Как подобрать себе крем для кожи лица

0 Комментариев

Красивые волосы, безупречный макияж и гармонично составленный гардероб — таков образ современной женщины, а завершает его вид ухоженной сияющей кожи. По лицу можно многое понять о его хозяйке и ее настроении. «Помятое» лицо может служить доказательством плохого самочувствия и нездоровья, а морщинки и пигментные пятна предательски шептать нам о возрасте обладательницы.

image description

Чтобы превратить состояние кожи в достояние, необходим качественный и регулярный уход. Крем – как раз основа арсенала по уходу за кожей лица. Он борется с потерей упругости, объявляет войну мелким недостаткам, придает лицу здоровый цвет, дарит ощущение свежести и бархатистости.

Ах, если бы волшебство длилось вечно! Но, увы, как и все проходящее в этом мире, так и соответствие крема потребностям кожи лица – явление не вечное. Меняется климат, возраст и гормональный фон, а это значит, что пора идти за новым чудо-средством. Как правильно выбрать крем, какие критерии отбора среди сотен других подобных тюбиков, и как не потеряться во всём этом великолепии, читайте дальше в статье.

Каким требованиям должен соответствовать крем для лица?

Поскольку кожа нуждается в защите от воздействия внешней среды, именно крем служит своеобразным «щитом» от мороза, палящих солнечных лучей и ветров. Очень важно обратить внимание на то, подходит ли средство для регулярных процедур, ведь пользоваться им мы будем часто, практически каждый день.

Уход-за-сухой-кожей-лица-летом1

В сетевых drugstore магазинах есть возможность протестировать продукты, этим грех не воспользоваться. Нанесите небольшое количество крема на запястье с внутренней стороны. Через полчаса обратите внимание, нет ли негативной реакции организма в виде аллергических высыпаний или чувства жжения. Если возникло раздражение, значит, данный состав вам не подходит.

Специалисты в области красоты – визажисты и вовсе советуют активнее изучать косметические продукты, и, не отходя от прилавка, выяснять, не отталкивает ли вас их запах и внешний вид. В общем, как в известной песне Дорна — «не надо стесняться», смело просите консультанта помочь вам с нелегкой задачей подбора средства.

Сколько нужно женщине для счастья: 3в1 или все же 3?

«Уж сколько раз твердили миру…», что крем для области вокруг век и для остального лица отличается по назначению и содержанию, к сожалению, некоторые до сих пор продолжают наносить одно средство. Чем же чревата такая экономия, спросите Вы? Давайте разберемся, сколько и каких кремов «must-have» для тех, кто следит за собой правильно.

krem-dlya-razdrazhennoy-kozhi-litsa-vyibor

Косметологи утверждают, что крема для лица должно быть три вида:

  • для использования днем

    Идеальный дневной крем дает максимум увлажнения, сохраняет этот эффект длительное время, при этом не содержит жирных компонентов и отлично впитывается. Он легкий, но в то же время, создает защитный барьер от обветривания, действия солнца и мороза. Крем «на день» с эффектом матовости с успехом становится основой под макияж, выступая в роли «тоналки».

  • для ночного применения

    Ночью, когда организм находится в состоянии покоя, ведется активная восстановительная деятельность. Как раз таки на регенерацию клеток и должное питание и направлен «ночной» крем. Он отличается от «дневного» содержанием жирных ингредиентов и дополнением витаминами. Для обладательниц жирной кожи, средство имеет чаще всего более легкую, гелеподобную консистенцию.

  • для ухода за областью век

    Кожа под глазами и в районе век отличается по структуре от остальной кожи лица. Она настолько тонкая и чувствительная, что постоянное нанесение обычного крема на эту зону может спровоцировать появление отеков, а избыток жирных компонентов вызвать появление милиумов – высыпаний в виде белых небольших прыщей, аналога угревой сыпи на веке.

Теперь вы знаете, что у каждого крема есть свои функции и особенности, поэтому минимальный набор для современной косметички – все же три разнонаправленных косметических продукта.

 «Какой у Вас тип кожи?» или правило №1 при выборе крема

1396881530_6-elegant-photography-for-magazines-nejat-talas

Какого бы производителя Вы не выбрали, внимательно изучите этикетку. Прежде всего, при покупке средства для лица стоит обратить внимание, для какого типа кожи оно предназначено.

