Женский камень амазонит. Свойства и описание

0 Комментариев

Многие историки, писатели, кинематографы годами пытались найти слова для описания удивительных и воинственных женщин, принадлежавших к древнейшему племени амазонок. Сила и внутренняя красота этих завоевательниц продолжает жить в прелестном зелено-голубом камне под названием амазонит.

Амазонит, история происхождения

История этого камня подарила человечеству как минимум три тайны: откуда пошло его название; в чем секрет такого тонкого и нежного окраса; и какая же часть Земли является местом его происхождения?

Амазонит также называют «амазонским камнем». Согласно одной из легенд камень именовали в честь реки Амазонки, протекающей в Южной Америке, в русле которой нашли этот камень еще в далеком 18 веке. Действительно, здешние жители носили ожерелья и амулеты из минералов лазурных цветов, однако был ли это настоящий амазонит, сказать никто не сможет. А вот Европа знала о голубом камне еще задолго до того времени как Колумб открыл Америку. Более того ни одна хроника, описывающая уникальные самоцветы не содержит никаких данных о залежах этого минерала в бассейне Амазонки.

84769086998300

Вторая версия происхождения говорит о том, что камень назван в честь мифических и отважных амазонок, которые так любили голубые и зеленые цвета. Являлся ли амазонит оберегом величайших воительниц, также не известно. Однако раскопки древних поселений в районе Уральских гор, где согласно приданиям жили амазонки, позволяют найти множество амазонитовых украшений. Возможно, именно эта легенда и создала ему репутацию «женского защитника».

Скорее всего, история этого самоцвета так и останется окутана тайной и неизвестностью, но существуют достоверные сведения о том, что жители Древнего Египта особенно почитали минерал за его красоту и уникальные лекарские способности. Тогда как народ Монголии считал, что камень способен подарить искреннюю любовь и преданную дружбу.

На территории России первые сведения, упоминающие амазонит, появились в 1783 году, а уже через 20 лет камень стали использовать многие ювелиры, называя его «изумрудный эдельшпат». Сегодня в петербургском Эрмитаже можно увидеть множество шедевров амазонитового происхождения.

ПЕРУАНСКИЙ АМАЗОНИТ

Амазонит, описание, характеристики, цвета

Амазонит относится к минералам группы полевого шпата с магматическим происхождением. Его твердость по шкале Маоса – 5-5,5. Он обладает стеклянным блеском и спайностью в двух направлениях. В его состав могут входить свинец или рубидий, а порой и белый альбит. Все эти примеси определяют оттенок камня и его глубину. Считаясь лунником, он обладает необыкновенно чистыми оттенками. Спокойная и прозрачная текстура может иметь различные цвета: от насыщенного зеленого или голубого, до легко лазурного, напоминающего тихую морскую гладь. А вкрапления белого альбита помогают создавать уникальные завораживающие рисунки и узоры.

Окрас камня сохраняется при температуре 500 градусов Цельсия, что позволяет использовать его для создания элементов декора и различного рода драгоценностей. Вазы, пепельницы, шкатулки, броши, кольца, запонки и бусы… История человечества знает множество атрибутов красоты, созданных из амазонского камня, который так полюбился во многих странах мира.

picture-51421

Амазонит, лечебные и магические свойства

Амазонит называют камнем, символизирующим смелость и преданность. Древние лекари считали, что он укрепляет здоровье и помогает омолодить кожу, придавая ей нежность и бархатный оттенок. Именно поэтому ношение амазонитовых браслетов и бус считалось не только красивым, но и полезным.

В современной же практике минерал помогает бороться с ревматизмом, артритом, остеохондрозом. По мнению литотерапевтов, использование массажных шаров из этого лунника исцеляет от сердечной недостаточности, варикозного расширения вен или закупорки сосудов.

Многие народы мира приняли его за источник восстановления сил и энергии. Согласно древнему поверью, камень способен вернуть молодость пожилым людям. Он укрепляет колени, волосы и зубы.

products_1899_1193391879IMG_1622 [1280x768]

Славянские народы использовали амазонит для того, чтобы предотвратить солнечный удар или избавиться от мигрени.

Амазонитовый талисман лазурного цвета наградит его обладателя хорошим настроением и оптимизмом. Он также подарить материальное благополучие и уверенность в завтрашнем дне. Резкие и агрессивные люди найдут в нем определенное смирение, и научаться гибкости. Женщины получат от него особую удачу, помогающую преодолеть жизненные трудности, и наполнятся внутренним обаянием. Считается, что этот камень покровительствует прекрасному полу, защищая от злобных завистниц и ведьм.

Интересным является факт: получивший свое происхождение у воинственных амазонок, камень подходит совершенно иному типу женщины – мягким, нежным и ласковым. Он помогает оберегать семейный очаг, тепло которого никогда не знали древние воительницы. Возможно, в этом и есть секрет женской натуры: сегодня ты трепетная мать, а завтра грозная завоевательница, оберегающая свою семью. И почему бы здесь не воспользоваться лазурным камушком, который так прекрасно понимает все тонкости души и тела.

amazonit3

Однако следует понимать, что в качестве амулета, как женского, так и мужского, амазонит подойдет далеко не каждому. Астрологи считают, что обладание камнем требует особой осторожности. Ведь он может преклониться лишь перед одним из ста желающих. Но когда привязанность завоевана, камень станет надежным другом и соратником во всех делах и начинаниях. Он будет направлять и укажет на истинные цели в жизни.

Попытать свое счастье в дружбе с амазонитом могут такие знаки Зодиака как Овен, Телец, Рак или Скорпион. Водолеи, Близнецы, Львы, Девы и Весы вряд ли смогут получить от него желанный эффект, камень будет вести себя равнодушно, невзирая на пожелания. Что же касается Стрельцов, то здесь дружба с амулетом просто неприемлема. Камень не просто откажется защищать и покровительствовать, он может навредить и усугубить статус и положение дел.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>