Капуста брокколи. Описание продукта

0 Комментариев

Капуста относится к тем видам овощей, которые в своей категории объединяют огромное количество разновидностей. При этом продукт обладает прекрасными вкусовыми качествами и славится богатым витаминным составом, что делает его незаменимым во время диет и в рамках системы здорового питания. И если капуста белокочанная является золотым стандартом в кулинарной практике, то капусту брокколи еще далеко не все хозяйки успели оценить по достоинству. К счастью, сегодня рынок продовольственных товаров представляет широким ассортиментом и не позволяет жаловаться на нехватку разнообразия. Поэтому, можно смело воспользоваться имеющейся возможностью и включить в свой рацион такой интересный и полезный продукт.

?- @

Происхождение растения и его разновидности

Капуста брокколи, или спаржевая капуста, относится к семейству капустных и ближе всего состоит в родстве с цветной капустой. Растение имеет вид обрамленных листьями соцветий, которые и употребляются в пищу, в отличие от привычной схемы, когда в кулинарии используются листья.

Последние исследования говорят о том, что этот вид капусты появился за несколько веков до нашей эры на северо-востоке средиземноморского региона. Сейчас эту территорию занимает Италия, и долгое время за ее пределами об этой культуре не было ничего известно. Название растение получило от итальянского слова, обозначающего цветущий побег капусты. Популярность эта культура начала завоевывать в двадцатом веке в США, на территории постсоветского пространства она стала известна много позже. В настоящее время выращивание овоща перенеслось с европейского континента в Азию. Более 70% урожая капусты брокколи произрастает в Индии и Китае.

Различают несколько сортов капусты:

  • классическая брокколи – ее все знают в виде нежно-зеленого оттенка соцветий небольшого размера древовидной формы;
  • красная брокколи – внешним видом она очень схожа с цветной;
  • стебельная брокколи – обладает мелкими, отдельными пучками соцветий.

Растение лучше всего произрастает в сырых прохладных условиях, благоприятный температурный режим колеблется в районе 18-23 градусов. Брокколи очень плодовита, так как после созревания порции соцветий на их месте при подходящих условиях начинают расти новые. Благодаря этому урожай капусты можно собирать даже в условиях нехолодной зимы. Спелыми являются соцветия, радиус которых достиг 5-7 см, а приобретение ими желтого цвета говорит о том, что овощ перезрел.

20140810151255

Полезные свойства и состав капусты брокколи

Брокколи можно по праву назвать кладезем витаминов и питательных веществ. Прежде всего, как и все овощи, она богата клетчаткой. Эта составляющая растительной пищи является незаменимым и важным элементом, обеспечивающим бесперебойную работу пищеварительной системы. Клетчатка способствует формированию регулярного качественного стула, при этом очищая стенки кишечника от шлаков, отработанных клеток. К тому же, клетчатка способна заполнять собой объем желудка с привнесением минимального количества калорий и чувства сытости, что актуально при необходимости похудания.

Также брокколи является мощным антиоксидантом. Этому способствует наличие сульфорафана – вещества, которое имеет ярковыраженный противоопухолевый эффект благодаря антибактериальным и антиоксидативным свойствам. Наибольшее его количество находится в молодом растении в стебельной части, кочан содержит в десять раз меньше указанных веществ. В растении это соединение играет роль защиты от инфекций. Подобную функцию выполняет синегрин, препятствующий размножению опухолевых клеток. Также состав брокколи способствует оказанию общеукрепляющего эффекта за счет стимуляции действия иммунной системы.

Довольно парадоксально звучит факт, что брокколи богата содержанием белка, причем его количество превышает содержание белка в говядине. Необычайно насыщен и витаминный состав этой капусты. Так, среди своих сородичей брокколи лидирует по содержанию витамина А, С и К. Действие витамина К способствует удовлетворительному состоянию костной ткани и нормализации свертываемости крови.

Отдельным пунктом проходит в составе этой культуры фолиевая кислота. Это вещество является важным участником в процессах роста и развития, что делает ее незаменимой для внутриутробного развития плода.

Для того чтобы лучше представить себе степень полезности такого овоща, следует отметить факт, что одна головка капусты располагает в сотни раз большим количеством витаминов и больше половины других веществ относительно их дневной нормы потребления. Наряду с этим капуста брокколи содержит ряд микроэлементов, среди которых самой высокой концентрацией отличаются калий и магний, отвечающие за здоровье сердечнососудистой системы.

trimmed broccoli

Кулинарное применение капусты брокколи

Несмотря на принадлежность к одному классу растений, способы приготовления белокочанной капусты и брокколи отличаются друг от друга, и привычные в первом случае методы работы неприемлемы.

Конечно, больше всего пользы для организма этот овощ способен принести в сыром виде. В этом случае капусту можно сделать ингредиентом овощных и комбинированных салатов с добавлением специй, растительного масла, отварного мяса, бекона. Однако не всем доставляет гастрономическое удовольствие горьковатый привкус сырой брокколи, поэтому большинство предпочитают предавать ее тепловой обработке.

Для сохранения всех полезных свойств брокколи следует тщательно следить за температурным режимом ее приготовления. Варить капусту нужно не больше одной минуты, причем класть в воду следует после закипания. Еще лучший вариант – просто обдать кочан кипятком.

Популярным способом приготовления является тушение капусты. В этом случае с ней можно создать прекрасные подливы и гарниры к мясным блюдам. Рекомендуют дополнять жидкие горячие блюда брокколи, так вы обогатите вкус обеда гастрономическими качествами и полезными свойствами. При этом следует помнить, что во время тушения и варения брокколи добавляют в самом конце приготовления.

Автор статьи: Лера Чехова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>