера, но даже в условиях тренировок и разминок. Спорт направлен на совершенствование человека путем усовершенствования его физических возможностей и интеллектуальных способностей, а так же на личностное развитие за счет закалки психо-эмоционального состояния. Для развития амбиций и стремлений — спорт является отличным мотиватором, ведь, кто еще, как не спортсмены жаждет наград, признания своих достижений и успехов, а так же славы?

Известная нам со школьных лет физическая культура является непосредственной спортивной составляющей. Причем, учитывая как сами соревнования, так и подготовительные к ним мероприятия.

Спорт способен активно влиять на общество в целом. Ведь массовость спортивных действий позволяет человеку развивать свои физические способности, а также двигательные возможности. Кроме того, спорт является залогом творческого долголетия и способен укрепить здоровье.

157105300_0

Спорт — залог здоровья

То, что «в здоровом теле — здоровый дух» мы знаем с ранних лет, благодаря, как минимум, этому знаменитому выражению. А вот на тему неразрывной связи спортивных занятий и здоровья медики написали не один научный трактат. Из всей этой медицинской терминологии можно выделить и обобщить основные моменты положительного влияния спорта на человеческий организм. Не удивляйтесь, что многие «простые истины» Вам известны еще с детства, но о них Вы ухитрились забыть или недооценить их значения.

Например, грамотные физические нагрузки формируют красивую осанку. Причем это хорошо не только с визуальной точки зрения. Правильная осанка практически гарантирует тот факт, что внутренние органы будут расположены на своих местах.

Занятия спортом укрепляют не только мышечный каркас человека, но так же связки и кости, что значительно снижает вероятность получить травму в результате, к примеру, падения или в случае сильного ушиба.

Во время занятий спортом происходит так называемая кардионагрузка, которая тренирует сердечную мышцу, делая ее более выносливой и улучшает кровообращение по всему телу. А это гарантия не только здорового сердца и сосудов, но и очень незначительная вероятность получить инфаркт или инсульт в зрелом возрасте.

Стройная, рельефная и подтянутая фигура — это мечта? Нет — это спорт, который просто обязан прописаться в Вашей жизни.

Регулярные физические упражнения способны избавлять от стресса, повышать привычную выносливость и значительно увеличивать работоспособность. Именно поэтому люди спортивного склада улыбаются чаще других, успевают справиться с большим количеством дел и всегда выглядят свежее и моложе тех, кто не признает физические нагрузки.

1353431237_1_704

Спорт по уму

Главное правило, которое Вам нужно запомнить, начиная заниматься спортом — это: не навреди! Ведь когда переполняет желание выглядеть красиво, молодо и спортивно — очень легко допустить ошибки, которые могут обернуться серьезными проблемами впоследствии.

Начинать нужно всегда с объективной оценки своих собственных сил. Да, Вы наверняка не Шакира и двухчасовой изнуряющей тренировки в день выдержать не сможете, но ведь и она когда-то только начинала. Постоянно прислушивайтесь к тому, что говорит Вам организм. Поблажек тоже особо не давайте при первых же трудностях, но и совсем без сил себя оставлять не стоит. Не стоит делать много подходов и большое количество упражнений. Пускай все будет постепенно и планомерно, зато с пользой для здоровья.

Устанавливайте нагрузки, а так же подбирайте комплекс упражнений, который рассчитан на Вашу возрастную категорию. Это поможет Вам правильно работать над нужными зонами и достичь лучшего результата. Помните, что детям, подросткам и тем людям, которые находятся в пожилом возрасте, следует быть очень осторожными в поднятии веса и ни в коем случае не поднимать тяжелого.

Спорт - занятие регулярное, если хочешь, чтобы стало еще и эффективным. В зависимости от выбранного Вами направления физических упражнений, ознакомьтесь с рекомендованной дневной, недельной, месячной нормой занятий — так будет проще достичь результата. Редкие тренировки успеха не принесут. Если есть дефицит во времени, то ищите альтернативу, ведь нагружать мышцы можно даже стоя в лифте или сидя за офисным столом. Привлекайте к занятиям физическими упражнениями своих детей — это прекрасный повод провести совместный досуг.