Если Вы не уверены, какой тип у Вас, проведите небольшой эксперимент:

  • вечером снимите весь макияж, умойтесь и не пользуйтесь никакими средствами;
  • выждите около часа и промокните лицо сухой салфеткой;
  • оцените, есть ли на ней жирные следы.

Если таковых нет – кожа сухая, пятна равномерно распределены по всей поверхности – жирная, если только в Т-зоне (лоб, нос, подбородок), то смешанный вид.

Увлажнить сухую кожу помогают крема с гиалуроновой кислотой, коллагеном или эластином. Жирная кожа требует легких гелеобразных продуктов, желательно с добавлением противовоспалительных компонентов, к примеру, экстракта ромашки аптечной или календулы. Тем, у кого кожа комбинированная, придется совмещать два средства, нанося их попеременно на сухие и жирные участки лица. Для тех, у кого нет склонности ни к какому из вышеперечисленных типов, есть крем для нормальной кожи, который умеренно увлажняет и питает ее.

Помните, что при наличии угревой сыпи, пигментных пятен или ярко выраженной сосудистой сетки, лицо нуждается в применении специальных средств для решения этих проблем. Оптимальный вариант борьбы с этими недостатками – не маскирующая косметика, а консультация у дерматолога для подбора лечебных препаратов.

Каких правил придерживаться при выборе крема для лица?

1397040664_untitelt_28

В желании выглядеть красиво — нет ничего зазорного. Но, зачастую женщины переплачивают за бренд или красивую упаковку, не придавая значения более важным вещам. Что же должен уметь хороший крем и как найти среди многочисленных баночек ту самую, заветную?

Вот топ стоящих советов от косметологов:

  • Не спешите покупать! Всегда проверяйте срок годности и целостность упаковки. Просроченный товар может вызвать кожные раздражения, высыпания и прочие неприятности. При несоблюдении условий хранения продукт может иметь неприятный запах или неоднородную структуру.
  • Продавцы салонов, центров и торговых сетей несут ответственность за качество своих товаров. Берегите себя и свое здоровье, не берите тюбики на раскладках, в переходах или «с рук».
  • Выбирайте крем только в тюбике. Им легко пользоваться, можно набрать дозировано, при этом в остальную массу не попадают вредоносные бактерии. Из баночки мы, напротив, набираем руками, и поэтому каждый раз рискуем занести микробы. В крайнем случае – набирайте специальной лопаткой, но не ладонью.
  • Косметический уход подбирайте согласно своему возрасту. Не стоит перегружать молодую кожу лифтингом и коллагенами, достаточно будет питательного состава. Анти-возрастная косметика допустима в тех случаях, если на лице появились уже заметные морщинки или пигментные пятна.
  • Внимательно изучите содержание на предмет того, есть ли в нем продукты аллергенного характера. Некоторые люди чувствительны к примеси меда, орехов, кокосового масла и прочих добавок. Раздражительная реакция на аллерген может возникнуть не сразу, а спустя несколько часов или даже сутки. Если появились покраснение или зуд, прекратите пользоваться продуктом и обратитесь за помощью к дерматологу.
  • Мало купить крем, необходимо еще и правильно его использовать. До нанесения не забывайте очищать кожу от макияжа, пыли, загрязнений или излишка кожного жира. Сделать это можно молочком, тоником или лосьоном. Лишь после качественной очистки кожа способна впитать в себя те полезные элементы, которые Вы вотрете вместе с кремом.
  • Качественное средство впитывается быстро и не оставляет ощущения жирной пленки на лице. Это важно, потому что такой крем не мешает коже дышать и не забивает поры.
  • Как правило, кожа пересушена зимой и более жирная летом. Меняйте средство, подбирая его согласно этим сезонным изменениям.
  • Не верьте в обещания маркетологов устранить проблему за 24 часа или всего за одно применение. Чудес, как известно, не бывает, а в погоне за быстрым результатом легко нарушить природный баланс кожи сильнодействующими веществами. Все кремы используйте согласно инструкции.
  • К сожалению, даже мегасуперкрем со временем становится менее результативным, так как кожа привыкает к нему. Специалисты советуют менять средства по уходу несколько раз в году. При этом не обязательно выбирать другую марку, можно попробовать другой продукт из той же линейки. Таким образом, Вы повысите эффективность их воздействия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>