Влагалище — советы по уходу

0 Комментариев

Девушки всегда очень ответственно относятся к уходу за своей внешностью и здоровьем. От того, как ты выглядишь, зависит все: твоя работа, семейное положение, признание в обществе, условия жизни и сама жизнь женщины. Раньше девушкам с неухоженной и неопрятной внешностью было очень нелегко, главной проблемой было выйти замуж. Сейчас, конечно, к этому относятся намного проще, можно быть красивой и желанной и без особого ухода за собой.

Со временем люди научились правильно ухаживать за собой, следить за здоровьем и отлично выглядеть. Состояние лица, тела, рук ногтей, волос говорит окружающим, насколько вы аккуратно и трепетно к себе относитесь. В помощь придумали множество различных косметических средств: крема, лосьоны, маски, бальзамы, которые отличаются своей простотой в использовании, поэтому на себя любимую тратить в день по десять минут не составит никакого труда. А вот за интимной областью мало кто знает, какой должен быть уход, даже те, кто постоянно посещают салоны красоты и спа-центры никогда об этом не задумывались.

gk2

Насколько важен уход за влагалищем

Тема интимной гигиены до недавнего времени была под запретом, никто никогда не разговаривал на такие откровенные темы, это считалось неприличным. Молодежь следовала советам своих мам и бабушек: подмывались не реже двух раз в день с мылом, что в будущем принесло немало проблем. Одной из частых проблем является молочница, она возникает в результате нарушения кислотно-щелочного баланса.

Практически никто даже не догадывается, какая нежная и уязвимая кожа во влагалище. Полость матки анатомически стерильна и при попадании каких-либо вирусов или инфекции это может привести к воспалительным заболеваниям женских половых органов. Процедура подмывания является основой гигиены человека, но мало кто знает, как это правильно делать. Данный вопрос никого не интересует, пока он сам лично не столкнется с проблемой. Врачи рекомендуют контролировать этот процесс с самого рождения.

Влагалище и уход за ним в детстве

Очень важно правильно ухаживать за девочкой с самого детства, так как от этого будет зависеть ее репродуктивная функция. Большинство врачей уверены, что если родители будут ответственно относиться к половой гигиене своих детей, то многих проблем уже во взрослой жизни можно избежать.

Ухаживать за половыми органами девочки намного сложнее. Уход нужно проводить исключительно чистыми руками с подстриженными ногтями, потому что при малейшем повреждении вы можете занести инфекцию и тогда возникнет воспаление. Подмывать ребенка необходимо после каждого мочеиспускания и акта дефекации, под струей воды. Направление руки должно быть от влагалища к анальному отверстию. Девочку нужно держать животиком кверху, чтобы вода омывала промежность и стекала книзу. Желательно, чтобы вода была кипяченой.

Перед купанием нужно обмыть ребенка под проточной водой, а после аккуратно протереть ватным диском. Тазик с водой или ванну использовать для подмывания не рекомендуется, потому что остатки каковых масс вместе с водой могут попасть во влагалище, а это прямой путь к инфицированию. Использовать мыло крайне противопоказано, так как это нарушает кислотно-щелочной баланс, для гигиены половых органом лучше всего подходит рН-нейтральное мыло.

При использовании мочалок, губок, различных присыпок вы можете травмировать нежную кожу ребенка. После завершения процедуры намажьте кожу увлажняющим кремом, остерегайтесь попадания средства во влагалище. Не допускайте, чтобы ваш ребенок ходил голышом по дому и пляжу, так как в этих местах большое скопление микробов и пыли, плотно прилегающие трусики или шорты – хороший выход из этой ситуации. Белье должно быть только из натуральной ткани, другое может вызывать раздражение.

INTIMATE_HYGIENE_MODEL_HD

Как правильно подмывать влагалище

А вы правильно ухаживаете за своей интимной зоной? Многим девушкам, наверное, даже в голову не приходит, что они что-то делают не так. Подмывайтесь только горячей водой, не нужно использовать никакие вспомогательные средства: мыло или гели для душа, так они могут нарушить рН влагалища. Средствами для интимной гигиены можно мыть промежность, главное, чтобы мыло не попало в само влагалище, а если и попало, необходимо хорошо промыть, так как остатки могут вызвать раздражение и неприятный запах.