Занимаясь спортом дома, обязательно предупредите своих близких, что для Вас это важно и Вас не стоит беспокоить это время. И вообще — пусть присоединяются!

617090.TIF

Спорт сейчас в моде

К счастью, спорт действительно сейчас в моде. Не без усилий брендов, выпускающих спортивную одежду, обувь и прочую экипировку, не без рекламы горнолыжного отпуска от туристических агентств, не без культа правильного питания и экологически чистых продуктов, но, тем не менее — модно заниматься каким-либо спортом, а курение и алкоголь — для слабаков!

Современные фитнес-центры предлагают огромное количество спортивных направлений, усовершенствуют свое оборудование, повышают квалификацию тренеров и даже являются организаторами конкурсов и соревнований различного уровня. Ниже основные направления, которые Вы вполне можете освоить и подобрать то, что будет к душе.

Итак, тренажерный зал. Здесь можно эффективно поработать над кардионагрузкой, а так же задействовать большую часть мышечного каркаса. Если телу нужен рельеф, то Вам туда. Вот только слушайте рекомендации тренера. Эффективней будет работать над разными зонами в различные дни недели.

Степ-аэробика. Интенсивные физические нагрузки в танцевально-игровой форме для активных девушек. Стоит попробовать, прежде чем решать, что это не для Вас.

Йога. Это не только пластика тела и удивительная растяжка — это еще и особая философия, тесно связанная с медитативными техниками.

Бодифлекс. Дыхательная гимнастика. Очень полезное занятие, правда эффект будет заметен не слишком быстро.

Пилатес. Очень эффективные и не простые, как на первый взгляд кажется, тренировки. Пилатес задействует даже те группы мышц, которые мы не используем в повседневной жизни, а так же эффективно помогает укрепить мышечный каркас внутренних органов.

Танцы. Какое бы танцевальное направление Вы не выбрали, помните, что это тоже спорт. При этом спорт, который позволяет выработать красивую осанку, научиться «говорить на языке тела» и, параллельно, укрепить мышцы всего тела.

plavanie-zakalyaet-sosudyi

Бассейн. Плаванье равномерно нагружает все группы мышц, но что поразительно, так это то, что в воде Вы совершенно не чувствуете крепатуру. Для занятий этим видом спорта достаточно один раз в неделю всего час своего времени проводить в бассейне. Более активные физические упражнения дает аквааэробика. К тому же, любые занятия плаваньем укрепляют сердце.

Если же Вам совершенно не по душе быть привязанной к какому-то заведению, то Вам вполне подойдут занятия легкой атлетикой. Школьный двор, парк или стадион, что недалеко от Вашего дома — вот идеальные места для простой пробежки, которую можно осуществлять утром или вечером. И не затратно это, так как понадобиться Вам всего лишь пара беговых кроссовок и спортивная одежда. Бег — это замечательная кардиотренировка, а также отличный способ подкачать ноги. Если недалеко от дома есть спортивная площадка со шведской лестницей, то это просто прекрасно! В интернете Вы без труда сможете найти упражнения на разные группы мышц и на растяжку, главное начинать с тех, которые для новичков, чтобы планомерно увеличивать нагрузку. Для начала приобретите скакалку — прыжки на ней способны держать в тонусе все тело.

Велоспорт. Наверняка Вы уже заметили, какую популярность набирают велопрогулки. Да и количество парковочных мест для велосипедов везде стремительно увеличивается. Такой спорт требует определенных вложений и упорства, а так же не слишком прост даже на начальном этапе. Но стоит им увлечься, как велосипед прочно войдет в Вашу жизнь, и Вы сами будете стараться как можно больше времени с ним проводить. Это замечательная тренировка для сердечной мышцы, ног и ягодиц. А еще — это спорт на свежем воздухе, что тоже очень полезно для здоровья!

Как видите сами, не обязательно быть выдающимся спортсменом, чтобы заниматься спортом. Достаточно всего лишь Вашего желания, а время и возможности найдутся! Занимайтесь спортом, будьте здоровыми и счастливыми!

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>