Интернет-магазин одежды – анализ рынка

0 Комментариев

У интернета репутация пространства неограниченных возможностей, и в этом пространстве не так много направленностей, в которых можно хорошо зарабатывать. Одним из таких мест является интернет-магазин одежды. Огромное количество предпринимателей начинают свою предпринимательскую практику с торговли одеждой: женской, мужской, подростковой, детской. Они (интернет магазины), дают возможность без особого количества вложений, максимально увеличить число покупателей, всего лишь предлагая им на расстоянии сделать заказ и получить его на дому.

Интернет-магазины быстрее всего освоились в тех странах, где давно практикуются продажи по каталогам. В нашей стране с этим были трудности, т.к. пришлось столкнуться с недоверием, а потом покупатели по-настоящему оценили такой вариант покупок. На сегодняшний день такого количества проблем уже нет, и покупками через интернет-магазин никого не удивишь. У представителей предпринимательства, занимающихся торговлей одеждой, уже давно есть такие интернет магазины, т.е. они, продают одежду в обычных магазинах и, как бы расширяясь, делают тоже самое только через интернет сайт.

oliviya-tyotya

Интернет-магазин одежды, что это такое

Главное отличие интернет-магазина от обыкновенного состоит в образце площадки, предусмотренной как торговой. Обыкновенному типу магазина нужны торговые площади, ценники, витрины, продавцы-консультанты, директор, кассовые работники, а интернет магазину, ничего этого не нужно – все работает через программы. Т.е. интернет-магазин одежды –  это множество программ, дающих возможность не выходя из дома оформить покупку. Картинки, представленные на сайте, в этом магазине служат витринами, а всевозможные инструкции и подсказки продавцами-консультантами. Здесь все присутствует как в простом магазине, даже тележка, в которую можно отправить понравившийся товар.

Каким компаниям нужны интернет-магазины

Кому можно посоветовать создать свой интернет-магазин: всем крупным компаниям. Полезен он будет всем, кто занимается продажей стандартных товаров и услуг (одежда, техника, автозапчасти). Так же интернет-магазины будут очень кстати всем, кто занимается розничной коммерцией. Ведь через интернет все так же, как и в обычной жизни. Можно сделать вывод, что интернет-магазины нужны тем компаниям, которые готовы продавать, продвигать свои товары, через интернет, организовывая при этом доставку.

pokupkaodegdivinterneteudobnoinedorogo

Чего стоит создание интернет-магазина одежды

Стоимость создания хорошего интернет-магазина одежды исчисляется в долларовом эквиваленте. Таким образом, за определенную сумму, заказчик получает оформленный сайт, скажем так, начального уровня, на котором будет расположен каталог товаров и доступна возможность размещать на этом сайте заказы.

Для начала покупателю потребуется зарегистрироваться на данном сайте, оформить заказ, при этом менеджеру магазина придет письмо с заявкой на электронный адрес. После чего менеджер связывается с возможным покупателем, обсуждает с ним какой тип доставки ему наиболее удобен, и если покупателя все устраивает, высылает заказ. Т.е. смысл покупки в интернет-магазине одежды заключается в отправке письма с заказом на мейл, а сам магазин выступает в роли электронного прайс-листа. Основное преимущество: простота и удобство размещения заявки для пользователя. Основной недостаток для держателя такого сайта: его как минимум один раз в месяц необходимо обновлять, причем не дешево. Но фирмы, предоставляющие данные услуги, могут предложить за более высокую плату пакет с наименьшей вероятностью обращения к специалистам данного уровня, т.е. на ежемесячной поддержке можно существенно сэкономить.

Если в продажах одежды уже достигнут определенный уровень, интернет-магазин одежды можно создать солиднее. Он будет управляться базой данных с более продвинутым интерфейсом. Работая в таком магазине, менеджер не только получает подтверждение о заказе по почте, но и контролирует все, начиная с отправления товара и до его получения. Есть еще один способ создать интернет-магазин одежды экономить на его обслуживании. Это создание динамического интернет-магазина, его сможет обслуживать самый толковый сотрудник фирмы, т.е. достаточно заполнить форму администратора и вся информация отразится на сайте.