Мыть половые органы нужно чистыми руками без использования мочалок и губок, так как кожа в интимных местах очень ранимая, при малейшем повреждении есть риск занести инфекцию. Не стоит направлять струю воды прямо во влагалище, потому что под напором она будет вымывать полезные бактерии, которые очищают и защищают влагалище. Также пользоваться женскими парфюмированными спреями категорически запрещено. Этими средствами вы добьетесь приятного запаха, но своему здоровью нанесете вред. Химикаты, которые входят в состав спреев, разрушают микрофлору влагалища, и туда попадает инфекция. Полотенце в семье должно быть у каждого индивидуальное, обязательно нужно следить за его чистотой. Выбирайте только мягкие полотенца, так как вы можете травмировать слизистую.

138208_1024_768

Как поддержать ежедневную чистоту во влагалище

Очень частые споры возникают у девушек по поводу пользы ежедневных прокладок. Большинство из них уверены, что они помогут им защитить интимную зону, но мало кто знает, что для применения прокладок тоже существуют свои правила. Одной прокладки на сутки недостаточно, минимум нужно менять два раза в день, а в идеальном варианте после каждого посещения туалета, потому что при использовании одной ежедневки риск заражения увеличивается. За целый день ваша прокладка становится рассадником бактерий.

Для того что бы ваше интимное место всегда было гигиенически чистым, нужно после каждого похода в туалет подмываться, менять прокладку и белье. Но так тщательно не ухаживает, наверное, никто, потому что это физически невозможно. Многие из вас работают в офисах, учатся в университетах и не в каждом общественном заведении есть биде, носить постоянно с собой полотенце и мыльные принадлежности крайне неудобно. В этом случае нам на помощь придут салфетки для интимной гигиены, их применение не составит никакого труда, а ваше влагалище будет чистым в течение всего дня.

Женмкая-половая-система

Уход за промежностью во время менструации

У многих дам именно в критические дни обостряются различные заболевания. Поступающая в полость кровь меняет микрофлору. Менять прокладки необходимо пять раз в день, независимо от того, насколько она заполнена. Тампоны лучше применять, когда в этом есть необходимость, смена должна происходить каждые четыре часа. Если прокладки и тампоны приводят к раздражению, можно установить менструальную чашу, она будет собирать кровь, мыть ее нужно каждые несколько часов. Купаться в ванной, бассейне и открытых водоемах не рекомендуется, даже с тампоном. Половые контакты во время месячных – это даже с гигиенической стороны выглядит неправильно, повышается риск воспалительных заболеваний матки и придатков.

Также возможна незапланированная беременность, потому что в критические дни сперматозоид попадает в половые органы и дожидается две недели овуляции. Во время «женских дней» обычно появляется усталость и слабость, поэтому нежелательно заниматься спортом, при тяжелой физической нагрузке увеличивается боль и чувство дискомфорта.

Какое белье полезно, а какое нет

Очень часто мы не задумываемся, какое белье мы носим, девушкам главное, чтобы было красиво, а о здоровье думают в последнюю очередь. Важно, чтобы ваше белье было из натуральных тканей, лучше хлопковое, оно сохнет за короткий год и позволяет воздуху проходить сквозь себя, в таком белье ваши половые органы будут дышать. Синтетическое, кружевное и шелковое способствует образованию влажности, что является благоприятными условиями для размножения бактерий и грибков. Но если вы носите только такое, убедитесь, что та часть, которая прилегает к влагалищу, сделана из хлопка.

Модель трусиков тоже имеет значение, лучше, если они будут классического типа, так как всеми любимые стринги не обеспечивают полную защиту и способствуют проникновению инфекции. Тесная одежда – один из факторов воспаления, поэтому нынешняя молодежь в раннем возрасте сталкивается с заболеваниями половых органов и к зрелому возрасту они переходят в хронические. Старайтесь носить свободные вещи из легких тканей, лучше, если это будут платья и юбки.

54169daad3670_54169daad36ae

Влагалище и польза спринцевания

Кроме соблюдения личной гигиены, женскому населению необходимо делать спринцевание. Это такая процедура, в ходе которой во влагалище намерено вводят различные растворы. Эта манипуляция безболезненна, для нее используют обычную резиновую грушу или двадцатикубовый шприц в домашних условиях и кружку Эсмарха в стационаре. Большинство врачей до сих пор не могут определиться, стоит ли ее проводить без определенных показаний.

Многие считают, что благодаря этой процедуре они очистят влагалище от выделений, это категорически неверное утверждение, так как ваш организм сам знает, когда ему и что удалять. Профилактическое спринцевание вредно, если у вас есть неприятный запах, жжение или зуд во влагалище, то тогда это процедуру можно проводить, но не нужно переусердствовать. Частое спринцевание увеличивает частоту воспалительных заболеваний. Во время беременности и после полового акта это делать запрещается. Если же у вас развилось воспалительное заболевание, самостоятельно делать ничего не нужно, лучше проконсультируйтесь со специалистом.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>