45

Интернет-магазин одежды, почему это выгодно

В современном мире существует мнение, что интернет-магазин одежды – это своего рода беспошлинная торговля. Может быть раньше так и было, но сейчас заказывая через интернет-магазин одежду мы получаем чеки, товарные накладные, гарантийные талоны с печатями, всего этого в обычном магазине просто не выпросить. Цены в интернет-магазинах значительно ниже, на чем же экономит данное предприятие:

  • не нужен торговый зал, а значит, отпадает аренда, зарплаты продавцов и кассиров;
  • нет потребности арендовать помещения для хранения товара, оплачивать службу охраны, доставку на склад;
  • если вдруг цена на товар изменилась, интернет-магазину, не нужно срочно устраивать распродажу, нужно просто переключиться на другого поставщика с более лояльными ценами, хотя товар впрок не закупается, а привозится под заказ. Не только это позволяет интернет-магазину продавать одежду по более снисходительным ценам, существует еще ряд причин. Однако за счет того, что у интернет-магазина нет своей развитой инфраструктуры, огромных прибылей они не получают, хотя ничем не рискуют.

Интернет-магазин одежды, организация платежей

Доставка, осуществляемая курьером, удобна и просто необходима, но такой способ в большинстве своем имеет ряд ограничений, например, когда заказчик проживает в другом регионе или вообще в другой стране. Для обеспечения своей безопасности интернет-магазины стали использовать уже проверенный режим предоплаты через кредитные карты, карточные переводы.

  • пластиковые карты: использовать этот режим для работы своего магазина достаточно просто, заключаешь договор с поставщиком услуг, регистрируешься на сервере и устанавливаешь на свой сайт программу;
  • карты предоплаты: всегда ощущаешь некое беспокойство, когда вводишь персональные данные, оплачивая покупки через интернет, более надежно пользоваться картами предоплаты. Покупаешь или заказываешь карту с доставкой на наличные с определенной суммой и штрих кодом, и когда оплачиваешь, просто считываешь этот код;
  • электронные деньги: во всех электронных системах расчеты производятся не настоящими деньгами – безналичным платежом.

kartinka210

Интернет – магазин одежды и доставка товара

Так сложилось, что большинство крупных магазинов одежды не имеют своей доставки, и пользуются услугами агентств. Привлечение курьерских служб уменьшает ряд проблем: выплата заработной платы и больничных, налоги. Но привлечение сотрудников извне имеет существенный недостаток – оперативность обслуживания и скорость. Иногда можно просто потерять клиента. Другое дело если интернет-магазин одежды продает эксклюзивные дорогие вещи, тогда есть смысл использовать экспресс службы доставки и даже по всему миру.

Интернет-магазин одежды и реальный магазин

Ни для кого не секрет, что торговля в рознице – один из самых приятных видов в бизнесе. Но не стоит полностью следовать веяниям моды и уходить в интернет, так же как не стоит полностью отказываться от тех покупателей, у кого просто нет времени ходить по магазинам. В этом случае стоит использовать интернет-магазин, как хорошего помощника и заместителя. Мы спим, а он работает – просто круглосуточный магазин, всегда поможет клиенту ознакомиться с товаром, качеством, ценой. И никаких коммунальных платежей. Поможет сформировать базу потенциальных клиентов желающих купить тот или иной товар.

j0438418_318657571

Интернет-магазин одежды, анализ рынка

Конкуренция на рынке продаж одежды достаточно велика. Поэтому перед тем, как создать интернет-магазин одежды, следует провести анализ рынка. Сконцентрировать свое внимание на конкурентах вашего региона, области, города, изучить их ассортимент и цены. Это необходимо для того, чтобы понять, насколько общество нуждается в предлагаемом товаре вашего магазина. После проделанной работы нужно разработать план действий, выработать тактику поведения и сформировать клиентскую базу. Далее нужно в максимально кроткие сроки разрекламировать интернет – магазин одежды, дать рекламу во все средства массовой информации вашего города, области, региона. Этот способ – один из самых лучших для привлечения новых клиентов, и возможность удержать старых. Не стоит забывать, что клиенты, какого бы возраста они не были, все те же дети и хотят, чтобы о них и помнили и баловали.

Интернет-магазины одежды, факты

Интернет-магазины – основной канал продаж. Большинство интернет-магазинов – это магазины одежды. В России в интернет-магазинах приобретают более чем на 10миллиардов долларов. В заграничных магазинах приобретено более чем на 20 миллиардов евро. Число пользователей интернет в Российской Федерации более 55 миллионов, проникновение интернета в РФ более 50% в зависимости от региона и области. Увеличивается рынок онлайн торговли с каждым годом, рост заметен там, где идет большее распространение интернета. На сегодняшний день в Российской Федерации официально существует несколько десятков тысяч интернет-магазинов, хотя в реальности работают не все. Основным тормозящим фактором в развитии продаж через интернет является плохое развитие доставки.

Автор статьи: Светлана Одинцова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>